Афиша Петрозаводска, Новости

В Национальном музее Карелии открыта выставка кукол из коллекции Янины Федоровой

Выставка «Куклы в гости к нам пришли» из авторской коллекции Янины Федоровой будет работать до конца года.

У каждого ребенка есть игрушки в образах людей или животных — то, что мы называем куклами. И таких кукол у девочек и мальчиков обычно бывает не одна. 

Любимые куклы бывают и у взрослых. С Яниной Федоровой знакомит выставка «Куклы в гости к нам пришли».

Янина Николаевна родилась в Ленинграде, после окончания школы училась в лицее Петербургской моды по специальности художник-модельер. Серьёзно заниматься куклами, изучать, коллекционировать их начала в 20-летнем возрасте. Первую коллекционную фарфоровую куклу получила в подарок от бабушки со словами: «У каждой приличной девушки должна быть фарфоровая кукла».

Десять лет назад Янина попала в автомобильную аварию, три года не вставала с постели и училась заново ходить. За эти годы увлечение куклами стало одним из самых важных занятий в жизни. Она научилась и сама делать кукол, восстанавливать их, придумывать новые образы. Каждая авторская кукла делается с учётом характера, увлечений и даже внешности будущего хозяина.

Куклы в коллекции Янины в основном появляются как подарки от мастеров-кукольников из разных стран мира. Янина Федорова — один из ведущих частных коллекционеров в России. 

Выставка «Куклы в гости к нам пришли» будет работать в музее до конца 2020 года. Она интересна и детям, и взрослым.

Источник: Национальный музей РК