Афиша Петрозаводска, Культура

В Петрозаводске исполнили «Страсти по Матфею» митрополита Илариона

Впервые в Петрозаводске была  исполнена оратория митрополита Илариона  (Григория Валериевича Алфеева) «Страсти по Матфею»

Оратория митрополита Илариона (Алфеева) — пример того, как западные музыкальные формы могут уживаться с традиционным русским хоровым церковным пением. Она завершила второй концертный сезон международного музыкального проекта «Орган: через века и страны». 

Впервые в Петрозаводске была  исполнена оратория митрополита Илариона  (Григория Валериевича Алфеева) «Страсти по Матфею» для хора, солистов и оркестра (в переложении для органа).  Символично, что исполнялось произведение накануне Страстной Седмицы.  

Исполнители – Академический хор Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, художественным руководителем которого является Евгений Гурьев. Партия органа в исполнении Жана-Пьера Стайверса заменила оркестр, что ещё больше приблизило слушателей к возвышенной теме произведения.

Жан-Пьер Стайверс  — выдающийся нидерландский органист, пианист, исполнитель духовной музыки, дирижёр, педагог. Он является лауреатом множества международных конкурсов, организатором ежегодного Международного органного фестиваля  с участием органистов с мировыми именами. Музыкант часто выступает в России, где приходится играть на современных электронных органах. Его мечта – привезти в Россию настоящий, исторический, пусть и современный орган.

Жан-Пьер Стайверс
Жан-Пьер Стайверс

В качестве солистов выступили Д. Сажина (сопрано), А. Карлова (меццо-сопрано), Ю. Заряднов (бас), П. Хухрин (тенор), И. Досяк (виолончель),  Е. Морозова (альт) и В Дёмин (скрипка).

Текст Евангелия читал протодиакон Александро-Невского кафедрального собора Петрозаводска Владимир Морозов. Его проникновенный голос, манера речи задевали самые тонкие струны души. Мы будто стали очевидцами последних дней земной жизни Иисусаом Христа – от Тайной вечери до смерти на Кресте и Воскресения. Прекрасно справился с этим монументальным произведением и молодой дирижёр Иван Зуев. 

Текст Евангелия читал протодиакон Владимир Морозов
Текст Евангелия читал протодиакон Владимир Морозов

Митрополит Иларион учился в Гнесинской музыкальной школе по классу скрипки и композиции. Из Московской консерватории, куда поступил после школы на факультет композиции, ушёл. Позднее  был пострижен и посвящен в монашество, окончил Московскую духовную семинарию, потом и академию. Сейчас является известным иерархом Русской Православной Церкви, богословом, историком Церкви, автором многочисленных книг и документальных фильмов. Кроме того он ведёт активную педагогическую, образовательную, культурную деятельность. 

Известен митрополит Иларион и своим музыкальным творчеством. Среди его произведений целый ряд христианских гимнов и псалмов. Оратория «Страсти по Матфею» — православное прочтение истории страданий Иисуса Христа. Композиция часто исполнялась во многих городах России и за рубежом. Концерты всегда заканчивались овациями. 

Митрополит Иларион  считает, что объединение православных, протестантских, католических и других церквей откроет новые границы для защиты традиционных ценностей. Оратория «Страсти по Матфею» — пример того, как западные музыкальные формы могут уживаться с традиционным русским хоровым церковным пением. Такому объединению различных ветвей христианства, на мой взгляд,  способствовала и версия с органным сопровождением вместо оркестра, ведь орган – непременный атрибут церковной службы всех христианских церквей, кроме православной. Соединившись с мощнейшим звучанием хора, орган произвёл неизгладимое впечатление на слушателей своим фантастическим звучанием в руках и ногах профессионала. 

Хочется отметить, как всегда яркое, содержательное вступительное слово ведущей концерта Анны Лесонен, и повторить приведённые ею слова Илариона:

«Если ты страдаешь от одиночества, вспомни, каким одиноким был Иисус в последние часы своей жизни. Если на тебя клевещут, если обвиняют в том, чего ты не совершал, вспомни, что сам Господь прошёл через это. Если тебя предал тот, кому ты доверился со всеми своими мыслями и чувствами, с кем делил кров и хлеб, для кого ничего не жалел, вспомни, что и Господь прошёл через это. Если тебе кажется, что Господь покинул тебя, не слышит тебя, не замечает тебя, если тебе кажется, что Бога нет, что он отвернулся от тебя, главное — не отчаивайся, вспомни, что Иисус Христос тоже прошёл через этот страшный опыт. Весь свой путь Господь прошёл для того, чтобы мы с вами знали и чувствовали, что даже в самых горьких ситуациях мы не одни. И так будет всегда». 

На концерте в Большом зале Петрозаводской консерватории побывали учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы №1 имени Г. Синисало. 

Любовь Павлова,

преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало