Афиша Петрозаводска, Новости

В Музее изобразительных искусств Карелии открывается постоянная экспозиция «Вселенная Калевала»

Со 2 марта здесь начинает работу новый раздел постоянной экспозиции – «Вселенная Калевала».

Уникальная калевальская коллекция Музея ИЗО Карелии, в которую входят живописные и графические произведения, художественные объекты и предметы декоративно-прикладного искусства карельских, российских и зарубежных авторов, гармонично дополняется современными инсталляциями.

В новой экспозиции зрителя ждет иммерсивное путешествие (то есть погружающее в созданную компьютером среду. — Ред.) по тропе в рунопевческий лес со звуками кантеле. Произойдет знакомство с  темой рождения мира, знакомство с героями эпоса. Инсталляция «Щука» раскроет секреты народного быта. Воды реки Туонелы унесут гостей за пределы привычного мира к мельнице Сампо.

В состав новой экспозиции войдут более ста предметов калевальской коллекции музея: неповторимые женские образы Тамары Юфа, сюжетные работы Бориса Акбулатова, акварели Георгия Стронка и Осмо Бородкина, линогравюры Мюда Мечева, живописные полотна Николая Брюханова и Виталия Добрынина, офорты Юрия Люкшина. Некоторые произведения будут представлены впервые. Это иллюстрации Нины Родионовой и Виктора Таубера, рисунки и офорты Игоря Баранова, экслибрисы Константина Калиновича и Олега Яхнина. Через призму восприятия художников разных поколений, во всем многообразии жанров и стилей, выставка поведет нас по Вселенной по имени «Калевала».

Музей приглашает на новую встречу с «Калевалой» и знаменитой коллекцией музея с использованием современного дизайнерского решения и технологий.

Создание экспозиции стало возможным благодаря проекту «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» (КА9021) по программе приграничного сотрудничества «Карелия».

Источник: Музей изобразительных искусств Карелии