Афиша Петрозаводска, Новости

В Национальном музее Карелии откроется выставка о детях второй половины ХХ века

22 декабря в Национальном музее Карелии откроется выставка «Мы родом из детства». Представлены советские игрушки, школьные принадлежности, предметы новогодней тематики из фондов музея и семейных коллекций петрозаводчан, коллекция советских новогодних открыток.

На выставке, которая познакомит посетителей с детским миром второй половины ХХ века, экспонаты помогут одним посетителям вспомнить счастливое время детства, а другим — узнать больше о жизни старшего поколения.

Выставка «Мы родом из детства» открывается в преддверии нового 2021 года. Новый год — главный праздник для многих, особенно дети с нетерпением ждут его наступления. Украшенная елка, подарки, мандарины и сладости, а главное, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой — всё это создает неповторимое новогоднее настроение.  

Посетители смогут побывать в волшебной зимней сказке — на выставке будут представлены предметы новогодней тематики из фондов Национального музея Карелии и семейных коллекций жителей Петрозаводска: елочные украшения, новогодние костюмы, коллекция Дедов Морозов и Снегурочек. 

Также посетители смогут увидеть коллекцию советских новогодних открыток, ставших широко популярными в 1960-е годы.

На выставке посетителей ожидают мастер-классы, где дети и взрослые будут создавать яркие новогодние игрушки из разнообразных материалов. 

После новогодних каникул акцент выставки будет сделан на истории советской игрушки 1950 – 1980 годов. Посетители узнают и о деятельности Кондопожской фабрики игрушек, ставшей одним из брендов КАССР и известной не только в нашей стране, но и за рубежом.

Выставка будет работать до 14 марта 2021 года и будет интересна широкому кругу посетителей.