Афиша Петрозаводска, Новости

В медиацентре «Vыход» открывается фотовыставка в стиле fashion-историй

Все 36 фотографий Александра Ушкова  из Петербурга посвящены одной героине – успешной молодой художнице, представительнице артистической среды, сама жизнь которой – акт творчества и искусства.

Автор: Александр Ушков
Автор: Александр Ушков

Вернисаж выставки фотографа из Санкт-Петербурга состоится 29 апреля в 17.30.

Эта выставка должна была открыться год назад. Карантин внёс изменения в выставочный план медиацентра; некоторые запланированные на 2020 год и отложенные в связи с эпидемией события в 2021 году стали казаться неактуальными, а вот выставка фотографии Александра Ушкова – нет. 

— Обсуждая выставочную программу на 2020 год, команда «Vыхода» интуитивно искала что-то новое, свежее, неожиданное. Серия фотографий Александра Ушкова привлекла внимание эффектной простотой сюжетов и стильностью визуальных образов с особым настроением – счастья. Запечатлённая на фотографиях жизнь его модели – фантазийная драма в стиле fashion-историй. Узнаваемая героиня этих фотоспектаклей создаёт тот самый образ девушки enfant terrible / несносного дитя, счастливо переживающей кризис через эстетику перформанса, ставшего формой её самоутверждения в пространстве придуманной жизни, — рассказывает художник Сергей Терентьев.

Посетитель медиацентра оказывается в глянцевом журнале с большим количеством красивых изображений и небольшим количеством текста. Все 36 фотографий разного формата – от А4 до А0 – посвящены одной героине – успешной молодой художнице, представительнице артистической среды, сама жизнь которой – акт творчества и искусства. Модель авторских fashion-историй понимает среду города как тотальный подиум, а реальную жизнь – как бесконечный показ своих актуальных ролей. 

Автор: Александр Ушков
Автор: Александр Ушков

Выставка даёт возможность зрителю немного отдохнуть от современных иронических культурных проектов, от поиска постмодернистских содержаний и бесконечного троллинга всего и вся. Стильные и красивые работы Александра Ушкова эмоционально отсылают зрителя к современному искусству. Образный портрет и творческий опыт конкретного человека – и есть главный источник вдохновения и содержания для автора.

Об авторе. Александр Ушков родился в 1978 году в Петрозаводске. Окончил факультет психологии КГПУ. Фотографией занимается около 20 лет, участник групповых выставок в Петрозаводске и Санкт-Петербурге. Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия