Афиша Петрозаводска, Новости

«Лифт. Карелия. Молодой театр» – главное театральное событие сезона

С 15 по 22 сентября состоится Второй театральный фестиваль «Лифт. Карелия. Молодой театр». Публикуем программу фестиваля.

На фестивале покажут 22 спектакля из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ижевска, Пскова, Вологды, Архангельска, Мытищ, Мирного, Лодейного Поля, Петрозаводска и Тромсё (Норвегия).

Спектакли будут показаны на всех театральных площадках Петрозаводска, два фестивальных спектакля пройдут в Кондопоге и в Олонце. Состоятся обсуждения конкурсных спектаклей с ведущими театральными критиками Москвы и Санкт-Петербурга. Также в программу фестиваля вошли семинары, мастер-классы и театральные лаборатории для гостей и участников.

Первый фестиваль «Лифт», ставший преемником международного фестиваля камерных спектаклей «Ламбушка», прошёл осенью 2014 года и был нацелен на привлечение к театральному диалогу подростков и молодёжи, на расширение зрительской аудитории и создание театрального пространства, в котором зритель является одновременно и участником.

Название «Лифт» символизирует две основные идеи фестиваля: постоянное движение и максимальную доступность. Спектакли, заявленные в афише, – это «остановленные мгновения» современного театрального процесса, маркеры на пути поиска и эксперимента. «Лифт» демократичен, он открыт для всех театральных форм и способов самовыражения, для всех жанров, кроме скучного. Зрителем фестиваля «Лифт. Карелия. Молодой театр» может стать каждый.

При этом «Лифт» всегда поднимает на новый уровень. И в программу фестиваля логично вписываются различные образовательные семинары: от мастер-классов по современному танцу и театральной импровизации до адресных лабораторий для журналистов, пишущих о театре, для художников по свету, для руководителей театральных любительских коллективов.

Тема фестиваля отражена в подзаголовке «Молодой театр» — это театр молодых, для молодых и о молодых: афиша фестиваля объединила спектакли с возрастным цензом от 6+ до 18+. Более половины спектаклей фестиваля поставлены по современной драматургии.

В проекте VR-спектакля «KOTI» Олега Николаенко по мотивам карело-финских обрядов и эпоса Калевала театр смело врывается в виртуальное пространство. В спектаклях «Дыня», «Чик. Гудбай, Берлин» и «Пираньи. Дневник 12-летнего» подняты острые проблемы, близкие подросткам, в то время как «мальчик примерный. Весело», «Лёгкие» и «Имя» поднимают социальные, экологические, эстетические и даже философские вопросы, над которыми бьётся поколение чуть постарше. Акцент интерактивного спектакля «Синдром Питера Пэна» делается на зрителе, и зал участвует в развитии действия наравне с актерами. В постановках «Это, девушки, война», «С вечера до полудня» и «Антарктида» переосмысляются разные периоды истории нашей страны с позиции нового поколения. Спектакли «Sound of silence», «Freudus fairytales», «Маленький принц» и «Дон Кихот» предлагают современное пластическое решение – от контемпорари-данса до клоунады. И, наконец, «Обломов», «Братья Карамазовы» и петрозаводские спектакли «Сказка о Попе и о работнике его Балде», «Пир во время чумы» и «Сад» предлагают зрителям актуальное прочтение классики – от Пушкина до Чехова. Таким образом, фестиваль «Лифт. Карелия. Молодой театр» позволит увидеть контуры реальных перемен, которые происходят в нас самих и вокруг нас, в зеркале одного из самых общественно значимых искусств – театре.

Организаторы фестиваля – Министерство культуры Республики Карелия, Национальный театр Карелии, Музыкальный театр Карелии, Театр кукол Карелии, Театр драмы РК «Творческая мастерская», Негосударственный авторский театр «Ad Liberum» и Союз театральных деятелей Республики Карелия. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Карелия.

 

ПРОГРАММА ВТОРОГО ФЕСТИВАЛЯ

«ЛИФТ. КАРЕЛИЯ. МОЛОДОЙ ТЕАТР»

 

15 сентября, суббота 

11.00-13.00 Презентация международного проекта «Театр и виртуальная реальность» / «TeatteriVR» – пилот VR-спектакля «KOTI» Режиссёр Олег Николаенко.

Театр кукол РК

14.30 А.С. Пушкин «СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» Режиссёр Вячеслав Поляков. Национальный театр Карелии, г. Петрозаводск

Большая сцена Национального театра Карелии

16.00 К. Климовски «ДЫНЯ» Режиссёр Евгения Львова. Детская театральная мастерская «Гвозди», г. Псков – в рамках образовательного семинара-лаборатории для руководителей театральных любительских коллективов Республики Карелия

Малая сцена Национального театра Карелии

16.00 «SOUND OF SILENCE» Хореограф-постановщик Мари Бё, г. Тромсё (Норвегия)

Театр драмы РК «Творческая мастерская»

19.00 Торжественное открытие Второго фестиваля «Лифт. Карелия. Молодой театр» В. Розов «С ВЕЧЕРА ДО ПОЛУДНЯ» Режиссёр Марфа Горвиц. «Приют комедианта», г. Санкт-Петербург (внеконкурсный спектакль)

Музыкальный театр РК

 

г. Олонец:

18.00 Т. Дрозд «ЭТО, ДЕВУШКИ, ВОЙНА» Режиссёр Вадим Романов. Театр-студия «Апрель», г. Лодейное Поле

МБУ «Олонецкий центр творчества и досуга»

 

16 сентября, воскресенье 

11.00 Мастер-класс по современному танцу. Ведёт Мари Бё, хореограф проекта «Sound of silence», г. Тромсё (Норвегия)

Зал №5 Театра драмы РК «Творческая мастерская»

16.00 П. Конивец «МАЛЬЧИК ПРИМЕРНЫЙ. ВЕСЕЛО» Режиссёр Павел Конивец. Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ», г. Мытищи

Малая сцена Национального театра Карелии

18.00 У. Гицарева «АНТАРКТИДА» Режиссёр Пётр Чижов. Драматический театр «На Литейном», г. Санкт-Петербург (внеконкурсный спектакль)

Большая сцена Национального театра Карелии

 

17 сентября, понедельник

12.00 Т. Дрозд «ЭТО, ДЕВУШКИ, ВОЙНА» Режиссёр Вадим Романов. Театр-студия «Апрель», г. Лодейное Поле

Большая сцена Национального театра Карелии

15.00 Презентация и кейс от руководителей Детской театральной мастерской «Гвозди», г. Псков. Ведёт Евгения Львова – в рамках образовательного семинара-лаборатории для руководителей театральных любительских коллективов Республики Карелия

СТД Республики Карелия

16.00 «FREUDUS FAIRYTALES» Режиссёр-хореограф Екатерина Никульникова. Dance Company «Articuli Corporis», г. Москва

Малая сцена Национального театра Карелии

19.00 А.П. Чехов «САД» Режиссёр Александр Янушкевич. Театр кукол Республики Карелия, г. Петрозаводск

Театр кукол РК

 

18 сентября, вторник 

11.00 – 13.00 Мастер-класс по театральной импровизации. Ведёт Сергей Фёдоров, главный режиссёр Театра «№13», г. Санкт-Петербург.

СТД Республики Карелия

14.00 «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» Режиссёр-хореограф Зиннур Мустахимов. Театр «Молчи и танцуй», г. Ижевск

Большая сцена Национального театра Карелии

19.00 К. Никитина «СИНДРОМ ПИТЕРА ПЭНА» Режиссёр Александра Мамкаева. Театр «ЦЕХЪ», г. Санкт-Петербург

Малая сцена Национального театра Карелии

 

19 сентября, среда 

12.00-17.00 Семинар для художников по свету. Ведёт Елена Древалёва

Музыкальный театр РК, Национальный театр Карелии

11.00 М. Сервантес «ДОН КИХОТ» Режиссёр Алексей Синицын. Малый театр кукол, г. Санкт-Петербург

Театр кукол РК

14.00 М. Угаров «ОБЛОМОВ» Режиссёр Борис Гранатов. Вологодский областной ТЮЗ, г. Вологда

Театр драмы РК «Творческая мастерская»

19.00 Д. МакМиллан «ЛЁГКИЕ» Режиссёр Ярослав Рахманин. Мирнинский театр, г. Мирный

Большая сцена Национального театра Карелии

 

г. Кондопога:

14.00 «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» Режиссёр-хореограф Зиннур Мустахимов. Театр «Молчи и танцуй», г. Ижевск

Дворец искусств г. Кондопога

 

20 сентября, четверг 

16.00 А.С. Пушкин «ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ» Режиссёр Снежана Савельева. Негосударственный авторский театр «Ad Liberum», г. Петрозаводск

СТД Республики Карелия

 

21 сентября, пятница

15.00 А. Руденко «ПИРАНЬИ. ДНЕВНИК 12-ЛЕТНЕГО» Режиссёр Максим Соколов. Архангельский молодёжный театр, г. Архангельск

Малая сцена Национального театра Карелии

18.00 Ф.М. Достоевский «БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ» Режиссёр Лев Эренбург. Небольшой драматический театр, г. Санкт-Петербург (внеконкурсный спектакль)

Большая сцена Национального театра Карелии

 

22 сентября, суббота

15.00 ЗАКРЫТИЕ Второго фестиваля «Лифт. Карелия. Молодой театр»

Театр кукол РК

 

В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ

15-22 сентября Семинар-лаборатория молодых журналистов, пишущих о театре. Под руководством Е.И. Горфункель

16-17 сентября Образовательный семинар-лаборатория для руководителей театральных любительских коллективов Республики Карелия

В рамках образовательного семинара: Круглый стол «Национальная драматургия и театр (к 100-летию Республики Карелия)» Ведёт Сергей Пронин

 

Источник: Пресс-служба фестиваля