Афиша Петрозаводска, Новости

В Национальном театре Карелии поставили сказку по Вильгельму Гауфу

В Национальном театре Карелии 14-15 ноября состоится премьера спектакля «Сказки Черного леса» по произведению Вильгельма Гауфа «Холодное сердце».

Главный герой Петер Мунк – молодой угольщик, который не может смириться с собственной участью: почему я должен таскать мешки с углем в маленькой деревне в глуши? Когда рядом люди, у которых куча денег, и все они круче тебя, а ты копаешься в грязи. И однажды ему делают предложение, от которого невозможно отказаться: отдай сердце и станешь Сверхчеловеком. Перестанешь испытывать боль, а значит, ничто уже не может остановить тебя в погоне за успешностью. 

«Сказки Чёрного леса» – это история про то, что на самом деле людьми нас делает слабость, а не сила. Страхи, сомнения, привязанности, ошибки – всё, что принято связывать с понятием «слабость», но именно они не позволяют нам превратиться в машину, сносящую всё вокруг себя в погоне за призрачной целью. И как полюбить себя со всеми слабостями? Понять, что твой собственный путь имеет право быть неидеальным: кривым, косым, петляющим – но он твой. Каждый имеет право на собственный голос, когда лучше сохранить себя, нежели остаток жизни ходить по миру с куском мрамора в груди.

Автор сценической композиции и режиссёр – Артём Устинов. Сценография и костюмы – Анна Бубнова. Музыкальное оформление – Ксения Коган. 

Артем Устинов окончил театральный факультет Самарской государственной академии культуры и искусств и режиссерский факультет РАТИ-ГИТИС (мастерская С.В. Женовача). Поставил 18 спектаклей в театрах страны. Один из учредителей, актер и режиссер независимого «Уместного театра», Самара.
Ася Бубнова окончила ГИТИС, факультет сценографии, мастерская В.Н. Архипова. Главный художник Государственного бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева. Создала сценографию и костюмы к 20 спектаклям в театрах Москвы, Ульяновска, Улан-Уде, Иркутска и Братска.
В ролях: Петер Мунк — Пётр Касатьев; Барбара Мунк, его мать — Олеся Леонтьева; Лисбет — Настасья Шум; Стеклянный Человек — Никита Анисимов, Ксения Коган; Михель-Великан — Глеб Германов; Эзекиль «Счастливая рука» — Андрей Горшков; Вильм «Король танцев» — Дмитрий Иванов; Берта «Джокер» — Людмила Исакова.

Сцена – Большая. Язык – русский. Продолжительность – 1 час 30 минут (без антракта)

Спектакль создан при поддержке Гильдии театральных режиссёров и Гильдии театральных менеджеров России в рамках конкурса «Театральный разъезд-VII».

Билеты онлайн на сайте театра www.n-teatr.ru

Источник: Национальный театр Республики Карелия