Афиша Петрозаводска, Новости

Неделя кино Финляндии пройдёт в Карелии

В петрозаводском кинотеатре «Премьер» с 25 по 31 октября покажут 9 фильмов для детей и взрослых, созданных в 2018-2019 годах. В Сортавале с 1 по 2 ноября увидят три фильма.

Публикуем программу Недели кино Финляндии.

 

XXII Неделя кино Финляндии

Организаторы: Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-
Петербурге совместно с Национальным кинофондом Финляндии SES, Министерством культуры РК,
При информационной поддержке Автономного учреждения РК «Центр культуры «Премьер», г. Петрозаводск, Социально-культурного молодежного центра, г. Сортавала

Время проведения: с 25 по 2 ноября 2019 года
Место проведения: кинотеатр «Премьер», ул. Правды, д. 38-В, г. Петрозаводск, https://www.kinogoroda.ru/, телефон кассы (8142) 56-28-58
Социально-культурный молодежный центр, ул. Карельская, 22, г. Сортавала, https://vk.com/seurahuone, телефон (81430) 4-79-56

Финское кино переживает лучшие времена и является ориентиром для кинематографов других стран. В 2018 году, к примеру, финские картины завоевали на международных кинофестивалях 53 награды, а количество показов финских фильмах на этих просмотрах достигло отметки 759! Финляндия по-прежнему сохраняет за собой первое место в Скандинавии и второе в Европе по посещаемости своих картин. Например, в 2018 году финские фильмы посмотрели в национальном прокате 2 миллиона зрителей, а это почти половина жителей страны!

В пятницу, 25 октября в 18.30, в кинотеатре «Премьер» состоится торжественное открытие Недели кино Финляндии, где консул Финляндии в Петрозаводске выступит с приветственным словом и представит одну из первых финско-китайских копродукций, фильм Mestari Cheng / «Мастер Чен!» 16+, 2019, 112 мин.

«Основная идея заключалась в том, чтобы сделать фильм о китайцах, приезжающих в Финляндию… Сегодня люди не боятся Америки и Трампа, но они боятся Китая. Я пытаюсь показать, что мы все должны научиться жить вместе». – сказал режиссер фильма Мика Каурисмяки в одном из интервью.

По сюжету фильма, после смерти жены 45-летний повар и владелец ресторана Чен отправляется вместе с маленьким сыном в отдаленную деревню в Финляндии, чтобы встретиться со старым другом, с которым он когда-то познакомился в Шанхае. По прибытии выясняется, что никто не знает такого человека. Владелица кафе Сиркка предлагает чужакам жилье, а взамен Чен помогает ей на кухне, удивляя местных жителей прелестями китайской кулинарии. Постепенно его работа соединяет две совершенно разные культуры, и Чен становится местной знаменитостью. К сожалению, его туристическая виза заканчивается, и жителям деревни нужно придумать, как помочь ему остаться.

Съемки фильма проходили в Лапландии. Режиссер Мика Каурисмяки. В ролях: Чу Пак Хон, Анна-Майя Туокко, Лукас Сюан, Кари Вяянянен, Веса-Матти Лорри.

В субботу, 26 октября, в 14.00, фильм, мировая премьера которого состоялась на МКФ в Торонто, фильм удостоенный премии «Хрустальный медведь» на Берлинале, в первый уикенд его национального проката более 200 тысяч зрителей посмотрели фильм Tyhmä nuori sydän / «Глупое молодое сердце» 16+, 2018, 102 мин.

Это рассказ о подростках из пригорода, которым неожиданно приходится иметь дело со взрослыми проблемами. Первая любовь, вспыхнувшая между школьниками Ленни и Киирой, приводит к беременности. У беззаботного Ленни, выросшего без отца, есть девять месяцев, чтобы стать мужчиной. В то же время он попадает под влияние со стороны экстремиста Янне, участника праворадикальной группы, обосновавшейся в их районе.

Режиссер фильма Сельма Вилхунен. В ролях: Йере Ристсеппя, Роза Хонканен, Абшир Шейх Нур, Вилле Хаапасало, Пихла Виитала.

В субботу, 26 октября, в 16.00, Ihmisen osa / ”Доля человеческая” 16+, 2018, 108 мин.

Фильм — экранизация одноименного романа «Доля человеческая» (2009), который получил национальную литературную премию имени Рунеберга, а также награду от французского журнала Courrier за лучшую иностранную книгу. Уличный попрошайка Пекка продолжает убеждать свою семью в том, что он по-прежнему является генеральным директором крупной компании. Наконец родители решают навестить сына без предупреждения. Чтобы сохранить лицо, ему нужно проявить чудеса находчивости. Пекка назначает роскошный званый обед, пускаясь во все тяжкие…

Режиссер Юха Лехтола. В ролях: Ханну-Пекка Бьоркман, Кари Хиеталахти, Рия Катая, Аско Саркола, Арми Тойванен, Леена Уотила, Юха Лехтола.

В воскресенье, 27 октября, в 14.00 детский фильм Risto Räppääjä / ”Рикки Раппер и Силач” 6+, 2019, 84 мин.

Продолжении истории о приключениях рыжеволосого мальчика-певца. Рикки и его лучшая подруга Нелли Нудлхед, а также их неразлучный сосед Леннарт Линдберг отправились хорошенечко отдохнуть на турбазу. Там они встречают Билла и Сильвестра Пентиненов, отца и сына, которые готовятся к соревнованиям силачей. Нелли неожиданно проявляет интерес к мужским забавам. В то же время Рикки и Леннарт хотят показать, что они не цыплята, и просят тетю Фрэн подготовить их к соревнованиям по армрестлингу.

Режиссер фильма Маркус Лехмусруусу. В ролях: Силму Стольберг, Луми Каллио, Ээлис Кесяляйнен, Илерми Райямаа, Памела Тола, Йенни Кокандер, Тимо Лавикайнен.

В воскресенье, 27 октября, в 16.00 фильм Оma maa / ”Земля надежды” 16+, 2018, 109 мин.

Фильм удостоен двух премий «Юсси»: за лучшее исполнение женской роли (О. Айрола) и лучшую работу художника (А. Никкинен). На МКФ в Миннеаполисе (США) фильм получил приз зрительских симпатий. Этот фильм об истории любви Анни и Вейкко, события разворачиваются в послевоенной Финляндии в 1945-1952 гг.. Дочь богатых родителей влюбляется в инвалида. Ей придется отказаться от своего благополучия и отправиться в дикие леса Северной Карелии. После розового начала этого романа судьба подвергает любовь Анни и Вейкко серьезным испытаниям.

Режиссер Маркку Пёлёнен. В ролях: Оона Айрола, Конста Лааксо, Хелми Линносмяа, Антти Вирмавирта, Ханну-Пекка Бьоркман, Томи Салмела, Арто Хейкиля.

В понедельник, 28 октября, в 18.30 Aurora / «Аврора» 16+, 2019, 106 мин.

Фильм получил премию Best International Feature Film на МКФ в Эдинбурге. Мировая премьера состоялась на МКФ в Гётеборге. В июне «Аврора» была отмечена призом молодежного жюри на МКФ в Кабуре (Франция). Картина стала одним из финских хитов текущего года. По сюжету события разворачиваются в Лапландии, когда Аврора встречает иранца Дариана, который неожиданно делает ей предложение. Дариану нужно срочно жениться на финке, чтобы получить убежище для себя и своей дочери. Аврора отказывает ему, но после встречи с дочерью иранца соглашается помочь, подобрав идеальную кандидатку в жены. Дариан и Аврора сталкиваются с трудным выбором.

Режиссер фильма: Миия Терво. В ролях: Мимоса Вилламо, Амир Эскандари, Оона Айрола, Митта Сорвали, Рия Катая, Чике Оханве, Ханну-Пекка Бьоркман.

Во вторник, 29 октября, в 18.30 документальный фильм Luonnonsinfonia/ “Симфония природы” 16+, 2019, 75 мин. Фильм, в котором вновь ведущую роль играет музыка Пану Аалтио, запомнившаяся многим в «Сказке об озере», показанной на Неделе кино Финляндии в Петрозаводске три года назад. Теперь музыка Аалтио сочетается с прекрасным и неожиданно выбранным природным материалом.

Режиссер фильма Тонислав Христов. Оператор: Александр Станишев.

В среду, 30 октября, в 18.30 черно-белый фильм Tyhjiö / «Пустота» 16+, 2018, 97 мин.

Фильм участвовал в конкурсной программе Московского МКФ, удостоившись двух наград – премии за лучшее исполнение мужской роли (Т. Корпела) и приза российских кинокритиков. По итогам года «Пустота» получил четыре национальные премии «Юсси»: «Лучший фильм года», «Лучшая режиссура», «Лучший монтаж» и «Лучший звук». Фильм о том, что некогда успешный писатель Ээро пребывает в творческом кризисе. У его подруги, актрисы Пихлы, все хорошо, она вполне успешна. Чем дальше, тем хуже становятся их отношения.

Режиссер фильма Алекси Салменпера. В ролях: Лаура Бирн, Томми Корпела Ханну-Пекка Бьоркман, Матлеена Куусниеми, Кайя Пакаринен, Кари Хейсканен, Бояна Балта.

В четверг, 31 октября, в 18.30 фильм Tuntematon mestari / ”Последняя сделка” 16+, 2018, 95 мин.

Премьера фильма состоялась на МКФ в Торонто. Картина была удостоена премии Signis Award на МКФ в Вашингтоне, а также приза жюри на МКФ в Палм-Спрингс. Эта история о том, как пожилой арт-дилер Олави собирается на пенсию, но не может представить себе жизнь без работы. Его внимание привлекает картина, выставленная на аукцион. Олави подозревает, что она стоит намного больше своей стартовой цены. Выясняется, что эта картина «Христос» И.Е. Репина. Инстинкты арт-дилера срабатывают, и Олави решает провернуть последнюю сделку, чтобы заработать на старость. Ему удается задуманное, но не все так просто. Олави придется столкнуться не только с заправилами аукциона, но и со своим прошлым.

Режиссер фильма Клаус Хярё. В ролях: Хейкки Ноусиайнен, Пирьо Лонка, Амос Бротериус, Стефан Саук, Якуб Урман, Пертти Свенхольм.

Сортавала, расписание кинопоказов, Социально-культурный молодежный центр:

В пятницу, 1 ноября, в 12.30 детский фильм Risto Räppääjä / ”Рикки Раппер и Силач” 6+, 2019, 84 мин.
В пятницу, 1 ноября, в 18.00 фильм Mestari Cheng / «Мастер Чен!» 16+, 2019, 112 мин.
В субботу, 2 ноября в 16.00 фильм Ihmisen osa / ”Доля человеческая” 16+, 2018, 108 мин.

Все фильмы демонстрируются с переводом на русский язык.

Бронирование билетов по телефону кассы 56-28-58. с 15.00 ежедневно. Бронь на фильм «Рикки Раппер и Силач» закрыта.

Бесплатные билеты можно получить в кассе кинотеатра.