Афиша Петрозаводска, Новости

Новая выставка в Национальном музее Карелии посвящена его 150-летию

Экспозиция «Первые предметы» представляет первые десятилетия Олонецкого естественно-промышленного и историко-этнографического музея, ныне Национального музея Республики Карелия. Выставка откроется 19 августа.

В центре внимания – экспонаты губернского музея, чудом сохранившиеся в первые годы Советской власти, период оккупации и эвакуации 1941-1944 гг. За прошедшие 150 лет они стали уникальными свидетельствами истории и культуры Карелии.

Основанный в 1871 году и открытый для публики в 1873-м Олонецкий губернский музей был одним из значимых культурных учреждений дореволюционного Петрозаводска, привлекавший к себе внимание учащихся города, а также всех гостей, желавших познакомиться с достопримечательностями Олонецкой губернии.

По сути, за прошедшие 150 лет основное назначение музея, сам характер его присутствия в Петрозаводске никак не изменился – Национальный музей продолжает выполнять не только образовательную, но и презентационную функцию республиканского уровня.

Выставка отвечает на вопросы: какие музейные собрания существовали в Петрозаводске до 1871 года? Каким был в первые полвека своей жизни «Олонецкий губернский музей», созданный в маленьком провинциальном городе в годы правления императора Александра II? Какими предметами пополняли музей те, кто его организовывал?

Открытый по воле губернатора Григория Григорьевича Григорьева, музей, существовавший при местном статистическом комитете и пополнявшийся благодаря усилиям активных членов местного сообщества, уже в первые десятилетия сосредоточил в своем собрании предметы, способные широко представить жизнь края. Экспонаты так называемой «первой коллекции» представлены не только на временной выставке – ее предметы активно используются в постоянной экспозиции Национального музея Республики Карелия, где они отмечены специальными этикетками.

Предметы выставки размещены по отделам, которые существовали в губернском музее. В оформлении этикеток авторы сохранили дореволюционную орфографию, заимствовав описания предметов из каталогов музея 1880-х гг.

Выставка экспонируется по 5 декабря.

Источник: Национальный музей РК