Афиша Петрозаводска, Новости

Выставка в музее в первый день весны напомнит о ярких красках и тёплом солнце

В Музее изобразительных искусств РК  1 марта открывается выставка «Северное направление: нашествие цвета».

Основная идея выставки – показать, что,  несмотря на устоявшиеся мифы о том, что на творчество северных художников обязательно влияют сложные климатические условия и монохромный  колорит северной природы, их произведения могут быть яркими, позитивными, насыщенными по цвету. Такой северный парадокс. Южная сила цвета идёт с Севера. Это  такое своеобразное нашествие цвета с северного направления.

Особенностью проекта является то, что  в произведениях художников присутствует  как  элемент декоративности, так и обязательная  позитивная составляющая, элемент доброй игры. Именно в это время, когда солнце нас совершенно не балует, выставка дарит нам воспоминание о ярких красках весны и тёплом солнце лета.

Выставка объединила 14  художников Финляндии, Карелии и Санкт-Петербурга, работающих в разных техниках и с различными материалами. Художников, живущих и творящих под одним северным небом и использующих в своём творчестве энергию цвета.

Выставка проходит в несколько этапов, как в России, так и в Финляндии. Первые выставки прошли  в Санкт-Петербурге в Елагиноостровском Дворце-музее русского декоративно-прикладного искусства и интерьера XVIII-XX веков  и в галерее СТОА в Хельсинки.

Выставка проводится в рамках российско-финляндского проекта  2016 – 2020 годов.

Кураторы выставки: Тиина Халлакорпи (Хельсинки, Финляндия) и Владимир Зорин (Петрозаводск, Республика Карелия). Организаторы: Культурное объединение Lila ry, Хельсинки; Карельское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», Петрозаводск; Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Источник: Музей изобразительных искусств Карелии