Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске выступит лауреат конкурса Чайковского Дмитрий Шишкин

15 января в Большом зале Карельской филармонии состоится концерт цикла «Вечера с Большим симфоническим оркестром». Солист — пианист Дмитрий Шишкин, лауреат второй премии прошлогоднего Международного конкурса имени Чайковского. 

На концерте в Карельской филармонии в исполнении Дмитрия Шишкина и Симфонического оркестра прозвучит Второй концерт для фортепиано с оркестром Камиля Сен-Санса.

Музыканту 27 лет. Дмитрий выигрывал премии на конкурсах в Бельгии, Китае, Германии, Италии и многих других музыкальных соревнованиях. Среди знаковых состязаний стоит назвать V Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» (2004), Международный конкурс пианистов имени Шопена в Варшаве (2015), конкурс «Top of the World» в Тромсё (2017).

2019 год принес артисту Вторую премию на XVI Международном  конкурсе имени П.И.Чайковского.

Концерт столь востребованного музыканта стал возможен в столице Карелии благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Несмотря на дебют Дмитрия Шишкина в Петрозаводске, наш Симфонический оркестр с артистом хорошо знаком: в 2017 году оркестр работал на конкурсе в Тромсё, который выиграл Дмитрий, а осенью 2018 года пианист солировал с оркестром в гастрольной поездке по городам России.

Уроженец Челябинска, сын фортепианного педагога, Дмитрий начал заниматься музыкой в двухлетнем возрасте, а в шесть лет стал не только лауреатом конкурса юных пианистов в родном городе, но и выиграл конкурс юных пианистов «Щелкунчик». В четыре года поступил в специальную детскую школу искусств Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, а в девять лет начал обучаться в Московской средней специальной музыкальной школе. Дмитрий окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. Сейчас обучается под руководством Эпифанио Комиса в Государственной консерватории им. Винченцо Беллини в Италии.

Талантливый пианист сотрудничает с Симфоническим оркестром Мариинского театра, Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е.Ф. Светланова, Российским национальным оркестром, Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского, Варшавским филармоническим оркестром, Национальным оркестром Бельгии, Веймарской государственной капеллой, Оркестром Романской Швейцарии.