Главное, Культура

Приключения в волшебном лесу детвора приняла на ура

О премьерном спектакле Национального театра  «Приключения в лесу Ёлки-на-Горке» по сказке норвежского писателя Турбьёрна Эгнера.

 

Сегодня в Национальном театре премьера, а вчера мне удалось побывать на сдаче спектакля.  Мы, зрители,  попали в  веселую и яркую сказку, которая  заставила нас хохотать от души, переживать за всех лесных зверушек, наблюдать за приключениями, печь вместе с Зайкой-пекарем перцовые пряники,   делать вместе со  зверушками физзарядку. На короткое время мы оказались в волшебном лесу «Ёлки-на-горке».

Многие взрослые помнят эту книжку, появившуюся на книжных полках в 80-е годы. Вот и решили в Национальном театре поставить по веселой и любимой детьми книжке спектакль. Ведь и режиссер спектакля Вячеслав Поляков, заслуженный артист РК, и художник Егор Кукшкин, да и многие артисты, когда были маленькими, читали и помнят всех этих смешных и милых героев: и Лазающего Мышонка,  и Мортена, и Лиса Миккеля, и Зайку-пекаря.

Полгода кипела работа над спектаклем.

– Иногда в день до пяти раз встречались с режиссером, – рассказывает Егор Кукушкин, который успешно сделал свой первый спектакль  «Снежное чудо» с Олегом Липовецким в прошлом году. –  Очень важно уметь работать в команде, потому что это театр,  иначе спектакль не сделать. У нас была именно такая слаженная хорошая команда. Работать  непросто, но я умею слушать режиссера, как мне кажется. Как капитан на судне, главный в спектакле – режиссер, именно он знает, что в конечном итоге должно получиться.

Очень понравились оригинальные, забавные и  очень домашние костюмы героев сказки. Трудно представить эти костюмы мишки, зайца, белочек, мышат на обычной вешалке.  Было ощущение, что костюмы есть продолжение созданных артистами образов.

Актеры играли  великолепно, все без исключения. Это был слаженный ансамбль. Блестящая Ольга Портретова (Лис Миккель)  завораживала своими лисьими хитрющими выходками, а каков черный ворон-философ (Андрей  Харин) – важный, знающий себе цену. Пожалуй,  недооценила Андрея Харина в образе одного из мужчин-паникеров в спектакле «Паника». Только увидев его в роли Ворона Пера, поняла, как  хорош и многопланов этот актер. Никита Анисимов прекрасен в роли Лазающего Мышонка. Вёрткий, прыгучий, ловкий – одним словом, Лазающий.

Как умело режиссер подобрал актеров! Трудно было бы их поменять. Ну не представить Андрея Горшкова в роли Лазающего Мышонка, он милый Зайка-пекарь,  такой же  большой и добрый, как и он сам. Недавно мы видели блестящую игру Алексея Белова в спектакле Олега Липовецкого «Паника»,  и вот он совсем в другом образе веселого и доброго мышонка Мортена – сыграно не менее ярко. Бельчата (Олеся Леонтьева и Анна Кондракова), а также их мамаша-белка Тамара Воронова – ни на минуту не дали усомниться, что перед нами белки, а не кто-то другой. Ну и конечно шустрая бабушка Фру-Мартина (Александра Анискина) и медведь всего леса Бамсе (заслуженный артист Владимир Сотников) заставили публику посмеяться от души.

Это практически первая на профессиональной сцене режиссерская работа Вячеслава Полякова.

– Ну, не считая спектакля  «Самое Интересное» в студии у Арвида Зеланда,   – поясняет любимец публики Поляков. – Мы показывали его в школах и один раз в нашем театре.

Постановка «Приключения в лесу Ёлки-на- Горке» мне показалась  удачной, хотя, возможно, специалисты найдут какие-то промахи, на то они и специалисты. Герои на сцене проживают жизнь зверушек и делают это очень убедительно. Ведь надо каждому движению придать смысл и характер. Очевидно, что это заслуга режиссера.

На спектакле скучать было некогда, есть интерактивные моменты. Чтобы дети не устали, они вместе с актерами включаются в действо и вместе делают зарядку. А сколько замечательных деталей можно увидеть при ближайшем рассмотрении! Сделать это нетрудно, потому что спектакль идет на малой сцене. Это и самодельные очки у бабушки Фру-Мартины, зонт у Ворона, а какая гитара у Лазающего Мышонка  – просто фантастика! Из нее можно пускать мыльные пузыри, а ночью она может послужить фонариком. Да и придумка с огромной книгой, которая стоит на сцене, раскрывается и каждый раз служит новой декорацией к очередной мизансцене, удалась.

Спектакль не только веселый, но и музыкальный (автор оригинальной музыки, написанной специально к спектаклю – Вячеслав Терентьев).

Остается добавить, что билеты на ближайшее время уже все проданы.

Фото автора