В Беломорск, за арт-идеями

Восьмиклассники школы №3 заинтересовались проектом

Десант карельских художников во главе с председателем карельского Союза художников Владимиром Зориным вновь отправился на поиски талантливых детей.

Фоторепортаж Ирины Ларионовой.

В нашем журнале мы уже писали о поездке художников в Вепсский край. На этот раз посетили школы Беломорска.

Средства для проекта «Наш дом» появились благодаря президентскому гранту. В нем задействованы три региона: Олонец, Вепсский край и Беломорск, где проживают коренные народы Карелии — карелы, вепсы и русские поморы. Художники хотели бы получить от детей интересные идеи, и тогда, возможно, в Петрозаводске будет создан Арт-парк, где по их визуальным образам установят арт-объекты. Причем авторами будут дети, а взрослые исполнителями.

В Беломорске художники  посетили две общеобразовательные школы и детскую школу искусств имени А.Ю. Бессолова. Более ста ребятишек стали участниками этих встреч. Художники привезли участникам проекта бумагу, карандаши, фломастеры, пластилин. И, кажется, сумели заинтересовать в проекте многих из них.

Фото на память с восьмиклассниками школы №3
Владимир Зорин с учениками детской школы искусств им. А.Ю .Бесолова
Владимир Зорин проводит занятие в детской школе искусств им. А.Ю. Бесолова
С учениками детской школы искусств им. А.Ю. Бесолова

Во время обсуждения проекта (фото ниже) директор школы искусств Елена Гашева рассказала, что на художественном отделении учатся 128 человек. Куратор проекта в школе — Дарья  Крестьянинова, окончившая в свое время отделение  технологии и дизайна ПетрГу, она работает в школе 8 лет.

Директор Елена Валерьевна сомневается, что ребятам удастся быть на уровне, потому что в школе учатся обычные ребята, без какого-либо конкурсного отбора. «У нас в школе есть талантливые дети, — уверена Дарья Павловна, —  и мы с удовольствием  будем участвовать в проекте».

Очень активной стала встреча с учениками 8 класса школы №3. Ребята сразу начали придумывать и фантазировать

Свои идеи дети записывали на доске

В школе №3 на встречу с художниками пришли 37 семиклассников
Встреча с семиклассниками под руководством Любови Николаевны Кирюшиной в школе №1