Культура

Краше не было, нет и не будет!

kizi_preobrazenskaya_zerkovСегодня на острове Кижи отмечается 300-летие церкви Преображения Господня — всемирно признанного шедевра русского деревянного зодчества, жемчужины заонежской Эллады.

«Родилась на острове Кижи церковь-красавица из свежей смолистой сосны с 22 золотистыми осиновыми главками, —  пишут в свежем номере газеты «Кижи» Виола и Борис Гущины. — Крестьянский мир принял ее сразу и навсегда. Юная. Топором срублена. Впереди — вся жизнь. Какой она будет?! «Светломилостивым Ерусалимом» любовно называли ее кижские прихожане. И были уверены, что краше не было, нет и не будет».

В 1990 году Кижский архитектурный ансамбль был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, завершить к юбилею реставрацию церкви не удалось, завершится она лишь в 2018 году. Если, конечно,  будет финансирование, а деньги требуются немалые.

Сегодня Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил возглавит Божественную литургию в церкви Покрова Пресвятой Богородицы и торжественный Крестный ход. В русской народной традиции Преображение называется Вторым Спасом или Яблочным Спасом. Поэтому в конце праздничной литургии будут освящены яблоки и другие плоды нового урожая.

По завершении богослужения пройдут концерты духовной музыки с участием церковных хоровых коллективов, фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи», Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, Российского Рогового оркестра, народного артиста России Василия Герелло и заслуженной артистки России Марины Капуро.

Фото Михаила Мешкова, июль 2014 года