Алла Нестеренко, Общество

Сбербанк всегда рядом-2. Хороший конец плохой истории

Фото: www.youtube.com
Фото: www.youtube.com

Как удалось вернуть украденное с банковской карты

Смс-переписка с бывшим оперативником Алексеем Конкиным.

«Алексей, здравствуйте, хочу Вас поблагодарить. Год назад Вы нашли мои деньги, которые были украдены в результате взлома Сбербанка онлайн. Год спустя мне их все-таки вернули, спасибо Вам большое».

«Здравствуйте, очень рад, что смог Вам помочь. Будьте аккуратнее, когда пользуетесь услугами социальной инженерии».

Признаюсь, — я совсем не рассчитывала, что у этой истории будет хороший конец. То есть я, конечно, надеялась, что он будет – но лет так через пять. И старалась об этом не думать. Недавно мне вернули практически всю сумму похищенных у меня год назад денег. О похищении я писала в «Лицее». Кратко повторюсь.

  • Деньги были похищены мошенническим путем через взлом личного кабинета в Сбербанк онлайн. Я ввела данные для входа в банк по подложному окну и ввела отправленный на мой мобильник код для регистрации нового устройства, по которому подтверждались все дальнейшие операции. Мошенники инициировали покупку в Татнефть Северо-Запада, потратив все дебетовые средства и полностью заполненную кредитку на полмиллиона, открытую мною по предложению Сбербанка за год до этого.
  • Оперативник Алексей Конкин за неделю нашел все средства в полном объеме и подал заявление об их блокировке на счету Татнефти, куда они поступили для покупки. После этого было заведено уголовное дело.
  • Сбербанк не нашел своей вины в том, что три нетипичных платежа не были отслежены его службой безопасности и обвинил во взломе меня (на что формально, конечно, имел право), начал начислять на кредитную карту проценты и через два месяца продал долг коллекторам. Полгода я жила под звонки коллекторов и попытки объяснить, что деньги найдены и нужно просто подождать конца следствия, ни к чему не приводили.
  • Следователи отказались давать информацию о том, что деньги найдены и заблокированы, ссылаясь на тайну следствия. Они сказали, что деньги блокирует Росфинмониторинг, и они не имеют к этому отношения. Еще они сообщили, что дело будет прекращено, т.к. преступник не найден, но следственные действия будут продолжаться.

В ноябре я написала статью в «Лицей», где постаралась как можно более внятно объяснить ситуацию. «Лицей» направил запрос в Сбербанк, запрос был принят, но ответа не последовало.

Кроме того, я отправила ссылку на статью в несколько адресов (пресса, юристы, влиятельные знакомые), где могли, как мне казалось, дать мне совет или как-то помочь. Вопросом занялась учредитель одной из моих площадок. Она связалась напрямую с представителями банка, отправила запрос по своей линии вип-почтой, но ей объяснили, что сделать ничего нельзя, кроме как организовать судебный процесс против банка с очень хорошим адвокатом. Поскольку мы уже пытались подать иск на банк и суд его отклонил, получив из банка документы, я не продолжила этот путь.

Мне советовали обратиться к президенту и в ОНФ, но я не стала этого делать, так как не хочу жить в государстве, где правовые проблемы решаются подобным способом.

Знакомый юрист брата посоветовал:

1) закрыть долг банку;

2) написать обращение к следствию с просьбой дать информацию о блокировке денег, получить отказ в письменной форме и уже с ним обращаться в прокуратуру.

Думаю, это был самый правильный совет.

Я попыталась взять кредит в другом банке, чтобы закрыть долг Сберу. Но никто не давал мне кредита.

В декабре я с помощью своих детей полностью закрыла весь долг Сбербанку вместе с набежавшими на него процентами.

Несколько месяцев я просто отдыхала от звонков коллекторов, от мысли, что такие долги наследуются, что я теперь невыездная и т.д. и т.п.

В конце мая, перед годовщиной этого знаменательного события, привившись от ковида и получив возможность ходить по инстанциям, я выдохнула и написала в Росфинмониторинг с просьбой дать мне совет – как получить информацию о том, что деньги заблокированы, как запросить их разблокировку.

Росфинмониторинг ответил в течение недели. Это был вполне человеческий ответ (не формальная отписка). Из ответа следовало, что эта организация ВООБЩЕ НЕ БЛОКИРУЕТ ПЛАТЕЖИ ТАКОГО РОДА. Они занимаются блокировкой «грязных» денег от коррупции и экстремистских организаций, а к таким делам, как мое, не имеют никакого отношения.

Я еще раз выдохнула и собралась снова идти к следователям. Но меня опередили. Вызвали в Управление МВД и сообщили примерно следующее. На след преступника они вышли, но найти его пока не удалось. Они решили попробовать вернуть мне деньги, хотя это и не входит в их прямые обязанности. «Нам от этого ни тепло, ни холодно, мы просто хотим поступить по-человечески». Они съездили в офис Татнефти Северо-Запада в Питер, переговорили с начальством и получили устное согласие на возврат денег. Мне дали форму заявления в Татнефть и адрес, куда надо заявление отправить. Отследили нашу переписку, уточнили детали, попросили выслать туда же дополнительную информацию (я хотела забрать деньги на счет другого банка, требовалось подтверждение). Две недели – и совершенно счастливый голос следователя (все мы люди) сообщил мне, что все одобрено и попросил отзвониться, когда деньги получу, что я и сделала.

А за несколько дней до этого радостного события мне позвонили из прокуратуры и пригласили на совещание к заместителю главного прокурора Карелии. Прокуратура изучает дела по мошенничеству и хочет понять, как мошенники действовали в моем случае. Замечу, я в прокуратуру не обращалась.

Был ли благой порыв следствия связан с надвигающейся прокурорской проверкой или это так совпало – не знаю. В прокуратуру я, конечно, пришла (как раз за день до этого я деньги получила) и всё рассказала. И на мое замечание, что из-за замороженных на год денег я потеряла около 50 тысяч одними процентами (а если бы не оплатила заранее долг, потеряла бы вдвое больше), мне честно сказали, что такое вот у нас законодательство.

Еще мне сказали, что мне крупно повезло. Банки обычно отказываются блокировать счета по таким делам. И тут я вспомнила одну деталь. Когда Сбербанк начал списывать проценты, я позвонила Алексею (тому, что деньги заблокировал). Он к тому времени уволился из МВД, ушел на пенсию. И он мне сказал: «Видите, как все у нас делается. Мне уже звонили из Татнефти Северо-Запада, спрашивали, что с деньгами делать, им тоже небольшое удовольствие у себя ваши деньги держать».

Я не следователь и не банковский работник. Не знаю, был ли смысл в такой блокировке денег на год. Честно – почти уверена, что можно найти решение, как вернуть средства потерпевшему, чтобы преступник не знал об этом и думал, что счет заполнен. Это просто проблема, и надо разбираться, какие ресурсы можно использовать для ее решения. Если ресурсов реально нет, их надо заложить, изменив соответствующим образом законодательство.

Я же напишу краткое резюме, полученное из собственного опыта. Это скорее совет себе, а не инструкция вам, но, может быть, вам тоже пригодится.

1. Не открывать кредитные карты на сумму больше той, какую я могу оплатить без проблем одним платежом, даже если банк сам предлагает.

2. Не держать все средства в одном месте.

3. Разобраться, какие есть способы защиты вкладов и использовать их.

4. Не проходить никаких платных опросов, мне объяснили, что в банках в принципе нет механизмов для организации платных опросов.

5. Заметив что-то подозрительное со своими счетами (не сработала карта, пришло странное сообщение и т.п.) проверять сразу и, в случае взлома, обращаться сразу. Если я бы обратилась в день взлома, проблем с кредитной картой бы не было.

6. В случае, если кредитка все-таки «слита» и банк не берет ответственность за эту операцию, сразу закрывать кредит, потом предпринимать другие шаги.

7. Помнить, что сайт, на котором я ввожу свои данные, может оказаться на самом деле подложным сайтом. В серьезных случаях внимательно смотреть на внешний вид сайта, на строку адреса и всегда внимательно читать запросы кодов подтверждения.

8. Помнить, что мои личные данные слиты и гуляли по просторам Интернета задолго до того, как я подписалась на один известный и совсем недавно взломанный ресурс. Не зря же мошенники прислали мне фиктивный опрос вместе с поздравлением с днем рождения.

9. Понимать, что у следствия нет задачи помочь потерпевшему. У него есть задача поймать преступника, что не одно и то же. Просто учитывать это, случись, не дай Бог, что-нибудь.

10. Минимизировать свои отношения со Сбербанком России.

По Сбербанку – отдельное замечание. Формально к ним нет претензий. Косяк их службы безопасности защищен договором, который подписывает клиент. Согласно договору, банк не несет ответственности за мошенничество при таких обстоятельствах. Вопрос в том, хочет ли банк строить с клиентом человеческие отношения. Я в разных инстанциях и на разных уровнях просила: «Проверьте, что деньги найдены, и просто заморозьте начисление процентов». Если бы это было сделано, я бы сегодня с благодарностью закрыла кредитку и продолжала пользоваться услугами Сбербанка. Я видела много сочувствия от конкретных людей в офисах Сбера. Они даже пытались что-то делать. Но бюрократическая машина банка продолжала методично меня перемалывать. Ничего личного. Вероятно, Сбербанк просто не заинтересован в таких мелких клиентах, как я. Пойду завтра пенсию куда-нибудь в другой банк переведу.

История закончилась. От нее остались 50 тысяч долгов по процентам кредитной карты, отданные Сбербанку, покореженные нервы – и опыт. Опыт всегда полезен. Еще осталось чувство благодарности.

Спасибо моей семье, достойно выдержавшей эту встряску. Спасибо друзьям, поддерживавшим, переживающим, предлагавшим деньги, порой — несмотря на собственные совсем не блестящие условия. Спасибо «Лицею», который от этой, совсем не типичной для его профиля, ситуации не отмахнулся.

И еще раз – про одного из главных героев этой истории, бывшего оперативника Алексея Конкина. Я видела этого человека два раза в жизни, но весь этот год мне было ужасно обидно за него. Он не знал, а мне все равно было обидно. За то, что такие профессионалы быстро уходят из МВД на пенсию. А остаются, видимо, не такие. За классно сделанную работу, которая, как мне казалось, не принесла никому пользы. Ан нет, все-таки принесла.

Я написала ему, что умею учить детей, может быть, когда-нибудь тоже смогу быть ему полезной. И попросила назвать фамилию. Пошлю ссылку на эту статью, вдруг пригодится для какого-нибудь резюме на какую-нибудь работу.

Все истории с хорошим концом – всегда истории про людей.