Афиша Петрозаводска, Блоги, Вернисаж с Ириной Ларионовой

В Петрозаводск привезли картины художника-легенды Павла Никонова

Павел Никонов. Семейный портрет
Павел Никонов. Семейный портрет

В Городском выставочном зале открылась прекрасная выставка «Среда обитания». Ее авторы – художник Павел Никонов, один из тех, на кого кричал Хрущев на скандально знаменитой выставке абстракционистов в московском Манеже, и его друг, фотограф Рауль Скрылёв.

Энергичный в свои 90 лет Павел Федорович лично посетил вернисаж в Петрозаводске и чуть ли не два часа кряду общался с молодежью и музейщиками. После встречи с художником кто-то из студентов написал в книге отзывов: «Эта выставка перевернула мой мир!». И это спустя чуть ли не полвека после той самой разгромной выставки в московском Манеже. Тогда полотну «Геологи» художника Никонова, попавшемуся под руку Никите Сергеевичу, здорово досталось. То была вполне себе  фигуративная живопись, образы геологов на ней были вполне узнаваемы,  но картина не понравилась Хрущеву, как не понравились ему и скульптурные образы Эрнста Неизвестного. Ну не были эти геологи героями социалистического труда, а  были романтиками 60-х, показаны простыми трудягами, уставшими в экспедиции.

Кстати, «Геологи» формально напомнили мне образы, созданные любимым мною художником Павлом Кузнецовым. Правда, в них, написанных в так называемом суровом стиле, чувствуются надлом, обреченность. А может, не обреченность, а житейская смиренность.

Не зря же после некоторого перерыва, когда художник долго размышлял, находился в духовных поисках, его захватывают темы бытия, библейских и евангелических образов. Живопись становится еще более абстрактной, фигуры едва читаются, но странное дело: живопись поглощает и захватывает тебя целиком. В ней та самая энергия, которая невидимым образом действует на зрителя. Возможно, кто-то ее не чувствует, но мне повезло: я уловила  эти потоки и ушла с выставки окрыленной.

Павел Никонов. Апостол
Павел Никонов. Апостол
Павел Никонов. Рождество
Павел Никонов. Рождество
Павел Никонов. Последний рейс
Павел Никонов. Последний рейс
Павел Никонов. Проводы
Павел Никонов. Проводы
Павел Никонов. Христос и Иуда
Павел Никонов. Христос и Иуда
У портретов отца и матери Павла Никонова
У портретов отца и матери Павла Никонова

Добавлю, что произведения Павла Никонова  находятся во многих главных музеях страны. Он получил звание народного художника России. В начале 2000-х у него состоялись персональные выставки в Русском музее в Санкт-Петербурге и в Третьяковской галерее. 

Вот такой художник в гостях в Петрозаводске. Спешите видеть!

Да, и обратите  внимание на фотографии Рауля Скрылёва. Их немного, но они в полной мере отображают труд большого художника Павла Никонова.

Рауль Скрылёв. Фрагмент портрета Павла Никонова
Рауль Скрылёв. Фрагмент портрета Павла Никонова
Рауль Скрылёв. Руки художника
Рауль Скрылёв. Руки художника

Выставка открыта по 25 апреля.

Фото Ирины Ларионовой