Афиша Петрозаводска, Дом актёра, Культура

Великая радость любить. О «Снежной королеве» в Национальном театре Карелии

Сцена из спектакля «Снежная королева» в Национальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Сцена из спектакля «Снежная королева» в Национальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой

Премьерой спектакля для детей по сказке Андерсена порадовал публику, судя по реакции в соцсетях, Национальный театр Карелии. Публикуем два отзыва о спектакле — Ирины Ларионовой и Виктории Никитиной. 

Ирина Ларионова: «Внучке было страшно…»

Какое счастье, что у нас в городе есть столько театров! Что называется, на любой вкус. Мы с внучкой побывали на спектакле Национального театра «Снежная королева». Надо сказать, что это была сдача, не премьерный спектакль.

Спектакль зрелищный, но, конечно, не для маленьких детей. Моей внучке восемь лет, и она сказала, что ей было страшно, хотя она не из робкого десятка. Я слышала разные отзывы. Кто-то посчитал спектакль затянутым. Мне лично показались мало понятными для детей сцены, где цветы рассказывают сны. Они несколько выпали из общего повествования.

В спектакле используются мощные спецэффекты, богатое освещение. Художник-постановщик Егор Кукушкин, как всегда, был органичен в волшебной теме. Хочу особо отметить Викторию Кудрявцеву: костюмы прекрасные! Стильные, добротные, выполнены с фантазией и со вкусом — хоть костюмы детей, хоть Оле-Лукойе, хоть Цветочницы. Ворон выглядел потрясающе!

Фаворитом спектакля для моей внучки стала Цветочница. Она была очень удивлена, когда узнала, что Атаманшу, как и Цветочницу, играла Ольга Портретова.

Ольга Портретова в спектакле «Снежная королева» в Национальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Ольга Портретова в спектакле «Снежная королева» в Национальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой

Чудесные образы созданы артистами Алексеем Беловым (Оле Лукойе), Натальей Алатало (Лапландка), Олесей Леонтьевой (Снежная королева) и, конечно, Анни Кондраковой (Герда) и Никитой Анисимовым (Кай).

Здорово, что спектакль украшен чудесной музыкой Вячеслава Терентьева. И вообще хочется, как всегда, отметить коллектив в целом. Небольшой штрих: поразил внучку жест режиссера Вячеслава Полякова, который, сказав перед спектаклем напутственные слова, поцеловал сцену.

Что еще услышала от взрослых: хочется меньше формальных эффектов, а больше сердца, сострадания. Мне показалось, что действо было очень громким.

Здорово, что зрелищная «Снежная королева» будет не просто новогодней сказкой, а станет репертуарным спектаклем.

 

Виктория Никитина: «Вечная сказка заискрилась новыми гранями»

Великая радость любить. Это реплика главного Блаженства из пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица» (1904 год). Пожалуй, лучшего сказочного спектакля для детей всех времен. До сих пор «мы длинной вереницей идем за Синей птицей». Я вспоминала легенды о спектакле «Синяя птица» и «Снежное шоу» Вячеслава Полунина, после того как мы с Глебом увидели «Снежную королеву» в Национальном театре. Потому что это чудо!

— Хотелось бы побольше детей, — смущенно оглядев зал, сказал маг и волшебник Слава Поляков. А в ответ тишина и улыбки: «Куда ещё больше? Полный зал ведь»…

Мы все стали детьми, пока ждали начало спектакля. Правда-правда. Вот представьте: вы прибегаете «скорей-быстрей» из насыщенного дня в театр, выдыхаете «Уффффф. Успели…». Раскланиваетесь со знакомыми, усаживаетесь, усаживаете ребёнка, ещё раз оглядываете зал и ещё, в поисках знакомых лиц, а потом…

Потом вдруг замечаете, что на сцене сладко дремлет Оле Лукойе (Алексей Белов), медитативно покачиваясь в кресле-качалке. Что вас уже окутала пушистым одеяльцем чудесная музыка, что конструкции декораций сверкают и светятся. Куда-то исчезли заботы, проснулось детское любопытство, и внутренний ребёнок затаил дыхание в ожидании волшебства. Все вокруг его обещало. И все получилось. Потому что вечная «Снежная королева» в Национальном театре заискрилась новыми гранями.

Последняя овечка говорит «Доброе утро!». Так сказали сонники. Озорные помощники волшебных дел и мудрого повествователя Оле Лукойе. Они легко перевоплощались из добрых сказочных эльфов в лихих разбойников, дружелюбных горожан, самовлюбленные цветы, хладнокровных бойцов Снежной королевы. За ними отдельно можно смотреть, такие это интересные персонажи (Глеб Германов, Настасья Шум, Галина Филюшкина).

Декорации Егора Кукушкина — это всегда головоломка-трансформер, причём невероятно интересно наблюдать за превращениями и слияниями. Благодаря этим придумкам мгновенно на сцене возникает городской каток или снежные горки, разбойничая пещера или чум шаманки лапландки, дворец Принцессы и замок Снежной королевы.

Очень красивые стильные многослойные костюмы Виктории Кудрявцевой. Прелесть в каждой детали. В какой-то момент мне даже показалось, что главные герои спектакля — это большие куклы Тильда. Глеб пришёл в восторг от Чумного доктора — ворона. Загляденье! Кстати, хитроумные приспособления, а у ворона были железные прыгучие ходули-лапы, стали фирменной фишкой режиссера Полякова.

Сцена из спектакля «Снежная королева» в Национальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Сцена из спектакля «Снежная королева» в Национальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой

Лазерное шоу тоже было декорацией. Лучи рисовали — уместно, вовремя.

Вячеслав Поляков так расставил акценты, что я впервые задумалась, что ряд событий в этом старом сюжете — это поиски верного чувства, которое может спасти. Растопить лед в сердце. Помочь выбрать жизненный путь, в конце которого не будет сожаления и раскаяния .

Олеся Леонтьева, которую я видела характерной героиней, практически гротескной в задорной «Кадрили», здесь величественная, значительная Снежная королева. Холодной неземной красоты создание в потрясающем огромном кокошнике. Олицетворение идеала вне жизни, с ее неправильностями, вне ошибок, вне трепета — идеальная Любовь (?), холодная, жуткая.

Олеся Леонтьева в спектакле «Снежная королева» в Национальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Олеся Леонтьева в спектакле «Снежная королева» в Национальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой

Цветочница, сестра Снежной Королевы, любит живую красоту, но от этого она едва ли теплее, чем сестрица, в ее саду все в порядке, никакого буйства, одна согласованная красота, тесные объятия красоты, сон в саду… Ольга Портретова в этой роли настоящая Дива.

Принцесса (Анастасия Айтман) и Принц (Денис Никитин) — прелестные создания. Им так легко, тепло и сытно, что они совершенно не знают проблем. И так же легко забывают о них, стоит только чему-то выбивающемуся из привычного уйти с горизонта. Они очень рады маленькому приключению и с удовольствием помогли бедной девочке, чем могли. Мир такой чудесный, ведь у нас все так хорошо. Уютная любовь. Так бывает.

В совершенном восторге я от дуэта разбойниц. Какие они хулиганки! Мамаша Атаманша (Ольга Портретова) и Маленькая разбойница (Ксения Ширякина) — это как раз жаркие непредсказуемые и опасные чувства. Слепая материнская любовь на острие ножа, трюки, противостояние — соревнование и гордость за дочку, которая скоро её превзойдёт, преданность и соревновательность и…. доброта в дочкином сердце, которую заботливая мамаша проглядела.

Лапландка-Шаманка (Наталья Алатало) — это простая и деятельная Любовь. Холодно — возьми рукавицы, иди туда, но быстрее на олене, поколдовать немного, будет легче одолеть Снежную Королеву….

И, наконец, Герда и Кай. Дружеская выручка, чувство родного человека, который попал в беду и сам этого не понимает. То, что и любовью сложно назвать сразу. Герда просто не может по-другому. Теоретически могла бы сидеть на чердачке, выращивать розы и вздыхать всю жизнь о Кае, который прицепился не к тем саням… Но нет, она почему-то рискнула, приняла решение за себя и за Кая. Пошла его спасать, а он ведь не просил…

Пожалуй, Герды мне не хватило. В очень редких моментах Герда (Анни Кондракова) была не просто красивенькой, а по-настоящему убедительной. И от этого Каю (Никита Анисимов) тоже было непросто. Ведь на кону — обеспеченная жизнь с прекраснейшей Снежной королевой. Чтобы выбрать Герду, нужно оттаять, развидеть, разглядеть, развернуться.

Герда (Анни Кондракова) и Кай (Никита Анисимов) в спектакле «Снежная королева» в Национальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой
Герда (Анни Кондракова) и Кай (Никита Анисимов) в спектакле «Снежная королева» в Национальном театре Карелии. Фото Ирины Ларионовой

Спектакль сначала восхищает, а потом заставляет задуматься. О жизни и о Любви, конечно, о чем же еще. И если он так действует на взрослых, то детям просто поможет приобрести правильные жизненные установки. Или хотя бы расскажет, что есть еще варианты…

Поздравляю Национальный театр с премьерой! Прекрасная работа! Украшение в репертуар. Подарок зрителям.

Оригинал