Солнечные лучи Любови Альгиной

Любовь Альгина у себя дома в Москве. Фото: Валентина Акуленко

Одну из своих акварелей она так и назвала – «Солнечный луч»

6 сентября, 70 лет тому назад, в маленьком лесном поселке Прионежского района Карелии в семье Альгиных родилась девочка. Её назвали Любовью. Или просто – Любой. И никто еще из самых близких, родных и дальних не знал и знать не мог, что у большеглазой, смышленой и некапризной малышки – большой талант.  Такой, какому не научить. И он, этот Дар, будет расти вместе с ней.

Так сложилось, что о художнике Любови Александровне Альгиной  известно не всему миру, не всей стране, а только тем, кто её открыл, учил, кто знал её и помнит, кто видел и хранит её работы, выполненные в самой разной технике: рисунок, акварель, живопись, графика.

Любовь Альгина. Солнечный луч

Акварель Любови Альгиной

Любовь Альгина

Она щедро одаривала ими друзей и людей, которым была благодарна за что-то.  Она так же щедро делилась своими умениями с учениками художественной школы, где преподавала.  За шестьдесят лет, прожитых в творчестве (десять лет назад Любови Альгиной не стало), у неё собралось множество работ. А состоялись лишь две персональных выставки. Обе в родном Петрозаводске, откуда школьницей  за талант и мастерство была приглашена в московскую школу при Академии художеств.

Инициатором  тех двух выставок, в 1963-м и в 2013-м годах, был Евгений Владимирович Давыдов – известный в Карелии журналист, руководитель легендарного клуба старшеклассников «Товарищ» при редакции республиканской молодежной газете «Комсомолец».  Можно сказать, что именно Евгений Давыдов и открыл нам уникального художника Любу Альгину, как называли её друзья, которых она любила, которым посвящала многие свои рисунки.

Став москвичкой, Люба часто бывала в Карелии. А в конце 1980-х ей с мужем Романом Соломахиным, тоже художником, удалось купить домик в одной из деревенек Кижского архипелага. Так сбылась ещё одна мечта Любови Альгиной о прекрасном. Из окон их домика на берегу озера был виден сам заповедный остров Кижи и две его главные храмные красавицы —  Преображенская и Успенская церкви.

Из Кижского цикла Любови Альгиной

Иллюстрации предоставлены Валентиной Акуленко и Инной Гоккоевой

Более подробно о жизни и творчестве нашей землячки Любови Альгиной читайте в публикации «Любовь Альгина. Возвращение»

Видео «Достичь рубежа неземного… Рисунки Любы Альгиной» Дины Степановой