Культура

Моцарт, Ruskeala symphony и встреча с мечтой

Как я провел этим летом

Художники и артисты нам уже рассказали о своих летних впечатлениях, теперь слово петрозаводским музыкантам.

Алексей Токунов, пианист, доцент Петрозаводской государственной консерватории: «Готовился к концертам в Германии»

Алексей Токунов

— Прочитал замечательно книгу Ивана Ильина «Книга раздумий и тихих созерцаний».

Из впечатлений: на нашей даче в деревне Улялега у бани жила гадюка, но это скорее негативное впечатление.

А так весь июнь были экзамены, июль — вступительные экзамены, я был в комиссии. Потом заполнял для Москвы мониторинг. А вот в августе на даче разучивал две сонаты Моцарта, одну сонату Гайдна и одну сонату Бетховена — готовился к концертам, которые состоятся в ноябре в Германии.

Ну вот как-то так. И каждый день радует дочь Дашенька! Научилась ходить летом и прекрасно музицирует на рояле.

 

Михаил Тоцкий, солист, дирижер Оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской филармонии: «Зарядился позитивом на целый год»

Михаил Тоцкий

— Наверное, самым ярким впечатлением этого лета был фестиваль Ruskeala symphony в котором меня пригласили участвовать сразу в нескольких концертах — как солиста с симфоническим оркестром в программе Рок-хиты, а также с El mysterio del tango, с участием моих дорогих друзей — тенора Мартина Альварадо из Буэнос-Айреса, скрипача Евгения Попова из Мурманска и  гитариста Антона Мелланена из  Хельсинки. И, конечно, постоянных участников моих танго-проектов — Анатолия Палаева, Валерия Бобкова и Мирослава Володина.

Несмотря на ненастную погоду, концерт и весь фестиваль получился незабываемым, ярким. Тёплый приём зрителей, красота карельской природы зарядили позитивом на целый год!

Анастасия Сало, председатель Союза композиторов Карелии: «Когда счастливы мои родные, то счастлива и я!»

Анастасия Сало

— Лето я встретила в автобусе где-то в приграничном районе с Финляндией! Завершив все рабочие дела в Петрозаводске, 31 мая я села в автобус и умчала из родного города в такое долгожданное лето. Наверное, поэтому все три месяца я была постоянно в разъездах. В июне сбылась мечта, и я с семьей побывала в Копенгагене. Автобус, паром, поезд, проезд по Эресуннскому мосту из Швеции в Данию, и вот мечта встречает нас! Несколько лет назад я отдыхала в Копенгагене одна, но когда родился сын, я пообещала, что обязательно свожу его в датскую столицу. Сын в восторге от зоопарка, парка аттракционов, Музея Андерсена. Семья под впечатлением от города. А когда счастливы мои родные, то счастлива и я!

Июль занес меня в Беломорск, где в этом году проходило празднование Дня Республики Карелия. Именно там на главной сцене состоялась премьера моей песни о Карелии на стихи Владимира Брендоева. Солистка Музыкального театра Анастасия Аверина, Симфонический оркестр нашей филармонии и дирижер Анатолий Рыбалко воплотили в жизнь мое новое сочинение, музыкально оживили все чувства к любимой Карелии, что я вложила в каждую ноту. Я счастлива, что моя работа открывает мне не только возможности много путешествовать, но и знакомиться с прекрасными людьми, быть со своими коллегами вне рабочих кабинетов.

Еще одно важное и значимое событие июля — вместе с Центром национальных культур в Петрозаводск мы выбирали новые пьесы для кантеле. Казалось бы, конкурс сочинений, каких по стране немало, но, пожалуй, впервые именно этот конкурс позволил не только привлечь внимание к национальному инструменту Карелии — пьесы пришли от авторов из разных уголков России, где о кантеле до конкурса даже не слышали, — но и увидеть, понять, что авторов в самой нашей республике, пишущих для кантеле, не так много. Исполнители испытывают репертуарный голод. Но я уверена, что благодаря проведенному конкурсу уже в ближайшем будущем мы услышим новую музыку для кантеле.

После рабочих творческих дел вернулся отдых: и снова с семьей мы отправились открывать новые места. Посетили Долину Муми-троллей, побродили по замку XIV века, заглянули в разные музеи.

Август для Союза композиторов Карелии, для меня лично и для всей культуры нашей республики ознаменован важным событием — мы завершили реконструкцию захоронения композитора Гельмера-Райнера Синисало, чье имя известно, в частности, благодаря балету «Сампо». Очень важно, что в деле сохранения памяти об известном композиторе приняли участие много неравнодушных людей из разных городов Карелии и России.

Лето в этом году порадовало многим: и погодой, и событиями, и встречами, и путешествиями.
Так, свой день рождения в августе я провела с давней подругой и нашими сыновьями в Таллинне. Спонтанно, накануне праздника, решили: «А почему бы и нет?!» И вот мы гуляем по старому городу, по мощеным улочкам в атмосфере старины!

Фото из личных аккаунтов Алексея Токунова, Михаила Тоцкого и Анастасии Сало