Афиша Петрозаводска, Новости

«Творческая мастерская» открыла сезон спектаклем о подростках «1/101»

Жанр заявлен создателями спектакля как «рассказы о подростках, которые ни с кем не хотят говорить».

Сцена из спектакля «1/101». Фото: Людмила Корвякова
Сцена из спектакля «1/101». Фото: Людмила Корвякова

Театр драмы РК «Творческая мастерская» вчера открыл сезон спектаклем «1/101», который посвящен и во многом адресован подросткам. Он поставлен по прозе «Волки на парашютах» молодой российской писательницы Аси Петровой. Спектакль поставили московские авторы Александр Баркар и Мирра Трубникова. 

В лаконичном камерном пространстве, только слегка намекающем на лучшее, что может быть в детстве (море, юг, лето, свобода), придуманном Миррой Трубниковой, одна за другой разыгрываются десятки историй в духе подросткового стендапа — ироничного, дерзкого, неожиданного и зачастую болезненного содержания. Здесь звучат так называемые «детские вопросы», ставящие взрослых в тупик. Но ответы на них придется искать, возможно, всю жизнь: куда уходит любовь и другие чувства? стыдно ли не плакать, когда умер дедушка? правда ли, что печальным быть выгоднее, чем радостным? почему взрослые молчат?

Александр Баркар и Мирра Трубникова  впервые ставят в Петрозаводске. Более того – трое из занятых в спектакле актеров впервые выходят на сцену «ТМ»: Никита Вишневкин, Никита Чернов и Татьяна Савицкая – вчерашние выпускники театральных вузов Санкт-Петербурга и Саратова. Также в спектакле занята и петрозаводская актриса Елена Димитрова.

Спектакль «1/101» адресован молодой аудитории от 12 лет, а также предназначен для семейного просмотра. Постановка пополнит ряд спектаклей «Творческой мастерской», поднимающих острые и важные вопросы, которые каждый из нас неизбежно задает себе на пути взросления – «Вкус мёда», «Про мою маму и про меня», «Кто любит меня?», «Раз. Два. Три».

«1/101» — это второй спектакль, над которым труппа «Творческой мастерской» работает летом. Первый — «ПетерБург» Андрея Белого» в постановке Петра Шерешевского. Публика увидит их в сентябре. 

«1/101» – 9, 10, 11, 25 и 26 сентября

«ПетерБУРГ» — 16, 17, 18, 23 и 24 сентября. 

 

Источник: Театр драмы РК «Творческая мастерская»