Афиша Петрозаводска, Новости

В Национальном театре Карелии покажут премьеру в лучших традициях классического английского детектива

25 и 26 сентября в Национальном театре Карелии состоится премьера детектива «Тайны семьи Рейвенскрофт» в постановке петербургского режиссера Бориса Гуревича.

Режиссёр-постановщик – Борис ГУРЕВИЧ (Санкт-Петербург)

Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств России Мария БРЯНЦЕВА (Санкт-Петербург)

Художник по свету – Татьяна ДЕМИНА (Санкт-Петербург)

Музыкальное оформление – Владимир БЫЧКОВСКИЙ (Санкт-Петербург)

Хореография – заслуженный артист Карелии Олег ЩУКАРЁВ

Автор афиши и видеопроекции – Александр Липовских (Санкт-Петербург)

Пьеса «Рейвенскрофт» создана американским драматургом Доном Нигро в лучших традициях классического английского детектива.

В старинном поместье произошло таинственное убийство. С этого начинается, как и положено, любой классический детектив. Но если в дело вмешиваются призраки, то детективная история приобретает мистический оттенок. Именно на смешении мистического триллера и детектива построен спектакль Национального театра Карелии «Тайны семьи Рейвенскрофт» в постановке петербургского режиссера Бориса Гуревича. 

Пять женщин, пять свидетельниц преступления, и один инспектор полиции распутывают клубок, пытаясь отыскать одну единственную нить, которая приведет к убийце. Витиеватый сюжет, постепенно раскрывающийся в остроумных диалогах, обыгран в спектакле не только в текстовой, но и в визуальной составляющей. Художница «Тайны семьи Рейвенскрофт» Мария Брянцева создала на сцене оригинальную световую конструкцию – своеобразную «комнату памяти» для героев, в которой всё тайное рано или поздно становится явным. 

Продолжительность 2 часа 20 минут (с антрактом)

Язык русский

В ролях: Пётр Касатьев, з.а. Карелии Ольга Портретова, з.а. Карелии Олеся Леонтьева, Лада Карпова, Галина Филюшкина, Настасья Шум, з.а. Карелии Наталья Алатало, Роман Касатьев и Арина Касатьева.

Первое интервью всемирно известного американского драматурга Дона Нигро российскому изданию было опубликовано в «Лицее» в 2015 году: «Дон Нигро: «Пока вы уходите в мир американских фильмов, я с головой ушел в мир Достоевского…»