Афиша Петрозаводска, Новости

Премьеру пьесы «Горе от ума» представят в Национальном театре Карелии

30 ноября и 1 декабря в Национальном театре Карелии состоится премьера спектакля «Горе от ума» в постановке Андрея Дежонова по классическому произведению Александра Грибоедова.

 

Классическое произведение Александра Грибоедова на протяжении всей истории режиссерского театра давало возможность воплощать самые разные сценические решения. Бессмертная комедия не теряет актуальности и в наши дни – стихотворные строки давно разошлись на цитаты, а конфликт отношений общества и свободной личности по-прежнему остается неразрешимым.

Классический текст на сцене Национального театра Карелии раскрывается в современном контексте. Пьеса звучит остро и иронично. Сквозь историю взаимоотношений героев зритель увидит личности самих актеров и их взгляд на сегодняшнюю жизнь.

В спектакле звучит живая музыка, но за сменой ритмов и видимым весельем скрывается серьезный вопрос о сущности человека, о «загадочной русской душе», о бездействии, безмолвии и праздности.

Спектакль «Горе от ума» – прекрасная возможность познакомить школьников с одноименным произведением театральными средствами и дать шанс зрителю самому определить, кто же сейчас настоящий герой.

Спектакль идет на Большой сцене. Для зрителей старше 12 лет.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия