Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске откроется выставка «Мюд Мечев. Связь времен»

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия 23 августа в 17 часов состоится открытие выставки «Мюд Мечев. Связь времен», посвященной 90-летию со дня рождения известного российского и карельского художника-графика, иллюстратора, пейзажиста.

Народный художник РФ, академик Российской Академии художеств, заслуженный деятель искусств Карелии, почетный гражданин Республики Карелия Мюд Мечев внес значительный вклад в пополнение фондов Музея изобразительных искусств Карелии, был настоящим подвижником искусства, организатором многолетнего творческого конкурса детского рисунка «Что за прелесть эти сказки!» и просто большим другом музея.

Впервые персональная выставка Мюда Мариевича Мечева будет открываться без автора, ушедшего из жизни 27 сентября 2018 года.

В экспозиции будут представлены избранные произведения книжной и станковой графики из фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелия, книги, проиллюстрированные художником и изданные в разные годы в Петрозаводске. Особое место на выставке займут пленэрные работы художника, а также 14 цветных гравюр к книге «Повесть временных лет», подаренных музею вдовой художника Ольгой Хлопиной.

Будут демонстрироваться фильмы о художнике и виртуальная галерея произведений последних лет.

Жизнь и творчество Мюда Мечева были тесно связаны с Карелией, ставшей подлинной творческой родиной художника, на протяжении 65 лет вдохновлявшей своей неповторимой природой, историей и культурой, эпосом «Калевала».

В 1949 году, будучи студентом Московского высшего художественно-промышленного училища, Мюд Мечев занял III место во всесоюзном конкурсе на исполнение иллюстраций к карело-финскому эпосу «Калевала». В 1956 году в издательстве «Карелия» вышла первая книга с иллюстрациями художника, в которую вошли 117 черно-белых и цветных листов. Вторая «Калевала» на финском языке с иллюстрациями Мюда Мечева в технике гравюры увидела свет в 1975 году. 

Мюд Мариевич Мечев уже вошел в историю современной культуры, прежде всего как создатель высоких образцов книжной графики. Карело-финский эпос «Калевала», «Повесть временных лет» и главная работа жизни «Евангелие» — каждой из этих книг художник посвятил десятилетия подвижнического труда. Не случайно темы этих произведений стали основой экспозиции персональной выставки мастера.

Произведения Мюда Мечева находятся в крупнейших российских и зарубежных собраниях. За заслуги в изучении и иллюстрировании «Калевалы» Мюд Мечев награжден правительством Финляндии большой серебряной медалью им. Элиаса Леннрота. За гуманизм и достижения в искусстве Папа Римский Иоанн-Павел II наградил Мюда Мечева серебряной медалью Понтификата.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия