Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске открывается выставка петербуржцев Валерия Лукки и Феликса Волосенкова

18 августа в Городском выставочном зале открывается выставка, представляющая творчество двух художников, чьи имена – целая эпоха в искусстве Ленинграда — Петербурга. Вернисаж в 16 часов.

В экспозицию вошли произведения живописи, графики и скульптуры, созданные ими в разные годы ХХ – начала ХХI веков. В том числе публике будут представлен ряд работ, переданных авторами в дар Музею изобразительных искусств Республики Карелия.

Валерий Лукка
Валерий Лукка
Феликс Волосенков
Феликс Волосенков

Владимир Назанский, куратор выставки, искусствовед, член Ассоциации искусствоведов России, член Союза художников, арт-директор «Нового музея» о выставке и её участниках:

«В конце 1970-х годов, практически параллельно со становлением неоэкспрессионизма в Германии, выпускники Академии художеств Вячеслав Михайлов и Валерий Лукка совместно с Феликсом Волосенковым обратились к поиску новых средств выразительности. В то время, несмотря на ряд идеологических ограничений и конфликт между властью и художниками-нонконформистами, шел активный процесс эстетической эволюции. Соцреализм рассматривался уже не как строгий канонический стиль с привычной техникой и заданными сюжетами, а как творческий метод, подразумевающий значительное стилевое и тематическое разнообразие.

В начале 1980-х годов творческая группа — В.Михайлов, В.Лукка, Ф.Волосенков — продолжила поиски новой выразительности и являла собой своего рода ленинградскую ветвь неоэкспрессионизма. Выход за пределы заданной «рецептуры» и привычной тематики советской живописи, энергичная и брутальная манера письма, новая и шокирующая, совпали с утопическими ожиданиями свободы и вызвали особый интерес у зрителей. Уже в начале             90-х эти «три богатыря» воспринимались петербургским арт-сообществом как столпы нового искусства. Прошли десятилетия, и, хотя группа давно распалась, а художники, двигаясь каждый по своей траектории, из столпов-апостолов обновления превратились в живых классиков определенного исторического цикла в искусстве Петербурга, они по-прежнему остаются значимыми фигурами современной художественной жизни».

Валерий Лукка родился в 1945 году в ингерманландской семье. Часть детства провел в интернате в Медвежьегорске, в школу пошёл в Петрозаводске. Учился в военном училище, служил в авиации, в Ташкенте, занимался живописью. После демобилизации вернулся учиться в Ленинград. В 1977 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Феликс Волосенков родился в 1944 году в Красноармейске Донецкой области. Окончил художественное училище им. Азим-заде, Баку (1959-1964), Уральский политехнический институт по специальности архитектура в Свердловске (1964-1965), Ленинградский Государственный институт музыки и кинематографии по специальности — художник-постановщик (1965-1970).

Выставка открыта по 12 сентября.

Источник: Городской выставочный зал Петрозаводска