Афиша Петрозаводска, Культура, Новости

Попытка взлёта. Фотовыставка Евгения Луцко

В выставочном зале Центра народного творчества и культурных инициатив Карелии открылась фотовыставка Евгения Луцко.

Евгения Луцко поздравляет замдиректора Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Леднева. Фото: vk.com/cnkint
Евгения Луцко поздравляет замдиректора Центра национальных культур и народного творчества Татьяна Леднева. Фото: vk.com/cnkint

Сообщение  о том, что в Петрозаводске открылась очередная фотовыставка, – не та информация, которая может вызвать даже не ажиотаж, а просто интерес. Можно сказать, что петрозаводчане избалованы и своими фотохудожниками, и гостями. Редкий месяц в каком-либо зале столицы Карелии не открывается фотовыставка. Современная навороченная фотоаппаратура, возможности компьютерных графических программ создают иллюзию  доступности к этому виду художественного творчества. Интернет переполнен «фотошедеврами», которые в былые времена украшали семейные альбомы. 

Интересно, что Евгений Луцко, выставка которого «Попытка взлета»  открылась в выставочном зале Центра народного творчества и культурных инициатив (на площади Ленина, 2), не скрывает, что он любитель, строит свою профессиональную карьеру совершенно в другой сфере, далекой от творчества: у него техническое образование, сейчас Евгений работает начальником производственно-технического отдела в строительной компании. А фотография…  Это как любовь, которая родилась еще в детстве. И, похоже, на всю жизнь.

Свою выставку Евгений Луцко назвал очень скромно – «Попытка взлета». Впрочем, какая же это попытка: у фотографа-любителя за плечами уже несколько побед в престижных конкурсах, несмотря на то что отважился он на участие в них всего год назад.

Евгений Луцко. Фотовыставка «Попытка взлета» в Петрозаводске

Центра народного творчества и культурных инициатив

Евгений Луцко. Фотовыставка «Попытка взлета» в Петрозаводске

Центра народного творчества и культурных инициатив

Евгений Луцко. Фотовыставка «Попытка взлета» в Петрозаводске

Евгений начал постигать фотографию под руководством отца, еще в те романтические  времена, когда нужно было не только снимать, но и уметь проявить пленку, напечатать снимки. Тот, кто  начинал постигать азы фотографии в прошлом веке, никогда не забудет атмосферу темных фотолабораторий (в квартирах под них отводились кладовки или кухни) в свете красных фонарей. Ожидание – удалось ли передать на фотобумаге увиденное, поразившее, восхитившее автора.

В 2009 году Евгений  Луцко, как и многие в то время, начал снимать на телефонную камеру.  И довольно быстро понял: это снимки для семейного альбома или для друзей, и даже продвинутая  цифромыльница – путь туда же.

Да, многие могут сказать, что талантливые фотографы когда-то снимали на самой примитивной по сегодняшним меркам технике и создавали шедевры.  Справедливо, но зачем же ездить на телеге, если есть современные виды транспорта?! Однако, есть и одно но: навороченная фототехника не восполнит отсутствие таланта, увлеченности, умения в объектив фотокамеры увидеть то, что потом зацепит других, заставит задержаться именно у твоей работы. На один из конкурсов, в которых принял участие Евгений Луцко, было прислано 16500 работ со всего мира. Море! И как в нем не утонуть?! Так что 57 место в этом творческом состязании, согласитесь, если не победа, то  довольно близко к ней.

 Из многочисленных жанров Евгений Луцко выбрал два: очень популярный нынче стрит-фото и консервативный пейзаж.

Евгений Луцко. Букет
Евгений Луцко. Букет

Портретами, сделанными  на улицах, с модным сейчас социальным привкусом, сегодня мало кого удивишь, если они не провокационного характера. А вот в пейзаже автор не просто снимает красивый вид (тем более, что и в Ленинградской области, где сейчас живет Евгений Луцко, а тем более в Карелии натура великолепная) — он пытается увидеть его не как фотограф, проникнуть в суть – уже как художник. Не случайно гости вернисажа вели разговор именно об этих работах. Не все они равнозначны, но наиболее удачные, сильные  заставляют надолго задержаться.

У гостей вернисаже было немало вопросов к автору
У гостей вернисаже было немало вопросов к автору
Гостями вернисажа стали представители петрозаводской школы гитары LUGEST BAND
Гостями вернисажа стали представители петрозаводской школы гитары LUGEST BAND

Фото с вернисажа Валентины Чаженгиной

 

В «Лицее» опубликованы несколько стихотворных подборок Евгения Луцко, вызвавших горячий отклик у читателей:

В круге ноль

«Я существую. Я существо… Я… Кто я?»

Впереди