Афиша Петрозаводска, Новости

Театр кукол Карелии отправляется на гастроли на край света

В новом сезоне театр побывает на гастролях во Владивостоке и Воронеже, порадует сразу несколькими премьерами, проведет очередной фестиваль «Куклантида», на этот раз на темы эпоса «Калевала».

Театр кукол Карелии
Театр кукол Карелии

Свой 84-й сезон Театр кукол Карелии открывает 14 сентября премьерой спектакля «Царевна-лягушка» по пьесе Нины Гернет. Режиссер-постановщик – Александр Стависский. Художник-постановщик – Наталья Штырц. Композиторы – Александр Леонов и Ольга Гайдамак.

В театре спектакль по этой пьесе игрался постоянно в течение полувека, а режиссер Юрий Андреев ставил эту пьесу дважды. В новой «Царевне-лягушке» в спектакль привнесена атмосфера широкой народной ярмарки, веселого балагана. Хотя постановка рекомендована зрителям с пяти лет, но это спектакль и для семейного просмотра, потому и премьера его состоится в пятницу вечером.

Гастрольная и фестивальная география Театра кукол Карелии продолжает расширяться. В конце сентября театр со спектаклями «Муха-цокотуха», «Федорино горе» и «Курочка Ряба, или Сказка о простом счастье и золотом несчастье» едет в рамках празднования 100-летия Карелии на край света – во Владивосток. А в Петрозаводске в это время состоятся гастроли Приморского краевого театра кукол из Владивостока со спектаклями «Красная шапочка» для старших дошкольников и младших школьников и «Аистенок и Пугало» – для малышей.

Театральные фестивали бывают разные. Есть фестивали настолько высокого уровня, что даже заявки не принимают, всю афишу формируют сами. Один из них – Воронежский Платоновский фестиваль. Театр кукол Карелии получил приглашение от фестиваля «Маршак» в рамках Платоновского фестиваля, и в конце октября поедет со спектаклем «Железо» в Воронеж.

В ноябре в Театре кукол состоится семинар Е. Ивановой-Брашинской по бэби-театру, это направление Театр кукол успешно осваивает уже десять лет, но сейчас планируется сделать для малышей новую площадку.

Премьер в этом сезоне ожидается много, и все для детей. 22 декабря – новогодний спектакль «Заветное желание» по повести В. Сутеева «Елка», режиссер – Людмила Федорова, художник – Наталья Штырц. В январе-феврале – «Кошкин дом», режиссер – Петр Васильев, художник Алевтина Торик. Уже запущена в работу «Серая шейка», режиссер – Любовь Бирюкова, художник – Полина Чуфырёва.

А 1 июня премьерой Олега Жюгжды «Калевала» откроется IX Республиканский Фестиваль детских и юношеских театров кукол «Куклантида». Тематика представленных на него спектаклей – карельский фольклор: сказки, легенды и сюжеты из карело-финского эпоса «Калевала».

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия