Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Привет, весна!

Александр Харитонов. Сирень
Александр Харитонов. Сирень

В Музее изобразительных искусств Карелии экспонируется замечательная выставка «Тайна цветка».

Мы уже писали об этой яркой выставке, и все же хочется вернуться к ней снова. Не знаю людей, равнодушных к цветам. Мне кажется, мы, северяне, по-особенному чувствуем красоту цветов и быстротечность цветения. Возможно, потому, что долго, очень долго ждем весны, потом лета. А когда его нет, как в прошлом году, цветение каждого цветка – в радость, начиная с обычных  одуванчиков.

В воскресный день в музее было довольно много посетителей, что порадовало.

–  Цветы первое, что приходит на ум, когда меня спрашивают, что я люблю, – говорит, сотрудница редакционно-издательского отдела Карельского научного центра РАН Лилия Кабанова. Она любит посещать музей, недавно посмотрела выставку Айвазовского. – Как только появилась афиша выставки «Тайна цветка», мне, как из рога изобилия, посыпались предложения от друзей ее посетить. Я просто не могла не прийти сюда!

– Для меня как биолога такая выставка представляет особенный интерес,  – в разговор вступает Наталья Калинкина, доктор биологических наук Института водных проблем Севера КарНЦ РАН. – Одна из картин напомнила мне нежно-розовый цветок волчьего лыка, который зацветает в лесу первым после зимы.  Для меня эта выставка как образ этого цветка. Это привет весны.

Женщины признались,  что у них появилось желание записаться на мастер-класс в рамках этой выставки. Такие мастер-классы начнутся в музее в начале марта, расписание здесь.

Среди посетителей оказалась семья Семенцовых – Алексей,  Надежда и маленькая Вера, которая с удовольствием занимается рисованием в школе и обожает посещать музеи. Вере очень понравилась картина Ильи Растатурина – за ее живописность, а еще она отметила работу Павла Кузнецова. Неплохо, верно, для маленькой девочки?

Семья Семенцовых не пожалела, что отправилась в выходной в музей
Семья Семенцовых не пожалела, что отправилась в выходной в музей

В залах выставки «Тайна цветка» и в самом деле можно хорошо провести время с детьми. Не только полюбоваться произведениями разных художников,  но можно собрать пазл известной картины, вырезать цветы из бумаги, сходить на мастер-класс, сделать маленькую фотосессию и много чего еще.

Выложить пазл картины - увлекательное занятие!
Выложить пазл картины — увлекательное занятие!
Фотосессия в цветах
Фотосессия в цветах

Татьяна Алексеевна Королева, в прошлом сотрудник Карелгражданпроекта,  не так часто бывает в музее:

– Захотелось прикоснуться к прекрасному. Очень люблю творчество Тамары Юфа.

В экспозиции представлена небольшая изысканная  работа Тамары Григорьевны, прежде не экспонировавшаяся.

Тамара Юфа. Роза
Тамара Юфа. Роза

На Татьяну Алексеевну и ее подругу произвела впечатление незабываемая «Сирень» известного акварелиста Александра Харитонова. Этот шедевр, по мнению женщины, поражает оттенками сиреневого, в нем есть что-то трагическое.

– Заходишь после мороза в теплые залы музея, а здесь красота! Повышается настроение, от выставки испытываешь радость,  – это мнение участницы выставки, художника Маргариты Пермяковой, считающей, что летом выставка так бы не впечатлила. – Здесь такое разнообразие авторов, от старых мастеров до современных, жанров, техник, цвета и цветов! Экспозиция сделана с душой, есть интересные произведения из фондов музея и из мастерских ныне живущих и творящих авторов.

Егор Кукушкин. Мак
Егор Кукушкин. Мак

На выставке "Тайна цветка"

Борис Шабанов. Цветы и облака
Борис Шабанов. Цветы и облака

На выставке "Тайна цветка"

Кстати, у Музея изобразительных искусств очень интересная страничка во ВКонтакте, где столько всего интересного! Разыгрываются сертификаты на посещение музея, есть информация об онлайн лекциях из Русского музея, расписание мастер-классов. Здесь обнаружила отклик одной из посетительниц  «Тайны цветка» Ларисы Наговицыной: «Замечательная выставка! Яркая, красочная, вдохновляющая! Талантливы художники и не менее талантливы те, кто оформил ее, чем доставил нам, первым ее посетителям, огромное удовольствие. Спасибо за этот глоток свежего летнего воздуха посреди суровой северной зимы!».

Это ли не призыв в ближайшие выходные отправиться в музей?

Куратор выставки Людмила Никифорова
Куратор выставки Людмила Никифорова

Афиша выставки "Тайна цветка"

Фото Ирины Ларионовой