Культура, Новости, Хроника

Зелёный свет для ликвидации детских библиотек Карелии?

На пресс-конференции слева направо: директор НБ РК Марина Никишина, директор ДБ имени В. Морозова Валерия Сакина, министр культуры РК Алексей Лесонен и замминистра культуры РК Варвара Лебедева. Фото Натальи Мешковой
На пресс-конференции слева направо: директор НБ РК Марина Никишина, директор ДБ имени В. Морозова Валерия Сакина, министр культуры РК Алексей Лесонен и замминистра культуры РК Варвара Лебедева

О присоединении Детской библиотеки имени В.Ф. Морозова к Национальной библиотеке Карелии сотрудники узнали в минувшую пятницу из …СМИ, как и директора обеих библиотек. Об этом они заявили на сегодняшней пресс-конференции. Министр культуры республики Алексей Лесонен уверяет, что о планах по объединению библиотек известно уже четыре года.

Распоряжение о реорганизации подписано главой РК Артуром Парфенчиковым 19 марта – на следующий день после выборов президента, на что уже все в обсуждениях обратили внимание. Почти по классику: а поутру они проснулись… Правда, сотрудникам библиотеки и жителям республики стало об этом известно через несколько дней – 23 марта, когда о нем сообщили СМИ, в том числе «Лицей».

Обычно перед выборами непопулярные решения не принимаются. А то, что это решение вызовет протест, было понятно заранее.  Мы уже счет потеряли за последнее время реорганизациям, при каждой из них потери велики, а то и безвозвратны. Вспомним хотя бы закрытие в результате реорганизации Русского театра драмы – театра со столетней историей!

В петиции сотрудников Детской библиотеки «Остановите уничтожение Детской библиотеки Республики Карелия!», сбор подписей под которой начался сегодня, говорится: «Мы убеждены, что в результате реорганизации главным образом пострадают юные жители нашей республики, т.к. следствием процесса станет сокращение бесплатных программ, направленных на продвижение чтения среди детей».  

На пресс-конференции Алексей Лесонен убеждал журналистов и пришедших сотрудников Детской библиотеки в необходимости переезда ДБ имени Морозова в помещение Национальной библиотеки.

Один из основных аргументов – безопасность детей. Сейчас библиотека имени Морозова находится в арендованном у города помещении в жилом здании, не соответствующем требованиям СанПина. Есть три предписания надзорных органов по нарушениям, касающихся пожарной сигнализации, системы пожаротушения и отсутствия запасного выхода со второго этажа.

В Национальной библиотеке, в которой осенью завершилась реконструкция и в два раза увеличилась площадь, всё соответствует нормам, и есть помещения, где может разместиться детская библиотека. Но вот в каком качестве? Несколькими часами ранее на встрече с сотрудниками ДБ, министр, по их словам, обмолвился о кафедре детского чтения. Это было воспринято с возмущением, потому что в этом случае речь шла фактически о ликвидации детской библиотеки. И на пресс-конференции Алексей Лесонен сказал уже о другом: это будет отдельное структурное подразделение на базе НБ, с сохранением всех ставок, за исключением бухгалтерских, более того – вырастет зарплата, так как у сотрудников Национальной библиотеки она выше. Тот, кто не захочет переходить в новую структуру, может уйти по сокращению с сохранением всех выплат.

Министр заметил, что в НБ будет возможность повысить эффективность работы с детьми, качество обслуживания, в том числе особых детей.

По словам Алексея Лесонена, теперь в течение месяца будет обсуждаться новая структура, которую затем обсудят с коллективом. К концу августа детская библиотека переедет в новое помещение.

Задала вопрос, который витал в воздухе: почему с людьми заранее не обсудили реорганизацию, почему они узнали о ней из СМИ? Почему нарушена последовательность, и вначале издается распоряжение, а потом начинают думать, как его исполнять? Алексей Лесонен повторил ранее сказанное: о реорганизации было известно четыре года назад, все будет делаться постепенно, совместно с коллективом поработают над новой структурой и т.п.

Перед диктофонами и телекамерами, вероятно, трудно было признать управленческую ошибку. Но, как рассказали сотрудники ДБ имени Морозова, на встрече сегодня утром Алексей Лесонен перед ними извинился.

Директор Детской библиотеки Валерия Сакина рассказала, что сотрудники начали сбор подписей в защиту библиотеки. Сразу же в пятницу после публикации сообщения о реорганизации стали звонить родители: «Чем мы можем помочь?».

Валерия Сакина на пресс-конференции убеждала министра, что необходимо сохранить специализированную детскую библиотеку. Это веяние времени, во многих регионах именно сейчас стали активно поддерживать детское чтение. В 70 регионах сохранили самостоятельные детские библиотеки, лишь в 12-ти объединили их с областными и республиканскими. Кстати, в нашей стране в 2018-м началось Десятилетие детства.

Всяческую поддержку Детской библиотеке имени Морозова пообещала Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки.

– Идею присоединения считаю неверной, – заявила Валерия Сакина. – Произойдет размывание обслуживания детей в рамках большой библиотеки. У нас не просто библиотека – библиотека имени Морозова. Просьба сохранить библиотеку имени Морозова.

Алексей Лесонен еще раз повторил, что невозможно перепрофилировать нынешнее помещение детской библиотеки, что НБ – лучший вариант со всех точек зрения, и уверил:

– Мы не только не потеряем – мы повысим качество обслуживания детей.

– Может быть, найдем новое помещение? – с надеждой спросила Валерия Сакина, но не получила ответа.

Министр пообещал решить вопрос по сохранению у Детской библиотеки имени Владимира Морозова. Он также сослался на успешный опыт присоединения к Национальной библиотеке юношеской библиотеки и библиотеки для слепых. По его словам, которые подтвердила директор НБ Марина Никишина, здесь уже сейчас немало юных посетителей: 17494 читателя – это дети до 14 лет и молодежь. Выросли все показатели по работе со слепыми, в том числе по посещаемости. В этом году будет укомплектована новейшим оборудованием студия звукозаписи, на что выделены федеральные средства — 12,5 миллиона рублей.

Валерия Сакина беспокоится за будущее своего уникального коллектива. Сейчас здесь работают 25 специалистов, многие имеют по два высших образования – кроме библиотечного, еще педагогическое или психологическое.

– Не хочется, чтобы они ушли, – переживает Валерия Сакина.

Заметно было, что директор НБ РК Марина Никишина не горит желанием принимать ДБ имени Морозова.

– У нас всё хорошо, нам никого не надо! – откровенно высказалась она.

Показать помещения, где собираются разместить Детскую библиотеку, Марина Никишина отказалась: мол, сами узнали о реорганизации в пятницу из СМИ, помещения не освобождены. Алексей Лесонен пообещал, что через месяц журналистам всё покажут…

В петиции коллектива ДБ имени Морозова выражается опасение: «Мы … убеждены, что закрытие ДБ РК им. Морозова — это «зеленый свет» властям районов Карелии для ликвидации муниципальных детских библиотек, которых и так осталось всего 7″.

Коллектив считает необходимым принятие следующих мер:

«- отмену распоряжения Главы РК А. О. Парфенчикова №226р-П;
— сохранение в Карелии самостоятельной республиканской детской библиотеки;
— обсуждение подходов к развитию библиотечного обслуживания детей с руководством и коллективом ДБ РК им. Морозова».

Сбор подписей под петицией проходит под хэштегом #перваяжертвадесятилетиядетства