Афиша Петрозаводска, Новости

Открылась выставка Жанны Свиридниковой

В Художественной галерее «Дом куклы» имени Татьяны Калининой вчера открылась выставка Жанны Свиридниковой «Грани».

Жанну Свиридникову поздравляет председатель Союза художников Карелии Владимир Зорин
Жанну Свиридникову поздравляет председатель Союза художников Карелии Владимир Зорин

Она начала заниматься творчеством девять лет назад. Художница ищет себя в самых разных видах изобразительного искусства. Ей интересны графика, акварель, фотография и, конечно, живопись. Благодаря своем живописным портретам Жанна три года назад стала членом Союза художников России.

Жанна Свиридникова
Жанна Свиридникова

На выставке Жанны Свиридниковой в Доме куклы

Жанна смело вращает алмаз своего таланта, обращая внимание на те или иные его грани. В одной небольшой экспозиции художница представила живопись, акварель и фотографию.

Большую часть  занимают новые портреты, в которых она пытается совместить реальное и нереальное, почти сюрреалистическое. Поиск идет от декоративного, в котором Жанна попробовала себя и пошла дальше. Она целеустремленна, много работает, создавая живописные образы, ставит и решает поставленные перед собой задачи.

В наше время, когда редкий художник обращается к жанру портрета, Жанна исследует эту тему непрестанно. Ее женские образы по сравнению с последней выставкой, где они были выполнены в декоративной манере, стали совсем другими. На мой неискушенный взгляд, они становятся все более бесплотными, полуреальными на фантастическом, почти условном фоне. Живопись – одна из граней таланта Жанны Свиридниковой.

Другая ее грань – акварель. Для Жанны, это «стихия, которая очень подвижна и требует смелости и решительности». В книге отзывов уже в первые часы работы выставки появилась запись одного из маститых художников, который оценил ее акварельные листы.

Никого не оставила равнодушной еще одна грань поисков художницы. Это жанр фотографии, которой Жанна начала заниматься еще в детстве в фотокружке. Многие годы она не думала о ней как о еще одной грани творчества. И вот целая подборка притягательных черно-белых фотографий – глубоких по форме и содержанию. Художник пытается поймать само время, увидев грязные разводы на стекле, и превратить их в изящные композиции. Она пытается наблюдать движение в природе и запечатлеть его. Мне кажется, Жанне Свиридниковой это вполне удалось.

На выставке Жанны Свиридниковой

На выставке Жанны Свиридниковой в Доме куклы

Жанна Свиридникова и Мария Бабаева
Жанна Свиридникова и Мария Бабаева

Небольшой зал галереи благодаря директору Марии Бабаевой обладает своей особенной, очень радушной и приятной атмосферой. Сюда хочется приходить.

Фото Ирины Ларионовой