Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное, Культура

Циферблат любви

Т. Хирванен-Пухакка. Циферблат любви

В Городском выставочном зале Петрозаводска открылась выставка «Yhtä juhlaa /Юбилей с продолжением» , посвященная 70-летию Союза художников финского города Йоэнсуу.

Для петрозаводского зрителя не секрет, что финские художники могут озадачить и удивить. Новая выставка наверняка и на этот раз привлечет немало зрителей. С финским современным искусством мы знакомы, пожалуй, больше, нежели с российским, благо  сами  бываем в Финляндии, да и соседи нас не забывают. Ну по-другому осознают наши соседи мир! И хотя мы живем рядом, все же нас разъединяет не только государственная граница, но  и разная ментальность, история, культура, эстетические пристрастия и в целом житейский опыт.  Именно поэтому стоит прийти на выставку, где в рамках одной экспозиции 36 художников из столицы Северной Карелии представили свои произведения. Здесь и живопись, и акварельные работы, и керамика, и объекты, текстиль, инсталляции, – одним словом, наши финские друзья попытались представить нам полноценную картину своих творческих поисков и решений.

В своем выступлении председатель Союза художников Йоэнсуу  Хейди Вассара немного рассказала об объединении. Поразило, что в Союзе художников Йоэнсуу 200 активных членов, из них 145 – профессиональные художники. Для сравнения: если сложить количество членов обоих союзов художников Республики Карелия, то оно  будет гораздо меньше.

На  вернисаж пришло довольно  много зрителей: интерес к творчеству финских художников никогда не ослабевает в Петрозаводске. Экспозиция  и на этот раз начинается с шокирующей инсталляции Ханы Ярвинпяя «Мешки для греха».  Она состоит из множества подвешенных к потолку  бумажных тел взрослых и детей, сшитых из старых чайных пакетов. Устрашающее зрелище. Случайно вернисаж состоялся на Страстной неделе в великий (чистый) четверг, и это обстоятельство, думаю, отметили для себя некоторые зрители. Ведь и в самом деле, что такое человек, как не вместилище для греха. Необычный и запоминающийся образ!

Этому образу противостоит – так мне показалось – другой, не менее запоминающийся, но позитивный и вдохновляющий. Инсталляция Тарьи Малинен «Вместе» стала одним из самых ярких объектов экспозиции. Интересно, что финские художники работают в самых разных жанрах и техниках. У нас, например, почти нет сейчас скульптуры, у них же авторы не перестают творить в этой области. Причем удивляет  свободный, незашоренный подход к использованию материалов и их сочетаний: например, керамика и войлок, резина и керамика.  Скульптурные объекты финских художников всегда любопытны. Детские фигурки созданы художником Тарьей Малинен из керамики. Их много. Вспоминается ее же инсталляция «Под одним небом», показанная  на выставке «Жара» в этом же зале пять лет назад.

Среди уже знакомых по той же выставке авторов  – Теийо Карху. Его скульптуры также оригинальны. Всегда обращаю внимание на названия работ. Для меня это важно: открываются новые смыслы, которые иногда ты по какой-то причине не видишь. Названия у финских авторов иногда вводят в ступор: они будто из другой оперы, часто парадоксальны, неожиданны и заставляют призадуматься. Один из брутальных мужских портретов Кари Виртанена называется «Ты должен с утра идти за мулом и пахать». Или живописное полотно Туйи Хирвонен-Пухакка, названное «Циферблат любви».

Некоторые финские художники уже бывали прежде в Петрозаводске, как, например, Оути Сяркикоски, которая принимала участие в женской выставке в Музее изобразительных искусств.  Она создает скульптурные объекты, иногда инсталляции. В работе использует разные материалы, иногда металл, но здесь представила два керамических объекта.

«Как живется финским художникам в нынешнее время», – спросила я Оути.

– Финские художники, как и все художники в мире, в основном привыкли жить скромно, – рассказывает автор керамического овала и сердца. – У нас довольно много художников, существует большая конкуренция для получения  грантов, далеко не каждый имеет возможность получить государственную поддержку. Многие художники преподают. Мне лично много не надо  (смеется! Мне нравится быть художником, ты можешь делать то, что хочешь, остальное неважно!

Коллега Оути Аннели Кокко создает текстильные композиции. Что вдохновляет  художницу? Вдохновляет сама работа. Далеко не все творцы имеют  свое ателье, Аннели предоставил мастерскую город.  В своих текстильных полотнах, а это часто пейзажи,  она пытается передать свои чувства. Одну из ее работ можно увидеть в библиотеке Йоэнсуу.

Выставка получилась  обширной. Состоит из двух частей, одна из которых представлена на площадке «Медиа-центра «Vыход». Так что для любителей искусства на два выходных дня  культурная программа обеспечена.

Только благодаря прочным и долголетним культурным связям между нашими городами стало возможным отметить юбилей Общества союза художников Йоэнсуу именно в Петрозаводске. Эта выставка – материальное подтверждение того, что  Северная Карелия Финляндии и Республика Карелия своего рода родня.

– Художники,  живущие по обе стороны границы,  имеют много общего, –  говорит директор  Городского выставочного зала Мария  Юфа, – и при этом очень не похожи друг на друга.  И чем больше они не похожи, тем больше поводов для плодотворного общения.

Выставка продлится до 3 мая.

Финские художники. На переднем плане консул Финляндии в Петрозаводске Туомас Киннунен

В Городском выставочном зале Петрозаводска открылась выставка, посвященная 70-летию Союза художников финского города Йоэнсуу

Тарья Малинен. Вместе
А. Валконен-Голдблатт. Крикуны
Хана Ярвинпяя. Мешки для греха
Кари Виртанен. Хороший работник пропадает
Р. Грён-Сойнинен. Мама, быстрее!
Рейо Турунен. Ночной натюрморт
Т. Хирванен-Пухакка. Циферблат любви