Афиша Петрозаводска, Новости

Балет для чайников, нескучные беседы, бесплатный концерт

Музыкальный театр Карелии провел День открытых дверей. Все желающие смогли побывать на экскурсиях по театру, принять участие в творческих мастер-классах и лабораториях, обучиться основам балета и актерского мастерства.

Фоторепортаж Ирины Ларионовой и Оксаны Лазаревой
День открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
В программе была нескучная беседа «Из истории балетной пачки и пуантов»
День открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Бойко шла продажа абонементов и билетов на театральные постановки.
День открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Программа была обширной, рассчитана на целый день. Поэтому приходилось выбирать: попасть ли на открытую лекцию Елены Ициксон «Театр на площади: история глазами архитектора» или на мастер-класс «Балет для чайников» экс-примы балета Натальи Гальциной, попробовать себя в роли хориста под управлением главного хормейстера театра Александра Зорина или отправиться на экскурсию по театру, послушать беседу о балетной пачке и пуантах или насладиться выступлением солистов и оркестра вечером, причем бесплатно.
День открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Для детей было приготовлено немало интересного. Эта группа родителей с детьми отправилась в репетиционный класс на занимательный урок.
День открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Дети в предвкушении: а что будет?
День открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Театральный педагог Дарья Ивановская предлагает ребятишкам пофантазировать на тему приветствия.
День открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
У всех получилось по-разному.
День открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
В небольшой бутафорской мастерской у Кадрии Биккинеевой всё готово для мастер-класса.
День открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Фото Оксаны Лазаревой
А вот впечатления и фотографии Оксаны Лазаревой, которая побывала на Дне открытых дверей с дочкой: «Мы были на обзорной экскурсии, где рассказывали обо всем понемногу: об истории театра до реконструкции и после,  устройстве сцены, о том, как готовятся к новому сезону, как опускают люстру и приводят ее в порядок.
День открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Фото Оксаны Лазаревой
Провели в бутофорскую, пастежерную, костюмерную. Побывали в цехе, который расположен над сценой и под самой крышей, там занимаются декорациями к спектаклям. Всё это дополнялось интересными историями, за что спасибо Надежде Громовой. Дочке понравилось примерять шляпки!
День открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Фото Оксаны Лазаревой
На выставке театрального костюма.
День открытых дверей в Музыкальном театре Карелии. Фото Оксаны Лазаревой
Удивили  мышиные головы из «Щелкунчика»: оказывается, в них нет отверстий для глаз! Ну и, конечно, вид со сцены вызвал восторг!
А вот впечатления о Дне открытых дверей Анны Пекша:
— Впервые в жизни я была на сцене и за кулисами музыкального театра. Впечатление, как будто ты смотришь на красивую шкатулку, и вдруг она открывается, и ты видишь все богатства театра!