Блог Лицея, Новости

Публикация Ирины Ларионовой признана лучшей журналистской работой года

Беседа с Алексеем Жидковым, опубликованная в «Лицее», сразу вызвала отклик у читателей, а теперь получила и высокую оценку в конкурсе Союза журналистов Карелии.

Ирину Ларионову поздравляет член жюри Юрий Шлейкин. Фото Ильи Тимина
Ирину Ларионову поздравляет член жюри Юрий Шлейкин. Фото Ильи Тимина

Объявляя победителя в номинации «Лучшая журналистская работа года», член жюри Юрий Шлейкин отнес материал  «Алексей Жидков: «Ощущаю себя думателем»» к тем, которые дают человеку «шанс на выживание, шанс на счастье, шанс на оптимизм».

— Открывать людей миру — лучшее и любимейшее для меня занятие,  — говорит Ирина Ларионова, журналист «Лицея», альтруист, бессребреник.

Это не первая ее награда, хотя, безусловно, за текстовой материал самая значимая: все знают, что получить признание в профессиональном сообществе дорогого стоит. А вообще в фотоконкурсах, в том числе международных, много раз отмечались ее снимки, публикации  в нашем журнале получали дипломы конкурса СЖ Карелии.

Фрагмент беседы с Алексеем Жидковым, врачом-реаниматологом, одним из создателей ковидного госпиталя в Петрозаводске, поэтом, бардом, писателем:

«– У вас существует внутренняя иерархия для себя самого, кто вы есть на самом деле: человек, доктор, писатель?

– Мне нравится определение Сигизмунда Кржижановского, писателя первой половины прошлого века — думатель. Оно же, определение это, встречается, кажется, ещё и у нашего известного русского философа Александра Пятигорского. Думатель. Хорошее слово. Не философ, не мыслитель, у которых обязателен результат размышлений. А думатель, где важен сам процесс. Ощущаю себя думателем!

Это не Илюша Обломов. Нет. Это человек, который постоянно приводит свои мысли в порядок, который тренирует их, изменяет их выводы и сам меняется. Для меня, например, невозможна фраза: «У меня такие принципы». Думатель так не скажет, потому что все во внешнем мире постоянно течет и изменяется. И в нашем внутреннем мире тоже. Этот бесконечный процесс тренировки собственных мозгов и души мне приносит настоящее ни с чем не сравнимое удовольствие (смеется)».

Эта беседа о жизни и смерти буквально выстрадана, путь к ней занял несколько месяцев, а точнее — больше 20 лет, все то время, что знакомы Ирина и Алексей. От всех читателей «Лицея» поздравляем Ирину! Вместе с ней верим, что есть свет в конце тоннеля.

 

Список всех лауреатов опубликован в группе Союза журналистов Карелии: https://vk.com/club13179367