Афиша Петрозаводска, Новости

В Карельской филармонии концертом молодых звёзд завершился фестиваль «Осенняя лира»

Закрытие XXXII Фестиваля камерного искусства «Осенняя лира» прошло 6 ноября. На концерт были приглашены карельские медики, которые находятся на передовой борьбы с пандемией.

В заключительном концерте выступили молодые звезды академической сцены — скрипач Леонид Железный и пианисты Анна Тамаркина и Николай Кузнецов.

Не случайно прозвучали произведения только Людвига ван Бетховена: в 2020 году, 16 декабря, человечество будет отмечать 250-летие величайшего немецкого композитора.

Все три артиста являются выпускниками Московской консерватории, лауреатами престижнейших международных конкурсов.

Леонид Железный и Анна Тамаркина. Фото Людмилы Корвяковой
Леонид Железный и Анна Тамаркина. Фото Людмилы Корвяковой

Скрипач Леонид Железный повышал свой профессиональный уровень в мастер-классах таких виртуозов, как Борис Кушнир, Игорь Петрушевский, Дмитрий Ситковецкий, Захар Брон, Хаим Тауб. Его партнерша по ансамблю московская пианистка Анна Тамаркина — официальный концертмейстер Международного конкурса имени П.И. Чайковского.

 

Николай Кузнецов. Фото Людмилы Корвяковой
Николай Кузнецов. Фото Людмилы Корвяковой

Николай Кузнецов на XXIII Международном конкурсе им. Рикардо Виньеса в Испании стал настоящим триумфатором. Жюри и слушатели единодушно присудили ему все мыслимые награды: первую премию, приз зрительских симпатий и приз за лучшую интерпретацию обязательной части программы.

Две фортепианные и две скрипичные сонаты настолько популярны, что не только меломаны, но и любители узнают их по первым тактам. Тем интереснее было услышать популярную классику в исполнении уже именитых, но еще очень молодых исполнителей. Прозвучали соната для фортепиано № 14 (больше известная как «Лунная») в исполнении Николая Кузнецова и две сонаты для скрипки и фортепиано, сыгранные Леонидом Железным и Анной Тамаркиной. Кстати, обе сонаты были адресованы Бетховеном скрипачу-любителю Александру I.

Судя по аплодисментам, в этот вечер публика была счастлива.

Все концерты фестиваля проходили при поддержке программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

Источник: Карельская госфилармония