Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске открывается выставка художников из Петербурга о космосе детства

В Городском выставочном зале 21 января откроется выставка художников из Санкт-Петербурга «Нонконформизм и космос детства».

Выставочный проект «Нонконформизм и космос детства» в Петрозаводске представляют Городской выставочный зал и Музей нонконформистского искусства (Санкт-Петербург). В экспозицию вошли живопись, графика и коллажи известных петербургских художников: Леонида Борисова, Александра Визиряко, Вадима Воинова, Анатолия Жбанова, Сергея Ковальского, Николая Сычёва и Евгения Орлова (куратора выставки).

Название проекта родилось благодаря книге нашего земляка — русского философа Юрия Владимировича Линника: «Космос детства». Линник считал, что творчество художников русского авангарда наиболее глубинно созвучно космосу детства, как по форме, так и по интуиции изобразительного языка и памяти прошлых жизней̆.

Выставка «Нонконформизм и космос детства» посвящена памяти Юрия Линника, и во многом основывается на смыслах, порождённых русским авангардом и русским космизмом. 

Первый показ проекта состоялся в 2020 году в Великом Новгороде. В дальнейшем он также будет представлен в Санкт-Петербурге и Москве. 

Выставка в Петрозаводске открыта по 21 февраля.

Источник: Городской выставочный зал Петрозаводска