Афиша Петрозаводска, Новости

В Национальном музее откроется выставка «Петрозаводский Петр I. Памятник с биографией»

9 сентября в 16.00 в конференц-зале Национального музея Республики Карелия состоится открытие выставки «Петрозаводский Петр I. Памятник с биографией», посвященной самому популярному символу города Петрозаводска – памятнику императору Петру Великому, одному из красивейших памятников русскому реформатору в России.

Выставка предвосхищает грядущий 350-летний юбилей преобразователя России, который будет отмечаться в 2022 году. В свое время сама идея создания памятника Петру в Петрозаводске была приурочена к его 200-летию, широко отмечавшемуся в 1872 году. Памятник торжественно заложили 30 мая 1872 года в центре Круглой площади, которую стали именовать Петровской. Само открытие монумента состоялось год спустя – 29 июня 1873 года.

Для Национального музея эта дата тем значимее, что одновременно с открытием памятника был открыт для публики и сам музей, основанный в 1871 году. 

В год 150-летия музея для горожан и гостей Петрозаводска и подготовлена выставка о памятнике Петру Великому. В ее основе – фотоматериалы, рассказывающие об истории создания памятника, его инициаторе губернаторе Г.Г. Григорьеве, авторах – скульпторе И.Н. Шредере, архитекторе И.А. Монигетти. Посетители выставки познакомятся со всеми сохранившимися фотоизображениями памятника Петру I — как хорошо знакомыми краеведческой среде города, так и ранее неизвестными. Многочисленные фотографии с видами памятника 1870-1910-х гг. свидетельствуют, что петрозаводчане гордились монументом Петру с первых дней его возникновения. Памятник был лучшим украшением города, таковым остается и по сей день.

Выставка расскажет о сносе памятника в 1918 году, о его злоключениях в первые годы Советской власти и дальнейшем восстановлении. Старшее поколение жителей Петрозаводска помнит сквер перед Заводской церковью, где находился памятник. Третьим местом его обитания с 1978 года служит сквер на Онежской набережной. Вот уже 43 года памятник Петру Великому встречает гостей города у его «водных» ворот, прочно заняв это место в сознании горожан. 

Выставка Национального музея ставит своей целью напомнить о сложной биографии красивейшего монумента, связать воедино памятник и его изначальное место, для которого он планировался и куда прекрасно вписывался, – бывшую Круглую, Петровскую площадь, а ныне пл. им. В.И. Ленина.

Выставка будет работать до 28 ноября

Источник: Министерство культуры Республики Карелия