Афиша Петрозаводска, Новости

«Библионочь» в Карелии пройдёт онлайн и офлайн

В субботу 24 апреля состоится традиционная всероссийская акция «Библионочь». Тема акции в этом году: «Книга – путь к звездам», и посвящена она 60-летию первого полета человека в космос. Публикуем программу Библионочи.

Десятая ежегодная акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Карелии в гибридном формате. Общедоступные библиотеки представят свои программы, в которые войдут творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с интересными людьми, поэтические чтения, викторины и конкурсы, посвященные науке, технологиям и космосу.

На библиовстречи приглашают детей и взрослых. Те их них, которые пройдут в стенах библиотек, состоятся с соблюдением необходимых мер предосторожности. 

 

Программа «Библионочь-2021»

24 апреля 2021 года (суббота)

Тема акции «Книга – путь к звездам»

Десятая ежегодная акция «Библионочь» в 2021 году пройдет в библиотеках Карелии в гибридном формате. Общедоступные библиотеки республики Карелия представят свои программы, в которые войдут творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с интересными людьми, поэтические чтения, викторины и конкурсы, посвященные науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Национальная библиотека Республики Карелия 

Петрозаводск, ул. Пушкинская, 5 (http://library.karelia.ru)

Библиополдень.  12.00-14.30 

12.00 -13.00; 13.30 — 14.30 — «Большое космическое путешествие». 6+

Кто сказал, что в космос не берут самых маленьких? Специально для юных читателей нашей библиотеки организована площадка с мастер-классом «Спутник», просмотром нового выпуска «ЗооАкадемии» про животных в космосе и настольной игрой из культового журнала журнала «Весёлые картинки».

Офлайн площадка «Кафедра для дошкольного и младшего школьного возраста», вход по предварительной записи: https://vk.com/childrens_readingcenter_nbrk

13.00-14.00 — «Звездная шпаргалка»: мастер-класс от создателя тактильных книг Елены Федоровой. 6+ 

 «Звёзд на небе много, но это не беда! Смастерим свою шпаргалку и запомним без труда!»- это девиз нашего мастер-класса. Вместе с мастером создаем карманную книжку-раскладушку. Знакомимся с созвездиями, фантазируем и создаем живое звездное небо своими руками. И это совсем не урок рисования!

На мастер-классе мы будем знакомиться с созвездиями, фантазировать и зарисовывать… нет, прокалывать их в шпаргалке, которую сделаем сами!

Офлайн-площадка «Кафе «Library», вход по предварительной записи: https://vk.com/lysiana

 

Библиосумерки. 14.15- 18.00

14.15–15.45; 16.15- 18.00 «Корабль «Восток». Экипаж: 1 человек» 12+

Приглашаем совершить интеллектуальное космическое путешествие — принять участие в увлекательной командной викторине «Космический бой» и настольной игре «Звёздные первопроходцы». Представьте, что вы – астронавты, призванные открыть и колонизировать новые рубежи за пределами Солнечной системы. Ваша задача – используя эрудицию и знания о космосе, не дать космическому кораблю развалиться во время путешествия и первыми проложить путь к неизведанному! Открывайте планеты, общайтесь с пришельцами, исследуйте галактики. И не забывайте, что кислород заканчивается.

Офлайн-площадка «Кафедра обслуживания детей среднего школьного возраста», вход по предварительной записи: https://vk.com/childrens_readingcenter_nbrk

14.00 – 15.30 «Звездные сюжеты». Литературное объединение «СоНеТ» 16+

Литературное объединение «СоНеТ», под руководством известного карельского поэта и публициста Олега Гальченко, каждый год становится участником Всероссийской акции «Библионочь». На новой встрече гости «Библионочи-2021» будут читать свои поэтические и прозаические произведения, а также исполнять музыкальные композиции о космосе, звездах и покорении Вселенной. 

Офлайн-площадка «Зал совещаний», вход по предварительной записи: https://vk.com/lysiana

 

Онлайн — программы. Начало трансляций видеопрограмм: 15.00

Виртуальный фестиваль самых интересных творческих находок акции «STAR TREK — Карелия». Подводим итоги акции ««STAR TREK — Карелия» 12+

С 5 по 24 апреля Национальная библиотека Карелии проводила акции «Startrek – Карелия», приуроченной к Всемирному Дню авиации и космонавтики 12 апреля 2021 года.

Девизом акции стали слова основоположника современной космонавтики Константина Циолковского: «Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже, в конце концов, исполнение венчает мысль».

Мысль, фантазия и сказка – все это ждет участников акции «Startrek – Карелия». Увлекательная эксклюзивная игра-квест, созданная сотрудниками Национальной библиотеки Карелии на основе информационных ресурсов библиотеки, познакомила участников с произведениям мировой литературы и искусства, страницами отечественной периодики эпохи СССР и авторитетными интернет-порталами. В акции приняло участие более 1500 ребят и взрослых со всей республики.

«Там, на неведомых орбитах следы невиданных планет». Видеообзор книг о космосе 6+

С давних времён человек любовался небом над головой. Чего только нет на небе?!!! Звёзды, планеты, кометы, метеориты и даже загадочные чёрные дыры. В познавательных книгах и энциклопедиях представлены самые любопытные факты по астрономии и космосу. Перелистывая страницы, рассматривая иллюстрации, юные читатели узнают: 

— как устроена Вселенная

— чёрные дыры действительно ли чёрные

— солнце – это звезда или планета

— какие вулканы называют спящими

Чтобы увидеть извержение вулкана, не нужно лететь на Камчатку, в Италию или Африку. Вулкан можно устроить дома, сделав его модель своими руками. Можно также подумать над практическими заданиями и увидеть «подмигивающие» звёзды, найти здание астрономической обсерватории, сосчитать созвездия на картинках и многое-многое другое.

«К полету готов!». Видеозанятие по тактильному пособию «Ракета» 6+

 В Цветочном городе переполох: Знайка с Винтиком и Шпунтиком за ночь построили ракету, и – ура! – скоро все коротышки полетят в космос! Но у жителей Цветочного города очень много вопросов. Как одеваются и что едят космонавты? Как подготовиться к полету? Что можно увидеть в иллюминатор, как запомнить последовательность планет Солнечной системы? Помочь коротышкам получить ответы на эти вопросы и проверить свои знания вы сможете, посмотрев наше занятие.

«Где-то в Галактике дальней…». Литературное видео — путешествие с Алисой Селезневой 12+

Мы предлагаем взрослым вспомнить книги Кира Булычева, а детям познакомиться с одной из самых ярких литературных героинь – Алисой Селезневой. Девочка с Земли – так назвал Алису сам писатель. Ей был посвящен целый цикл произведений, по мотивам которых сняты: известный мультфильм «Тайна третьей планеты» и фильм «Гостья из будущего».

В этот вечер гости познакомятся с творчеством Кира Булычева, книжной выставкой «Космические дали», поучаствуют в играх на смекалку и внимание, а также увидят видео- обращение современной Алисы. 

На нашей космической площадке взрослые вспомнят свое детство, а дети лучше узнают своих родителей!

«Космическая Зооакадемия». Видеопроект 6+

Собаки Белка и Стрелка, обезьяны Эйбл и Мисс Бейкер, крысы Гектор, Кастор и Поллукс, кошка Фелисетт, черепахи и даже перепела: что объединяет этих животных? Все эти четвероногие и пернатые побывали там, где мечтают очутиться миллионы людей – в космосе!
Какие миссии были у животных в околоземном пространстве? Все ли они вернулись из экспедиций? Самые интересные подробности о жизни в космосе – в нашем новом выпуске программы «ЗооАкадемия: животные-космонавты»!

«Космос и Петрозаводск». Просветительская видеопрограмма 12+

 В отделе национальной и краеведческой литературы и библиографии Вы узнаете о том как встречали первый спутник, запущенный в 1957 году, и как жители нашей республики радовались запуску первого человека в космос. Андриян Николаев и Павел Попович — советские космонавты, жили в Карелии. О них мы тоже расскажем!
Многие знают Карелию, как мистическое место, и видели НЛО. В 1977 году в Карелии произошел ряд явлений, известный как «Петрозаводский феномен». Об этом мы тоже расскажем!

 

Начало трансляций видеопрограмм: 18.00

«Концепт мироздания в карельских рунах» 16+ 

Видеопрезентация книги М. В. Кундозероой, кандидата филологических наук, научного сотрудника Сектора фольклористики и литературоведения (с фонограммархивом) Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН. Слово «космос» известно нам благодаря древним грекам. Представители античной цивилизации называли «космосом» порядок и гармонию мироздания, противопоставляя его «хаосу» — первичному состоянию Вселенной, бесформенной материи и пространству. В ходе презентации книги мы поговорим о том, как представляли порядок мироздания древние карелы.

 О том, как устроена наша Вселенная расскажут карельские руны.История активного их собирания насчитывает два столетия (XIX-XX вв.), однако руны существовали задолго до того. Исследователи относят появление рун к I тысячелетию нашей эры. Они донесли из глубины веков до наших дней отголоски мифологических представлений о создании, обустройстве и структурировании Вселенной. Материалом для исследования послужили тексты эпических и эпико-заклинательных рун, содержащих сюжеты «Сотворение мира», «Состязание в пении», «Большой дуб», «Путешествие в Туонелу» и другие. Всего в монографии использовано 930 рун.

«Занялась она твореньем, принялась за созиданье…». Литературная видеопрограмма 16+ 

В Год карельских рун предлагаем вспомнить вам первую руну эпоса «Калевала», посвященную сотворению мира. Мы узнаем, кто и из чего, по мнению наших предков, создал эту Вселенную. Тема сотворения мира нашла отражения в работах многих живописцев. Текст читает Олег Белонучкин, народный артист Республики Карелия, перевод с финского Эйно Киуру, Армас Мишин. 

«С небес на землю! Космическая эстетика в мире моды» 16+ 

Видеолекторий от профессионального стилиста-визажиста и историка моды Ксении Диановой. Тема футуризма не раз вдохновляла дизайнеров и писателей. Одни создавали уникальные костюмы, другие сочиняли невероятные фантастические истории, которые затем становились реальностью. Первый полет человека в космос – точка отсчета новой эпохи. Кто из писателей смог предвидеть это событие в своих произведениях, и как оно повлияло на тенденции мировой моды.

Милые дамы! Клуб «Дамское счастье» приглашает Вас открыть весенний сезон и узнать о современных трендах, начало которым было положено благодаря космическим открытиям! 

«Привет, Эйнштейн-онлайн!».  Интеллектуальный квиз 12+  

 Виртуальный интеллектуальный квиз для всей семьи — гарантия отличного настроения, необычных вопросов, разноформатных заданий на логику и сообразительность. Вас будут ждать 6 непохожих раундов по 7 вопросов в каждом! Поэтому, приготовьтесь испытать свои силы в нашей захватывающей интеллектуальной схватке.  

«Литературная Вселенная» — трехступенчатая викторина 12+

 Литературная Вселенная состоит из многих миров. Мы предлагаем вам совершить полет только к трем из них. Попробуйте найти ответы на вопросы викторины и вы будете знать об этих мирах немного больше. Приглашаем в путешествие семейные экипажи, так как в полете вам понадобятся и знания взрослых, и смекалка юных.

 Ступень 1 — Мир литературных героев. Когда перевернута последняя страница книги, что же происходит с ее героями? Возможно, они улетают в свою Вселенную, где есть и планеты, и города, и леса с морями. Персонажи книг любят красиво одеваться и вкусно пообедать, а еще они – представьте себе! – любят читать. Что читает Татьяна Ларина? Какой ресторанчик предпочитает господин Штирлиц? Знаете ли вы ответы?

 Ступень 2 — Мир персонажей карельской мифологии и фольклора. В карельских сказках, преданиях и поверьях встречаются уже давно известные нам русалки, баенники и домовые. Но среди всех этих героев есть просто удивительные создания! Где вы еще познакомитесь с Голубой важенкой? А как зовут Хозяина леса? Но есть среди всех этих героев персонаж просто чрезвычайный, имя которого вы можете узнать, ответив на вопросы мини-квеста.

 Ступень 3 — Литературный мир Олонецкой губернии. Что читали и кого почитали жители Олонецкой губернии? Для того, чтобы найти ответы на вопросы, связанные с литературной и не только жизнью Петрозаводска XIX века, нам придется совершить гиперпрыжок в прошлое. В качестве ракеты предлагаем вам использовать страницы газеты “Олонецкие губернские ведомости”, на которых публиковались заметки о больших и малых событиях города.

«Космос меж страниц» 12+ 

Виртуальная литературная викторина приглашает в полет по страницам зарубежных художественных книг! Литературная виртуальная викторина – это пространство вопросов и ответов, где вы заглянете в «Марсианские хроники», отправитесь «Автостопом по галактике», а может быть, встретите и «Марсианина».

Чтобы лучше подготовиться к виртуальной викторине-путешествию, загляните на страницу группы Кафедры литературы на иностранных языках в соц.сети Вконтакте! В серии постов с хэштегом #космосмежстраниц спрятаны все ответы.

«Виртуальный Апрельский концерт» 12+

Подарите себе и любимым грандиозный праздник музыки! В исполнении педагогов и учащихся Специализированной школы искусств г. Петрозаводска прозвучат шедевры классической и популярной музыки. В программе: произведения Баха, Шумана, Боллинга, Пьяццоллы и многих других.

«Русский космизм» — Николай ФЕДОРОВ. Видеолекция 16+ 

Сейчас мало кто помнит, что космическая эра началась не в 1961 году на космодроме «Байконур», а гораздо раньше, еще в 19 веке. Первым в космос шагнул библиотекарь Николай Федоров, и произошло это непосредственно в библиотеке. Как это было, расскажет в своей лекции сотрудник НБ РК, писатель Я.Л. Жемойтелите.

«Песни первой любви» – театрализованный концерт по произведениям Арно Бабаджаняна. Музыкальный театр Республики Карелия 12+

 «Королева красоты», «Позови меня», «Воспоминание», «Благодарю тебя», «Не спеши», «Чертово колесо», «Свадьба», «Ноктюрн» – феноменальный успех песен Арно Бабаджаняна неподвластен времени. Проходят десятилетия, но по-прежнему от его музыки «на деревьях набухают почки, на замерзших реках наступает ледоход, а свирепый буран начинает улыбаться». В них звучат простые чувства, без которых пуста жизнь, – нежность и радость, счастье и печаль.

 Встречи и расставания, любовь и измена, ревность и прощение переплавляются в мелодию сердца, из них сплетается незатейливый сюжет, трогающий любого зрителя, а молодые голоса полны свежести и обаяния.

Режиссер-постановщик – Павел Полянинов. Солисты: Наталья Ландовская, Анна Луканова, Павел Полянинов, Павел Назаров. Партия фортепиано – Наталья Настенко.

 

Центральная городская библиотека им. Д.Я. Гусарова

Петрозаводск, пр. Октябрьский, д.7 (http://biblioteka.ptz.ru)

 

23 апреля – Библиосумерки «Космическое путешествие в Алисой» /6+/ Внимание! В Библиотеке № 22, Лососинское шоссе, 31, корп. 5 

Театрализованное представление «с участием» книжных героев Алисы Селезневой и пришельца из космоса Бум-бы. Маленькие читатели вместе с родителями «пройдут школу юного космонавта», выполняя различные творческие задания.

Время проведения: 18.00 – 20.00.

24 апреля – Библионочь в онлайн-формате. Сайт МУ «ЦБС»

  • Видеочтения «Навстречу звездам»: для детей подготовлена подборка аудиоотрывков из книг, посвященных полетам человека в космос, в исполнении библиотекарей МУ «ЦБС». Звучат главы из произведений: Ю.Нагибина «Рассказы о Гагарине», А. Леонова «Выхожу в космос», М. Погореловой «Кто такой Гагарин?», В. Воскобойникова «Когда Юрий Гагарин был маленьким» /0+/ Начало в 14.00.
  • Интерактивная программа «Космическое путешествие» В программе: рассказ об истории освоения космоса; онлайн викторина; онлайн игра «Полет на Марс» /6+/ Начало в 16.00.
  • Интерактивная программа «Космовечеринка»: в рамках космовечеринки наряду со знакомством с основными этапами освоения космоса, читатели увидят видеоновости о подвиге первого космонавта Земли, а также станут участниками мастер-классов по созданию плаката «Ракета» и объемной фигуры «Инопланетный гость» /12+/ Начало в 18.00. 
  • Видеообзор «Эта необъятная Вселенная» Библиотекари и читатели МУ «ЦБС» расскажут о любимых книгах научно-фантастической тематики, посвященных космосу /16+/ Начало в 20.00.

 

Библионочь в ЦБС Петрозаводска

http://biblioteka.ptz.ru

Библиотеки города 23-24 апреля представят специальную программу «Космические путешествия» в онлайн и офлайн форматах.

23 апреля в 18.00 маленьких петрозаводчан ждет Библиотека №22 (Лососинское шоссе, 31, к. 5) на Библиосумерки «Звездная станция юных космонавтов». Книжные герои Алиса Селезнева и пришелец из космоса Бум-ба приглашают читателей на театрализованный квест. Путешествуя по «инженерному», «навигационному», «капитанскому», «спортивному» и другим отсекам ребята пройдут «предполетную подготовку» перед отправкой на далекую планету Павлония. Вход только по пригласительным билетам.

24 апреля программа «Библионочи – 2021» пройдет в онлайн-формате:

В 14.00 начнутся видеочтения «Навстречу звездам». Для самых маленьких прозвучат отрывки из детских книг, посвященных полетам человека в космос. Библиотекари и писатели прочитают главы из произведений Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине», А. Леонова «Выхожу в космос», М. Погореловой «Кто такой Гагарин?», В. Воскобойникова «Когда Гагарин был маленьким»

В 16.00 состоится интерактивное занятие «Космическое путешествие» для ребятишек постарше. Они узнают историю освоения космоса, поучаствуют в онлайн викторине и онлайн игре «Полет на Марс»

В 18.00 подростков пригласят на интерактивное занятие «Космовечеринка», где наряду со знакомством с основными этапами освоения космоса, юные читатели увидят видеоновости о подвиге первого космонавта Земли, а также станут участниками мастер-классов по созданию плаката «Ракета» и объемной фигуры «Инопланетный гость»

В 20.00 читателей ждет видеообзор лучших отечественных и зарубежных произведений, посвященных путешествиям в далекие галактики по «пыльным дорожкам» необъятной Вселенной. Авторы видеообзора «Эта необъятная Вселенная» – библиотекари, специалисты в сфере культуры, журналисты расскажут о своих любимых писателях-фантастах и самых любимых книгах. Лекция «Познавая космос» известного киноведа Максима Иванова будет интересна аудитории, увлекающейся киносагами, рассказывающими о покорении космоса, встречах с внеземными цивилизациями. 

 

Подробная информация на сайтах учреждений

Источники: Министерство культуры Республики Карелия, ЦБС Петрозаводска