Афиша Петрозаводска, Новости

Необычная выставка исчезающей живописи открылась в медиацентре «Vыход»

По воле Сергея Терентьева 27 живописных пейзажей, посвящённые им далёкой Териберке, постепенно день за днём, одно полотно за другим, подвергаются руинированию при помощи химикатов и металлических предметов, превращаясь из традиционных картин в арт-объекты.

Саму технологию и процесс такого «ускорения времени» зритель может наблюдать в специальном видеоролике.

Арт-критик и искусствовед Георгий Никич так характеризует идею выставки «Руины живописи. ТЕ-РИ-БЕР-КА»: «Этот проект – о времени и границах. Кажется, что все вопросы, которые висят в воздухе, предполагают печальные ответы. Но нет, скорее – философские. Этот проект впечатляет масштабом авторского суждения. Сергей Терентьев объединил и туго свернул три пружины, запускающие и поддерживающие напряжение действия – художник наблюдает, художник фиксирует, художник решает. Именно автор – единственное действующее лицо на сцене антиутопии под названием «ТЕ-РИ-БЕР-КА».

Возможно, кто-то не согласен с таким сценарием, и ему жалко исчезающую живопись. Поэтому организаторы предусмотрели интерактивный вариант спасения живописной «ТЕРИБЕРКИ». Можно просто приобрести понравившийся холст. Администрация «Vыхода» делает пометку около выбранного холста о том, что картина куплена, после того как «спаситель» оплатит в кассе медиацентра полностью или частично приобретение работы. 

Выставка продолжит работу до 23 октября.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия