Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное, Культура

Весна среди зимы

Анастасия Берёза. Весна в мурманском порту

– Это одна из самых лучших выставок в этом году! — с удовлетворением заметил на вернисаже один из завсегдатаев Городского выставочного зала.

В ГВЗ Петрозаводска открылась выставка художников из Мурманска «Перемена мест».

Как хорошо, что эта выставка Максима Драницина и Анастасии Берёзы открылась накануне Нового года! Она, без всякого сомнения, напитает петрозаводчан  новой позитивной энергией, подарит  яркие эмоции и хорошее настроение. К тому же в дни рождественских каникул сюда можно привести гостей. Выставка продлится до 10 января.

Прав был известный карельский художник Артем Стародубцев, когда на вернисаже сказал, что мы впали в процесс одичания. В чем он видит это одичание? В том, что часто мы гораздо больше знаем о том, что происходит в Париже, и совсем не знаем, чем живут наши коллеги-художники в Мурманске, Вологде, Пскове. Это и в самом деле так.

И вот выставка двух замечательных авторов из Мурманска — как глоток свежего северного ветра, обжигающего,  отрезвляющего и бодрящего.

– Это одна из самых лучших выставок в этом году! – с удовлетворением заметил на вернисаже один из завсегдатаев выставочного зала.

Кстати, на открытие пришло не так много людей. Возможно, это связано с предновогодними хлопотами. Но тот, кто пришел, не пожалел ни минуты, потому что нет ничего лучше хорошей выставки, чтобы отвлечься от бесконечной работы, домашних дел и  безумных и безрадостных новостей нынешнего декабря. Приятно было познакомиться с художниками и их работами. Анастасия на следующий день после вернисажа дала для молодежи мастер-класс, и небольшой зал был полон.

На выставке в двух залах представлены графика Анастасии Берёзы и живопись Максима Драницина.  По словам директора ГВЗ Марии Юфа, в расположении экспозиции есть определенный момент  игры и смыслов – это традиционный диалог между  графикой и живописью, между мужчиной и женщиной, и наконец диалог между разными географическими точками. Здесь есть произведения, связанные с самыми различными местами (Сербия, Мурманск, Норвегия, Вильнюс, Рига), где бывали художники — отсюда и название.

Скажу сразу – для меня понятнее и теплее графика Анастасии.  Ее  взгляд на мир такой чуткий, внимательный, по-женски мягкий, самобытный.  Она с легкостью пользуется разными техниками и материалами, будь то линогравюра  или коллаж, бамбуковое перо и чернила, пастель, тушь и белила. Образы тех мест, где бывала Анастасия, согреты теплом ее взгляда, любовью к миру и талантом.

Анастасия выросла в семье потомственных архитекторов. Уже 15 лет работает в Детской художественной школе. Для творчества у нее не так много времени, и она стремится использовать каждое свободное мгновение –  в основном во время поездок и отпуска. Тут ей интересно всё, что попадает в обозрение: и лодка, и гараж, и дом с лопухами, и черный лес, и улочки с домами и кафешками. Два масштабных ее триптиха «Весна в гаражном кооперативе» и «Оттепель» невозможно не запомнить. И диву даешься, как художница во всем этом безотрадном пейзаже способна увидеть неброскую красоту, и как умеет она в результате явить зрителю совершенно гармоничный образ. А сколько энергичного цвета в ее  картине «Весна в мурманском порту»!

– Русский  Север для меня, – говорит Анастасия, –  это прежде всего люди, главное его богатство. Здесь живет просто  другая порода людей. Второе: с точки зрения художественно-эстетической, здесь совершенно необычный колорит. Разрыв между полярной ночью и днем дает  особые сочетания.

А откуда тогда у мурманских авторов в картинах такая мощная цветовая гамма? Краски? Колорит? Оказывается, это компенсация за их отсутствие в течение девяти  месяцев в году. Чтобы это пережить, нужен цвет. На своих полотнах они сами творят эту красоту  и гармонию, в которую  веришь. Вот, она сила творчества! Если можно устроить для своего сердца в самый разгар зимы весну с помощью живописи и графики, то, возможно, таким образом, можно и мир в целом  изменить  к лучшему?

Максим, а он из рода мореплавателей, работает иначе. Для него  пленэр – это только первый этап работы, а реальность – как некая отправная точка. Поскольку полгода в Мурманске царствует полярная ночь, Максим почти всегда работает при искусственном свете.

Удивительна работоспособность художников, их мощный отклик на окружающий мир! Экспозиция  включает достаточно много произведений, кажется, что можно было повесить и меньше, но, с другой стороны, представляю искушение организаторов – хотелось показать, наоборот, как можно больше.

Союз  Анастасии и Максима в первую очередь творческий, но и семейный в то же время.  По словам Анастасии, самым ярким событием этого года была для них с мужем возможность пожить и поработать в творческой резиденции в Вильнюсе,  где успешно прошла затем их выставка.  У Максима в этом году была большая персональная выставка в Мурманске, на которой экспонировалось около 100 работ. Вот это работоспособность! Может, они вообще не спят тогда, когда у них полярный день?

После Петрозаводска, в феврале, художники едут на большой фестиваль в Екатеринбург.

Анастасия Берёза и Максим Драницин на вернисаже

На вернисаже в ГВЗ

Анастасия Берёза. Из триптиха "Весна в гаражном кооперативе"
Анастасия Берёза. Из триптиха «Весна в гаражном кооперативе»