Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске открывается выставка «Михаил Юфа. Жажда живописи»

Экспозиция поможет проследить эволюцию художника-романтика —  от осмысления традиций «Бубнового валета» и идей «сурового стиля» в ранних натюрмортах и портретах до живописной драматургии и «симфонизма» его поздних крымских пейзажей. 

Вернисаж в Городском выставочном зале Петрозаводска состоится 26 сентября в 16 часов.

 

В 2019 году исполнилось 80 лет со дня рождения Михаила Юфа (1939 – 2012) – мастера, чьё имя занимает совершенно особое место в истории карельского изобразительного искусства и отчасти даже выпадает из неё благодаря темпераменту, энергии и эстетическим пристрастиям этого художника.

В память о нём Музей изобразительных искусств Республики Карелия совместно с Городским выставочным залом представляют выставку «Михаил Юфа. Жажда живописи», которая смогла вместить в себя лишь часть большого творческого наследия художника. В неё вошли избранные произведения из фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Карельской государственной филармонии и частных собраний, дающие возможность не только оценить большое жанровое и тематическое разнообразие его произведений, сколько, в первую очередь, позволяющие проследить ту эволюцию, что претерпевает живописный язык, сама пластика холстов Михаила Юфа на протяжении его творческого пути – от конца 1960-х до начала 2000-х годов. От осмысления традиций «Бубнового валета» и идей «сурового стиля» в ранних натюрмортах и портретах до живописной драматургии и «симфонизма» его поздних крымских пейзажей. 

Живопись была главной страстью Михаила Юфа, подчинившей себе всю непростую и, к сожалению, слишком рано оборвавшуюся жизнь художника-романтика. Он был одной из крупных фигур, чуть ли не в одиночестве несколько десятилетий «державших на своих плечах» целое направление в карельском искусстве. Сегодня, когда художника уже нет с нами, наступает время изучить, осмыслить и оценить ту роль и место, которое по праву принадлежит его живописи в истории культуры Карелии. Именно к этому приглашает зрителей и искусствоведов новая выставка – «Михаил Юфа. Жажда живописи».                                                            

Мария Юфа, искусствовед