Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске покажут лэнд-арт инсталляции московских художников

Городской выставочный зал 25 февраля открывает необычную выставку — «Интроспекция. От морской звезды к небесной».

Лэнд-арт инсталляции в форме фото- и видеодокументации, а также объекты, вошедшие в её экспозицию, — совместная работа тандема московских художников Антона Крафтского и Лилии Шелл (арт-проект «Астеройдеа»).

Созданные ими во время путешествий в Карелию и Финляндию произведения эффектны, метафоричны и современны по форме. Результат их творческой работы можно представить как отражение «потока сознания, постоянного исследования себя и мира в актуальном моменте, рождающего внезапные увлекательные открытия, инсайты, аналогии…».

С одной стороны, их пространственные композиции и объекты продолжают одну из важных линий в московском актуальном искусстве, берущую начало в метафизических экспериментах Франциско Инфанте и Нонны Горюновой. С другой — это свежий взгляд и реакция на магическую красоту северного ландшафта и природы, выраженные не в классической форме живописного или графического пейзажа, а высказанные художественным языком сегодняшнего технологичного поколения молодых людей,  в чьей жизни грань между фантазией виртуальной реальности и материальностью повседневного бытия порой почти стёрта.

 Выставка открыта по 21 марта.