Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Восход солнца из металла

В Городском выставочном зале открылась замечательная выставка «От природы» молодых художников Надежды Белой и Алексея Лебедева. Первые зрители были поражены мощной энергетикой  экспозиции, фантазией ее авторов.

Алексей Лебедев. Поле. Восход
Алексей Лебедев. Поле. Восход

Пять лет отделяют нас от выставки «Академический период», которая с успехом прошла в Петрозаводске. Тогда зритель был под большим впечатлением от произведений молодых и смелых художников —  наших, карельских, но продолжающих учебу в Санкт-Петербурге.

И вот учеба закончилась, снова выставка. Теперь представляют свои работы два бывших студента Академии имени Штиглица — супруги Надежда Белая и Алексей Лебедев. В экспозицию включены  живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство.

Алексей Лебедев и Надежда Белая с детьми
Алексей Лебедев и Надежда Белая с детьми

Едва ступив в зал, чувствуешь мощную энергетику экспозиции. Она магнетизирует, увлекая от работы к работе.  «Какой талант! Сколько фантазии!» — слышу восклицания. Никому прежде не пришло в голову изобразить из стекла и железа Кивач, лед, почки на распускающемся дереве или сушащиеся на ветру водоросли.

Алексей Лебедев. Кивач
Алексей Лебедев. Кивач
Алексей Лебедев. Почки
Алексей Лебедев. Почки
Алексей Лебедев. На берегу Белого моря
Алексей Лебедев. На берегу Белого моря
У инсталляции "Лодки"
У инсталляции «Лодки»

Образы, созданные художниками, поражают. Вот стальное деревце с почками-фонариками. Оно символизирует яркую весну, завораживает. Такой объект может стоять и в парке, и в обычной комнате вроде светильника.

А как вам стеклянно-металлическая поленница? Просто глаз не отвести! А дождевые блестящие капли? Возле них все сразу стали фотографироваться. А панно леса, что завораживает входящего сразу и навсегда? А как передать звук?

Алексей Лебедев. Поленница
Алексей Лебедев. Поленница
Алексей Лебедев. На переднем плане "Вода на камнях"
Алексей Лебедев. На переднем плане «Вода на камнях»
Алексей Лебедев. Вода на камнях
Алексей Лебедев. Вода на камнях
На заднем плане композиция Алексея Лебедева "Лес"
На заднем плане композиция Алексея Лебедева «Лес»

Не зря еще при поступлении в академию один из преподавателей, увидев работы Алексея, сказал ему: «А вы, батенька, металлист!». Да еще какой!

Петрозаводчане помнят, что Алексей и Надежда стали победителями конкурса ледовой скульптуры в фестивале «Гиперборея 2018». И обратите внимание, когда будете прогуливаться в Александровской слободе — там, рядом с супермаркетом, установлен арт-объект, подаренный Алексеем Лебедевым Петрозаводску.

По словам Надежды Белой, новая выставка — плод долгих, можно сказать, многолетних  размышлений и трудоемкой работы над образами, возникшими на основе наблюдения над природой Севера. Надежда родом из Беломорска, Алексей из Петрозаводска, оба Карелию знают не понаслышке.  Живопись Надежды Белой органично дополняет образ Севера, созданный ее мужем в металле и стекле.

На заднем плане полотна Надежды Белой
На заднем плане полотна Надежды Белой

Молодежь с интересом разглядывала живопись Надежды, находя вкрапленные прямо в полотно разные материалы. В масштабном декоративном панно «Можжевельник», например, она использует настоящую хвою. Поражает смелость, с которой  Надежда берется за столь масштабные полотна. Но трогают и миниатюрные композиции из стали на тему петроглифов.

Надежда Белая. Из диптиха "Песнь веков"
Надежда Белая. Из диптиха «Песнь веков»
Надежда Белая. По мотивам петрголифов
Надежда Белая. По мотивам петрголифов

Кажется, авторам подвластна любая техника. Они берутся и творят фантастические образы, не только используя металл и стекло, — тут и горячая эмаль, и мозаика в дополнение к живописи и графике. Более того, они придумывают и собственную авторскую технику.

Восхищает творческий энтузиазм молодых авторов, их  энергия и желание творить, несмотря на то что в семье двое маленьких детей и не всё так просто.

Поражает многогранность таланта авторов, — восклицает искушенный зритель Алла Соболева, не пропускающая ни одной выставки. — Особенно удивительна способность передать живые формы — цветы, деревья, используя неживые, неприродные материалы. Облака и восход солнца из металла, например! Фантастика!».

На вернисаже
На вернисаже

Фото Ирины Ларионовой