Блоги, Путешествуем с Лидией Винокуровой

Прогулки по России с Лидией Винокуровой. Тамбов

Колокольня высотой 106 метров, «Тамбовская казначейша», усадьба Асеевых

Петрозаводская путешественница продолжает путешествие, начатое в Юрьеве-Польском, 
продолженное в богатом историей Ельце, заповеднике Галичья гора.
«Мальчик хочет в Тамбов», — пел когда-то Мурат Насыров. Видимо, там есть, что посмотреть, поэтому мы решили познакомиться с этим городом.

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Соборная площадь – старейшая площадь города и первая достопримечательность. Именно на этом месте ранее располагались ворота деревянной крепости Тамбова, построенной в 1636 году по указу первого Романова —  царя Михаила.

Спасо-Преображенский собор — главный храм Тамбова, был заложен епископом Питиримом в 1694 году. После его смерти на месте его гробницы стали происходить чудеса. В XIX веке даже завели книгу, в которую записывали случаи чудесного исцеления безнадежно больных людей, молившихся на могиле. Таких событий в книге записано 260.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

В 1914 году Питирим был причислен к лику святых, на месте, где стояла гробница, забил родник. Над родником поставили часовню, но в 30-е годы все сравняли с землей. Родник опять пробился. Сейчас воду можно набрать прямо из рук святого.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Пятую сотню лет стоит собор в Тамбове, неоднократно перестраивался, горел. В советское время здесь размещались музей и планетарий — не самое худшее, что могло быть. Правда, колокольню атеисты все-таки разобрали, мелко покрошили кирпич, из которого она была сделана, и произвели в городе ямочный ремонт на дорогах.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Фресками в соборе покрыты стены и потолок. Эти сюжеты из жизни Питирима создавались художниками конца XIX века. Своим масштабом фрески поражают воображение.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Мраморные колонны, позолоченный иконостас — всё монументальное! В русские соборы надо ходить за эстетическим наслаждением в том числе.

 

А эта фреска на потолке волшебная. Куда бы зритель ни вставал, из любой точки ноги Христа будут справа от креста. Мы проверили. И это не обман зрения. Один старенький искусствовед поведал, что в конце XIX века существовала школа художников, владеющих этим способом написания. Он основан на оттенках краски, которых здесь более 100.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

На Соборной площади также находится мемориал «Вечный огонь» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. На момент начала войны на Тамбовщине проживали два миллиона человек, так что ресурс для армии был значительный. Тамбовчане воевали на всех фронтах.

А что касается самого города, то ему очень повезло: со дня основания крепости ни одна вражеская нога не ступила на эту землю.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Известная всей стране тамбовчанка Зоя Космодемьянская. Ее боевой товарищ уже все сведения сдал фашистам, ничего другого Зоя и не знала, но у девушки был несгибаемый характер, она молчала. Издевались над ней зверски. Автор памятника — Матвей Манизер, он же создал нашего петрозаводского Ленина!

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

За забором новые корпуса Казанского мужского монастыря, который существовал с конца XVII века. Но в 30-е годы прошлого века, в период фанатичной борьбы с религией, колокольню взорвали, монахов сослали в лагеря. Здание монастыря осталось полуразрушенным.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Восстановление колокольни началось в 2009 году, а закончилось в 2011-м. Шпиль устанавливали при помощи вертолета. Общая высота колокольни составляет 106 метров — она третья в России по высоте (после колокольни Петропавловского собора в Санкт-Петербурге и колокольни Спасо-Преображенского собора в Рыбинске).

В 2012 году в Воронеже было отлито 14 колоколов, которые подключили к циферблатам часов колокольни, выходящих на все четыре стороны. Один из колоколов сделали огромным — 100 тонн. Это второй по величине колокол в мире.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Сквер имени Василия Петрова. На Великой Отечественной войне у него оторвало обе руки. Когда ему присвоили звание Героя Советского Союза, он лежал в госпитале в Тамбове. Его спрашивают, дескать, откуда вы родом, где установить ваш бюст. Наш герой отвечает: «Где хотите, там и ставьте. Да хоть в Тамбове — мне  без разницы», хотя сам он был родом из Украины. Бюст установили в центре Тамбова.

Василий Петров дослужился до генерала! Отсутствие рук не мешало. И уже в зрелом возрасте приехал в Тамбов посмотреть на свой бюст. Он уже был в возрасте, рук не было, но рядом с ним была прекрасная моложавая блондинка с маленькими детишками. Семья.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Здание XIX века со шпилями принадлежало купцу первой гильдии Минасу Шоршорову. Здесь сейчас находится музейно-выставочный комплекс. Наши внуки с удовольствием сходили, так как его тематика военная и космическая.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Во многих городах России  есть пешеходная улица с сохранившейся исторической застройкой и разными памятниками. В Тамбове это улица со странным названием Коммунальная, где  можно сфотографироваться с пышнотелой барышней. По замыслу автора, это тамбовская казначейша Авдотья Николаевна, главная героиня поэмы Лермонтова «Тамбовская казначейша».

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Если смотреть на здание драматического театра сверху, то оно имеет форму пчелы, ибо мед — это тамбовский бренд.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Площадь Ленина. Две доминанты, несовместимые по сути: Ленин и колокольня.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Усадьба построена в начале XX века по проекту столичного архитектора Л.Н. Кекушева в стилистике барокко, классицизма и модерна одновременно. Говорят, Асеев сначала отстроил себе шикарный деревянный особняк, а потом сам же его и сжег. Всё потому, что один из гостей, приглашённых в дом на бал, заметил, что не круто такому богатому и влиятельному человеку иметь деревянное жилище. Взбешенный хозяин вывел гостей на улицу и на их глазах поджёг дом. И каменное строение, возведенное на этом месте, уже не могло подвергнуться никакой критике.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

У дома нет двух одинаковых сторон, так же как нет симметрии фасадов, в этом заключается стиль барокко. Это парадный вход, через который заходили Асеевы и гости дома.

Воздушно-зефирный облик усадьбы и сейчас вызывает восхищение, что же говорить про впечатление, которое производила усадьба на провинциалов в начале XX века.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Вокруг дворца разбит парк с фонтанами и скульптурами. Глава династии Михаил Асеев был образованным человеком, крупным землепромышленником, меценатом. После революции семье удалось сбежать. Потомки живут в Сербии и Парагвае.

 

Тамбов. Фото Лидии Винокуровой

Перед выездом из Тамбова мы решили найти памятник волку. Поехали по адресу, указанному в интернете. Но волка там не обнаружили. Мы исколесили пол-Тамбова, спрашивали у местных — никто не видел и не слышал. Но уже на трассе в сторону Касимова, через 50 километров от Тамбова, был обнаружен волк! А в интернете я потом нашла информацию, что тот волк, которого мы искали, стоял на частной территории у отеля, а потом  куда-то делся.

Тамбов оказался весьма интересным городом, даже жаль было, что на него мы отвели всего один день. Здесь можно прогуляться по набережной реки Цны и даже искупаться в ней на городском пляже — вода нас не смутила. В Тамбове достаточно музеев, исторических зданий, приятных скверов. Единственное, что не вызвало нашего восторга, —  дороги и трафик. Постоянно возникали какие-то беспричинные пробки, асфальт не везде качественный, улицы странно переплетаются и изгибаются. Но разве это останавливает путешественников?!
Фото Лидии Винокуровой