Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске пройдут гастроли Национального драматического театра из Республики Алтай

26 — 28 ноября на сцене Национального театра Карелии театр из Республики Алтай покажет два спектакля и концертную программу.

В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Национального театра Карелии пройдут показы спектаклей «Чейнеш», «Ревизор» и концертной программы «Тюрк-Кабай».

 

26 ноября в 18.00. П. Кучияк «Чейнеш» (реж. С. Потапов), 12+  

Спектакль идет на алтайском языке с синхронным переводом на русский. Продолжительность – 1 ч. 20 мин. без антракта

Трогательная история любви бедной девушки Чейнеш и юноши Кара разворачивается на фоне Гражданской войны в Горном Алтае. Пьеса классика алтайской драматургии Павла Кучияка, ставшая народной легендой, рассказывает о сложных человеческих взаимоотношениях и вечной любви – сильной и хрупкой, нежной и жертвенной… История почти вековой давности в инсценировке и постановке известного якутского режиссера становится более близкой и понятной современному зрителю, а использование мотивов алтайских, корейских и японских песен придают драме особую неповторимую атмосферу сильных чувств и ярких эмоций.

 

27 ноября в 18.00 Н.В. Гоголь «Ревизор». (реж. Э. Иришева), 12 +

Спектакль идёт на русском языке. Продолжительность 2 ч. 30 мин (с антрактом) 

Сменяются эпохи, но комичная ситуация, описанная в «Ревизоре», остается злободневной спустя столетия. Фразы героев звучат современно и полностью гармонируют с окружающей нас действительностью XXI века. По-прежнему процветают взяточничество, казнокрадство и подхалимство. Комедия «Ревизор» – это смех сквозь слезы. Острая, меткая сатира Гоголя звучит жизненно без поправок на современность, даже в том случае, когда герои появляются перед зрителями в костюмах и декорациях давно ушедшей эпохи.

 

28 ноября в 18.00. Концертная программа «Тюрк-Кабай», 12+

Продолжительность 1 ч. 30 мин. (без антракта)

Древняя энергия горного Алтая с его завораживающей, мистической музыкой, затрагивающей самые потаенные уголки души, оживет в этот вечер в исполнении всемирно известных, титулованных мастеров-сказителей: заслуженного артиста России Болота Байрышева и участников международных фестивалей, стипендиатов правительства России Вадима Деева и Айдара Унутова.

Вас ждут традиционное горловое пение «Кай», алтайские песни, отрывки из эпоса, шаманские ритмы в сочетании с современными стилями и в сопровождении национальных инструментов. Высочайшее профессиональное мастерство исполнителей никого не оставят равнодушными.

Гастроли организованы Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» при поддержке Министерства культуры РФ.

Источник: Cлужба PR программы «Большие гастроли»