Дом актёра, Культура

Прыжок с парашютом, роль Фирса, новая песня о Карелии и путешествия

Как я провел этим летом

Художники нам уже рассказали о своих летних впечатлениях, теперь слово петрозаводским артистам.

 

Людмила Исакова, Национальный театр РК: «Идите и прыгайте!»

Людмила Исакова

—  Июнь я провела в работе, но эта работа была в удовольствие, я как будто перезагрузилась, очистилась, открыла новые грани другой меня, зарядилась новым. Всё это происходило в прекрасной Норвегии, в чудесной и уже родной команде.

Почти весь июль душевно и спокойно провела с семьёй в Финляндии, потом вернулась в любимую Карелию: весёлая свадьба подруги, мой спонтанный и сумасшедший «неЮбилей», Олимпийские игры на болоте, долгожданные встречи с родными, близкими, друзьями.

Август: обожаемый Питер и, конечно, море и пустыня Сахара — каждый год стараюсь открывать для себя новые города и страны, в этом году побывали с друзьями в Тунисе. Я солнцезависимый человек, поэтому этим летом я как солнечная батарейка впитывала и ловила лучи света и тепла каждую минутку, уверена, что хватит на будущий театральный сезон.

И, конечно, вода, ни дня без купания: будь то бирюзовые озера родной Нурмолицы или речка Олонка, или Ладожское озеро, или Средиземное море, или бассейны. В общем, вода и солнце — это мой воздух, моя пища. 

Самое яркое впечатление за лето — прыжок с парашютом, который мне подарили мои сумасшедшие друзья на день рождения. Это была моя давняя мечта, которую я всё откладывала «на следующий год». 11 августа я совершила прыжок с трех тысяч метров в тандеме с инструктором. Выплеск мощнейшего адреналина, истерический смех, слёзы счастья, невозможно поверить в происходящее — ты паришь в небе, ты летишь над землёй: одна минута свободного падения со скоростью 180 километров в час и пять  минут полёта с парашютом. Всем, кто давно хочет, но боится, рекомендую перебороть свой страх — идите и прыгайте! С новыми силами и позитивной энергией окунаюсь в любимую и долгожданную работу. До встречи в Национальном театре Карелии!

 

 

Виктория Федорова, театр «Творческая мастерская»: «Я подарила себе немного Италии»

Виктория Федорова

— Этим летом я подарила себе немного Италии. Сначала Лигурийское побережье и курортный город Сан-Ремо, когда-то излюбленное место отдыха русской аристократии. Город шумный и радостный: здесь всегда жужжат скутеры, щебечут итальянки, о чём-то очень эмоционально говорят итальянцы. И на каждом шагу гастрономические соблазны: ароматная пицца, вкусный кофе и восхитительное gelato

Потом Верона, которая спорит с Парижем за звание самого романтичного города мира — конечно, благодаря Шекспиру. Красивейший город влюблённых: друг в друга, в жизнь, в уют итальянских улочек, в красоту бесчисленных достопримечательностей. 

Кстати, итальянки (-цы) никогда не отказывают себе в мелких радостях и заботятся о том, какое впечатление они производят на окружающих, они всегда хорошо одеты. И это очень красиво. 

А если говорить о впечатлении от книги, то моё летнее открытие — Агата Кристи и её биография. Кристи не только королева детектива, но и, несомненно, великолепная писательница — тонкая, с прекрасным юмором, чуткая к людям, событиям и самым нежным чувствам.

 

Дмитрий Константинов, театр «Творческая мастерская»: «Читал Монтеня»

— Из многих событий этого лета самое яркое впечатление о себе оставил один незначительный факт. Мне посчастливилось приобрести книгу «Опыты» Мишеля Монтеня. Но дело даже не в этом. Читая её, я не мог поверить, что она написана во второй половине шестнадцатого века. Шестнадцатого! Настолько актуальны размышления и взгляды автора. Удивительно и отчасти горестно, что за несколько столетий человек в своей сути совсем не изменился.

 

Владимир Елымчев, театр Ad liberum: «Рыбалка, прогулки по лесу…»

Владимир Елымчев

— Самое яркое впечатление этого лета — поездка в Таржеполь. Рыбалка, прогулки по лесу. Очень люблю просто побродить по лесу в одиночестве. В одной из прогулок набрел на семейство из четырех гадюк, мирно гревшихся на солнце. Фотосессию из соображений безопасности устраивать не стал. А вот старый корень дерева, похожий на домик гнома, запечатлел.

В августе состоялась IV театральная школа Карелии «Твой выход». Незабываемые и продуктивные пять  дней творчества.

 

Наталья Мирошник, театр «Творческая мастерская»: «Каждый день был незабываем»

Наталья Мирошник

— Этим летом я купалась во взаимной любви с жизнью! С 1 июня по 31 августа случилось яркое и счастливое путешествие! Каждый день был незабываем, но 48 ночей я засыпала под открытым, тёплым, звездным и мирным небом Израиля.

…Вот так бывает, где этот летний сон.
Вот так бывает, растаял он…

Леонид Прокофьев, режиссер, актёр: «Выпуск курса, роль Фирса перекрывают все другие впечатления»

Леонид Прокофьев

— Выпуск курса с дипломными спектаклями в Карельском колледже культуры и роль Фирса (в премьере Театра кукол РК «Сад». — Ред.)  перекрывают все другие впечатления. Труппа Театра кукол Карелии в великолепной форме!

 

Анастасия Аверина, Музыкальный театр РК: «Состоялась долгожданная премьера новой песни о Карелии»

Анастасия Аверина (слева) с Анастасией Сало и Михаилом Тоцким в Беломорске
Анастасия Аверина (слева) с Анастасией Сало и Михаилом Тоцким в Беломорске

— Одним из ярких впечатлений лета, конечно же, была поездка в Беломорск на празднование Дня Республики Карелия. Ещё раз восхитились разнообразием и красотой родного края! Особенно впечатляет мощь и величие порожистой реки Выг. Ну и самое ценное — это творческий процесс и общение с талантливыми людьми нашей республики.

Состоялась долгожданная премьера новой песни о Карелии композитора Анастасии Сало на стихи Владимира Брендоева в переводе Армаса Мишина.

 

Игорь Макаров, Музыкальный театр РК: «Состоялся мой дебют в оперетте «Летучая мышь»»

Игорь Макаров

— Нынешнее лето началось с долгожданного для меня события — в июне состоялся мой дебют в партии Генриха Айзенштайна в оперетте «Летучая мышь». Партия непростая, особенно в актерском плане. Честно говоря, никогда не думал, что буду со сцены так много говорить, а не петь!

Другим ярким событием лета стал концерт в Казани. В городе, где я родился и учился, всегда пою с особенным волнением и удовольствием. Горячо люблю казанскую публику — тонко чувствующую музыку, тёплую, отзывчивую. Жаль, что из-за плотного графика в театре только раз в год удаётся вырваться на родину с концертом.

 

Наталья Антипина, театр Ad liberum: «Наш сын Никита впервые посетил Мамаев Курган»

Никита Антипин

— Мы всей семьёй этим летом отдыхали в Волгограде, у моих родителей. Приезжать, к сожалению получается не часто, но в каждый приезд идём на Мамаев Курган. Я бывала там очень много раз, и каждый раз комок в горле, каждый раз сердце бьётся быстро и мощно, каждый раз гордость и восхищение Подвигом. В этот приезд наш семилетний сын Никита впервые посетил Мамаев Курган. И для него и для нас это событие.

 

Олег Романов:  «Путешествовали с детьми на автомобиле к морю»

Олег Романов с семьей

— Самые яркие впечатления для меня как артиста, конечно, связаны с работой. Два спектакля которые были поставлены в нашем театре, очень разные и интересные. «Сад» для взрослых был поставлен в июне, а премьера «Царевны-лягушки» приурочена к открытию сезона, и работа ещё кипит.

А вот жаркий июль мы посвятили путешествию с детьми на автомобиле к морю. Побывали по дороге во многих городах. И в каждом находилось что-то особенное и увлекательное. Воронеж, например, встретил нас народным гулянием в честь победы на одном из матчей чемпионата мира по футболу. В общем, это лето действительно было щедрым на события.