Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске открывается выставка графики известной петербургской художницы Алисы Юфа

С 17 декабря в Городском выставочном зале можно посмотреть экспозицию «Алиса Юфа. Графика  (Санкт-Петербург)».

Событие, которое ждали многие в Петрозаводске, — выставка работ известной петербургской художницы Алисы Юфа. Её хорошо знакомую многим по книжным иллюстрациям и интернет публикациям оригинальную графику впервые в Карелии представляет Городской выставочный зал Петрозаводска.

Присущий этому автору дар видеть окружающее через волшебную призму доброты и юмора, замечать мельчайшие детали повседневной жизни и превращать свои обыденные наблюдения в полные обаяния и теплоты увлекательные истории – делает её графику столь узнаваемой и любимой зрителями самых разных возрастов. 

Один из востребованных сегодня молодых книжных графиков Алиса Юфа «обладает очень ценным для художника качеством: она умеет нестандартно и остроумно интерпретировать текст. Её работы – очень атмосферные, меткие, ироничные – как нельзя лучше подходят для иллюстрации детских книг». 

Автор приглашает зрителей совершить прогулку по Петербургу — поздороваться с величественными сфинксами, побродить по крошечным скверам и укромным дворам, улыбнуться продавцу из уличного киоска, затеряться в толпе прохожих. Эта выставка— рассказ не столько о петербургской географии, сколько о взаимоотношениях людей и городского пространства. Здесь воспоминания героев переплетаются с вашими собственными воспоминаниями.

Выставка открыта по 17 января.