Афиша Петрозаводска, Дом актёра, Новости

Смотрите, удивляйтесь, танцуйте!

В Петрозаводске стартовал Фестиваль современной хореографии Nord Dance.

Фестиваль открыла «Танцпол», театр «Балет Москва». Фото Виталия Голубева
Фестиваль открыл «Танцпол», театр «Балет Москва». Фото Виталия Голубева

Фестиваль проходит в рамках проекта «Международные культурные центры» Министерства культуры России. Наш региональный культурный центр называется «Северный ветер» и за то, что проведение мероприятий центра происходит в Петрозаводске, мы должны благодарить Музыкальный театр Карелии, который выиграл в борьбе с Архангельском это право.

На пресс-конференции. Фото Виталия Голубева
На пресс-конференции. Фото Виталия Голубева

Вчера в зеркальной гостиной Музыкального театра состоялась пресс-конференция с организаторами фестиваля. Журналистам и театроведам рассказали, что петрозаводчане увидят на театральной сцене, какие мастер-классы и события состоятся для профессионалов в Музыкальном театре и на других площадках.

В глобальном смысле, по мнению куратора проекта «Международные культурные центры» Юлии Большаковой, конечная цель проекта – создание пространств в разных точках страны, в которых будут объединены творческие люди для создания новых произведений искусства, где будут прорастать новые идеи и создана площадка для диалога творца и зрителя.

По словам эксперта Екатерины Васениной, самое сложное — поиск индивидуальности, которая будет содержать богатство истории местного сообщества, но говорить на современном языке нового поколения.

С 14 по 20 июня зрители увидят семь спектаклей уникальных коллективов с мировой известностью из Москвы, Костромы, Челябинска, Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

16 июня состоятся две сессии круглого стола хореографов и исследователей современной хореографии и танца в Национальной библиотеке.

17 и 18 июня в Национальной библиотеке будет проходить «Фестивальное ателье» — творческая лаборатория в теории и практике.

В медиа-центре «Выход» пройдут лекции и творческие встречи с участниками фестиваля.

19 июня в Музыкальном театре пройдет мастер-класс Валерии Каспаровой (хореограф -постановщик фестивальных спектаклей «Другие» и «Черный лес»)

Участники Nord Dance будут танцевать не только в театре, 18 июня в 17.30 у ротонды на набережной начнется танцевальный променад «Память», который профессиональные гости проведут вместе с петрозаводскими исполнителями современного танца. По словам организаторов променада, участником может стать каждый зритель. Идея события абсолютно точно вписывается в Петрозаводск – город у воды. Ведь каждый исполнитель будет рассказывать о своих воспоминаниях, связанных с водой или местами у воды. Присоединяйтесь!