Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске пройдёт фестиваль «Кино Швеции»

Кадр из фильма «Бессмертные». Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Бессмертные». Фото: kinopoisk.ru

Шведские фильмы, художественные и документальные, покажут в кинотеатре «Премьер» с 24 по 27 октября. Все ленты  демонстрируются на шведском языке с русскими субтитрами.

 

 

24 октября в 18.30 – «Серьезная игра»,  2016 год, 18+, любовный ретро-роман, историческая драма

Швеция на заре ХХ века. Арвид, только что взятый корректором в штат солидной национальной газеты, приезжает с новыми коллегами в загородный дом модного художника – и с первого взгляда влюбляется в дочь хозяина Лидию. Чувства молодого человека взаимны, но сословные различия делают счастливый брак невозможным. Годы спустя судьба снова сведет героев, но, кажется, лишь для того, чтобы напомнить, какой разрушительной стихией может оказаться настоящая любовь…

Это второй режиссерский опыт выдающейся актрисы Перниллы Аугуст, с блеском игравшей и у Бергмана, и в «Звездных войнах» (Star Wars). Гранд-дама современного шведского кинематографа сняла свою вторую полнометражную картину в качестве режиссера. Адаптировала роман Сёдерберга известная датская сценаристка Лоне Шерфиг, которая прославилась благодаря снятой в рамках движения «Догма-95» романтической комедии «Итальянский для начинающих» (2000).

Премьера «Серьезной игры» состоялась на 66-м Берлинском международном кинофестивале в специальной секции Berlinale Special Gala. Национальная премьера в Швеции состоялась в сентябре 2016 года. Картина получила 5 номинаций на главную шведскую кинопремию «Золотой жук» (The Guldbagge Award), победив в двух категориях.

 

25 октября  в 18.30 – «Бессмертные»,  2015 год, 16+, любовная драма

Драма режиссера Андреаса Ёманна – современная история Бонни и Клайда по-шведски. Исак и Эм познакомились и влюбились друг в друга с первого взгляда в одну из чудесных теплых белых ночей летнего Стокгольма. Они бросают все ради дорожного приключения на севере Швеции, региона, поражающего красотой своих пейзажей, где, кажется, будто время остановилось. Но невинно начавшаяся любовная история в итоге перерастает в настоящую криминальную погоню не на жизнь, а на смерть…

Андреас Ёманн сам написал сценарий и снял потрясающую молодежную криминальную драму в жанре роуд-муви, исследуя тему безумной любви и того, на что люди готовы пойти ради нее. Главные роли в фильме исполнили молодые шведские актеры Мадлен Мартин и Филип Берг, получивший за свою работу номинацию в категории «Лучшая мужская роль» на главную национальную кинонаграду Швеции «Золотой жук».

 

26 октября в 21.00  – «Вторжение к Бергману»,  2013 год, 18+, документальный фильм с участием режиссеров Вуди Аллена, Френсиса Форда Копполы, Уэса Андерсона и др.

 

 

27 октября 12.00 – «Сив потеряла сон»,  2016 год, 6+,  сказка

Мир вокруг кажется странным и непонятным, особенно если тебе всего семь лет. Ночевка у новой подруги оборачивается удивительными приключениями для маленькой Сив. А разделят эти приключения с ней два веселых и болтливых барсука.

Волшебная история о приключениях Сив, наполненная настроением адвента, до которого осталось уже не так долго, снята по мотивам сказок известной шведской писательницы и иллюстратора Пии Линдебаум.

Фильм был удостоен главной шведской кинопремии «Золотой жук» (The Guldbagge Award) за лучшие спецэффекты (Хенрик Кляйн, Петтер Линдблад).

 

27 октября  16.30 – «Марта и Ники», 2016 год, 12+, документальный

В 2010 году Марта и Ники приняли участие в крупнейшем соревновании по уличному танцу – Juste Debout в Париже. Это был первый случай, когда две женщины стали чемпионами в хип-хоп танце.

Фильм объясняет любовь Марты и Ники к танцу, уважение друг к другу и умение сохранить дружбу. В основе истории мечты, стремления и поиск обретение своего пути.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия