Культура, Литература, Новости

Художник Сергей Чинёнов победил в Пушкинском конкурсе

Виртуальный конкурс творческих работ «Златые дни! уроки и забавы…» к произведениям поэта провел Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское». Петрозаводский художник признан лучшим и по решению жюри, и по итогам зрительского голосования.

На конкурс поступило 228 работ из многих регионов России и ближнего зарубежья. Результаты конкурса объявлены накануне дня рождения поэта.

Сергей Чиненов представил графическую работу «От суеты столицы праздной…» и безоговорочно победил в старшей из четырех возрастных групп.

Как рассказал художник паблику Музея изобразительных искусств  Карелии, по условиям конкурса год создания не оговаривался, и он послал работу 1998 года. Она названа строкой «От суеты столицы праздной…» из стихотворения Пушкина 1819 года, посвященного В.В. Энгельгардту.

Его настроение оказалось созвучным переживаниям художника. В 1990-е годы прекратились государственная поддержка издательской деятельности, музейные закупки. Сергей Чинёнов с супругой Валентиной уехал в деревню Заблудовка на Псковщину, в 80-ти километрах от Пушкинских Гор. Тема побега из города в милый сердцу уголок и раскрыта в картине художника.

От суеты столицы праздной,
От хладных прелестей Невы,
От вредной сплетницы молвы,
От скуки, столь разнообразной,
Меня зовут холмы, луга,
Тенисты клены огорода,
Пустынной речки берега
И деревенская свобода.

 

Сергей Чиненов. «От суеты столицы праздной...»
Сергей Чиненов. «От суеты столицы праздной…»

Это не единственная работа Сергея Чиненова из Пушкинской серии.

Сергей Чиненов. Лунная ночь
Сергей Чиненов. Лунная ночь
Сергей Чиненов. В тригорской библиотеке
Сергей Чиненов. В тригорской библиотеке

Книжный график Сергей Чиненов родился в 1952 году. Он сын известного петрозаводского архитектора Лазаря Чиненова. С детства хотел стать художником, посещал  кружок рисования во Дворце пионеров Петрозаводска, затем окончил Ленинградскую среднюю художественную школу, Академию художеств имени И.Е. Репина. Живет в деревне.

Валентина и Сергей Чиненовы оформили множество детских книг, год назад прошла выставка их книжной графики.