Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

Гастроли театра «Cатирикон» пройдут в Карелии

С 12 по 15 мая Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина покажет в Петрозаводске сцене Музыкального театра три спектакля — «Король Лир», «Лекарь поневоле» и «Своим голосом».

«Сатирикон» имеет большую и примечательную историю, связанную с личностью своего основателя великого народного артиста Аркадия Райкина и продолженную его преемником Константином Райкиным

История театра началась в 1939 году в  Ленинграде. С тех пор в большом отрезке времени оказались заключены творческие судьбы  двух коллективов – Театра миниатюр Аркадия Райкина, эстрадного, сатирического, чрезвычайно любимого в стране, и сменившего его «Сатирикона»  – это название появилось в 1987 году, рубежном в жизни театра. К этому времени коллектив  переехал в Москву, в труппу влилась группа молодежи,  рядом с Аркадием Райкиным взрастал еще один лидер – Константин Райкин. В декабре 1987-го ушел из жизни Аркадий Исаакович. Художественное руководство принял его сын.

Театр – участник и лауреат многих международных и российских театральных фестивалей и обладатель премий, среди которых четыре Государственные премии РФ, четыре премии «Золотая Маска», Международная премия Станиславского, премия имени Товстоногова, «Кумир», «Триумф», «Хрустальная Турандот», «Чайка».

Художественный руководитель театра – народный артист России, лауреат Государственных премий России Константин Райкин.

 

 

1213 мая  – У. Шекспир «Король Лир», спектакль Юрия Бутусова. В заглавной роли Константин Райкин.

В ролях: Елена Березнова, Владимир Большов, Марина Дровосекова, Антон Кузнецов, Яков Ломкин, Елизавета Мартинес Карденас, Даниил Пугаёв, Марьяна Спивак,  Агриппина Стеклова, Денис Суханов, Глафира Тарханова, Константин Третьяков, Тимофей Трибунцев.

Не упрощая шекспировских смыслов и предлагая зрителю довольно сложную метафорическую структуру, Юрий Бутусов рассказывает историю, в которой распад семьи, распад страны, распад личности – всё связано друг с другом. Король Лир вообразил себя равным Богу – вот и раздал королевство дочерям, чтобы просто посмотреть, что из этого получится. Спектакль – лауреат премии «Золотая маска» Константину Райкину за лучшую мужскую роль.

15 мая – вечер двух одноактных спектаклей.

 «Константин Райкин. Своим голосом». Поэтический моноспектакль. Константин Райкин читает стихи поэта Давида Самойлова.

«То, что я делаю в этом спектакле, похоже на меня самого. Я и сам состою из разных жанров. Поэзия, особенно высокая поэзия – это ведь особое состояние души… Для меня чтение стихов со сцены – это те же роли, те же монологи. Они подчиняются тем же законам сценического существования, что и любая драматическая роль. Сейчас я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище. Каких-то хороших фраз, красивой речи… Пушкина прочесть – бацилл меньше в воздухе останется. Он – как колокольный звон… Как молитва…» (Константин Райкин).

 

Мольер «Лекарь поневоле».  Комедия втроём. Спектакль Константина Райкина.

В ролях:  Елена Голякова, Розалия Каюмова, Ульяна Лисицина, Ярослав Медведев, Константин Новичков, Даниил Пугаёв, Илья Рогов

Пусть количество заявленных артистов не вводит в заблуждение зрителя. Спектакль имеет несколько составов, но на сцене работают только три актёра.

Гастролитеатра в Карелии пройдут в рамках общероссийской программы «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры России.

Источник: mincultrk.ru