Дом актёра, Культура

Что сезон грядущий нам готовит?

Театр кукол Карелии на фестивале Ruskeala Symphony. Фото: vk.com/teatr_kukol_karelia
Театр кукол Карелии на фестивале Ruskeala Symphony. Фото: vk.com/teatr_kukol_karelia

В преддверии открытия нового театрального сезона Виктория Никитина адресовала петрозаводским театрам два вопроса:  что коллектив театра делал летом? что подготовили для зрителя в новом сезоне?

Музыкальный театр РК

Директор Елена Геннадьевна Ларионова:

Прошлый сезон мы закончили в июне фестивалем современной хореографии Nord Dance. Он прошел очень ярко, целую неделю мы показывали нашим зрителям абсолютно разные коллективы, учились понимать разный хореографический язык, знакомились с новыми для себя именами. Отзывы получаем до сих пор, ждем следующего фестиваля – он проводится раз в два года.

Сразу после фестиваля наша труппа отправилась в отпуск, и сейчас все возвращаются. За лето нам удалось провести некоторые мероприятия по благоустройству театра: отремонтировали центральный и служебный входы, покрасили рабочие помещения, сцену. Уже привели в порядок главную люстру зрительного зала – опустили, помыли, заменили лампочки. Готовимся к приему зрителей.

С 3 августа уже открылась, после летних каникул, касса. Показ спектаклей театр планирует начать в сентябре. Весь месяц зрителей ждут гастрольные программы. БДТ им. Г. А. Товстоногова с золотомасочным спектаклем «Слава», мюзиклы в постановке Оренбургского театра музыкальной комедии, «Снежное шоу» Славы Полунина – вот основные события насыщенного гастролями первого осеннего месяца.

Труппа Музыкального театра в свою очередь также отправится в сентябре на гастроли. Добавляем к своей гастрольной карте Оренбург. В недельной программе на сцене Оренбурга покажем классику – оперы «Мадам Баттерфляй» и «Любовный напиток» и балеты «Дон Кихот» и «Жизель». Культурный обмен между регионами стал возможен благодаря крупной федеральной программе «Большие гастроли».

Сезон оперы и балета на родной сцене Музыкальный театр Карелии откроет в первые выходные октября. До его начала 25 сентября приглашаем всех в театр на День открытых дверей, а уже 1 октября — вечер балета, показываем премьерные балеты прошлого сезона «Вальпургиева ночь» и «Серенада». 3 октября – опера «Карельский пленник».

В наших постановочных планах на новый сезон оперы «Аида» и «Паяцы», премьеру детского спектакля выпустим к Новому году, что касается балета – сейчас взвешиваем свои творческие и финансовые возможности, выбираем новое название. В ноябре порадуем зрителей фестивалем ОпераVita. Ждем в гости молодых оперных звезд.

Приятно, что в труппу театра влились новые молодые артисты – пополнение есть как среди артистов оперы, так и среди артистов балета.

 

Национальный театр РК

Директор Ирина Павловна Шумская:

В июне театр работал для зрителей в обычном режиме, в конце июня мы завершили сезон гастролями театра из Калмыкии, спектакли которого произвели особое впечатление на петрозаводскую публику.

В июле, когда основной состав в отпуске, в театре проводились запланированные ремонтные работы, которые не могут производиться в течение сезона, например, покраска сцен.

Летом мы решали многие организационные вопросы по участию в фестивалях и постановкам новых спектаклей: покупка билетов, бронирование гостиниц, заключение договоров, составление графиков работы и т.п.

Летом мы также работали по внедрению Пушкинской карты, что повлекло за собой в том числе технические перенастройки системы продаж билетов. Но уже с 1 сентября зрители с 14 до 22 лет смогут бесплатно приобрести билеты по Пушкинской карте в Национальный театр Карелии.

Многие артисты летом принимали участие в съемках фильмов и сериалов, скоро их актерские работы можно будет увидеть на Первом и Пятом каналах.

89-й театральный сезон в Национальном театре Карелии открылся премьерой прошлого сезона «Сказки Черного леса» раньше обычного, уже 15 августа. Сезон предстоит насыщенный: впереди у нас четыре поездки на фестивали и три премьеры.

Сентябрь станет гастрольным месяцем. 5 сентября спектакль «Машина едет к морю» (режиссер з.а. Карелии Александр Овчинников) будет представлен в Ялте на фестивале национальных театров «Крымская театральная осень».

11 сентября «Кадриль» (режиссер з.а. Карелии Вячеслав Поляков) станет участником Всероссийского фестиваля национальных театров «Федерация» в Грозном. Также в рамках видеосалона на фестивале будет показан спектакль-фильм «Пер Гюнт. Три новеллы», съемки которого проходили в горном парке «Рускеала».

«Сказки Черного леса» (режиссер Артем Устинов) осенью предстанет на двух фестивалях в Москве: 13 сентября на фестивале молодой режиссуры «Артмиграция», а 25 октября – в конкурсной программе фестиваля «Уроки режиссуры» на Биеннале театрального искусства.

Уже с этой недели театр приступает к репетициям, а 25-26 сентября состоится премьера детективной истории «Тайны семьи Рейвенскрофт». В основе спектакля — пьеса американского драматурга Дона Нигро, написанная в лучших традициях классического английского детектива. Над постановкой будет работать команда из Санкт-Петербурга: режиссер Борис Гуревич и художник Мария Брянцева. Билеты уже в продаже!

В августе мы начали реализовывать масштабный проект «Театральное путешествие» на грант президента РФ. В рамках проекта будут созданы две виртуальные экскурсии: по театру и по спектаклю «Голомяное пламя». Посмотреть их можно будет в специальных VR-шлемах уже в октябре-ноябре этого года. Мы рады, что благодаря проекту, театр станет доступным и жителям глубинки – виртуальные экскурсии будут показаны в районах Карелии. Презентации пройдут с участием автора романа Дмитрия Новикова и режиссера спектакля Андрея Дежонова.

24 октября мы откроем Неделю финского языка премьерой моноспектакля на финском языке по пьесам итальянского драматурга Дарио Фо. Несколько ролей исполнит заслуженный артист Карелии Александр Куйкка, режиссер – Тарья-Лииса Квинтус, Финляндия.

13-14 ноября зрители увидят еще одну премьеру «Я в черном списке» по пьесе молодого драматурга Игоря Витренко, режиссер Мурат Абулкатинов (Москва). Спектакль в первую очередь для молодежи, но будет интересен и взрослой аудитории. История посвящена подросткам, без которых не было бы пьесы, но рассказывает о взрослых людях.

Актер и режиссер Вячеслав Поляков продолжит обучение на режиссерских курсах «Школы Г.Г. Дадамяна» и приступит к постановке драмы «Куллерво», премьера которой состоится уже в следующем году.

В новогодние каникулы детей и их родителей ждет уже полюбившаяся «Снежная королева».

Следующий 2022 год станет для театра юбилейным, и планы у нас грандиозные! Но об этом расскажем позже, а пока ждем всех на спектакли в августе! До встречи в театре!

 

Театр кукол РК

Директор Любовь Николаевна Васильева:

С конца мая Театр кукол Карелии репетировал и 16 июня выпустил премьеру «Сказка о последнем добром драконе» — спектакль для детей с шести лет. А потом театр отдыхал: дышал, восстанавливался, готовился к новому сезону. Проводились ремонтные работы, была покрашена сцена… И актёры восстанавливали свои силы. Но творческие люди и летом не сидят без дела: например, художник-конструктор нашего театра Галина Рулёва построила дом.

14 августа театр принял участие в фестивале Ruskeala Symphony, где представил программу «Добрые волшебники» для детей с трёх лет и взрослых. Артисты театра вместе со своими марионетками встречали гостей фестиваля и приглашали на представление.

29 августа театр откроет 87-й сезон праздничной театрализованной программой и премьерным спектаклем «Сказка о последнем добром драконе» режиссёра Екатерины Ложкиной-Белевич. Художник-постановщик — Марина Завьялова. Композитор — Евгений Серзин. Видеоконтент — Егор Лавров. Художник по свету — Ксения Козлова. Хотя возрастной ценз «Сказки о последнем добром драконе» 6+, она будет актуальна не только младшим школьникам, но и учащимся среднего звена.

2 и 3 сентября состоится долгожданный «Сирано де Бержерак» Александра Янушкевича, а 5 сентября — «О рыбаке и рыбке» Яны Туминой. Затем театр уезжает с «Рыбкой» на фестиваль «Рязанские смотрины», плавно переходящий в Рязанские гастроли по программе «Культура малой Родины. Театр — детям» со спектаклями «Железо», «Левша», «Стойкий оловянный солдатик» и «Муха-цокотуха». Затем театр едет в Москву на юбилейный «Образцов-фест», посвящённый 120-летию со дня рождения С.В. Образцова и 90-летию театра. В начале октября Театр кукол Карелии едет на фестиваль «Белгородские забавы» со спектаклем «KALEVALA.RUны», а в начале ноября — в Воронеж на фестивале «Маршак» снова со спектаклем «О рыбаке и рыбке».

С 1 по 4 октября на сцене Театра кукол Карелии состоятся гастроли Рязанского областного театра кукол по проекту «Культура малой Родины. Театр — детям». Театр привозит четыре спектакля: для самых маленьких — «Лиса и Медведь» Валерия Шадского, для зрителей с 4 лет — «Доктор Айболит» Олега Жюгжды, для зрителей с 6 лет — «Каштанка» Елены Олениной и для зрителей с 12 лет — «Лафертовская маковница» Олега Жюгжды.

С 28 по 31 октября на сцене Театра кукол Карелии состоятся гастроли Московского областного театра кукол по проекту «Большие гастроли для детей и молодёжи». Театр привозит для зрителей с 3 лет — «Африканские сказки» Дениса Казачука, для зрителей с 4 лет — «Сказка о капризной принцессе и короле лягушек» Петра Васильева и для зрителей с 12 лет — знаменитый спектакль «Мойры Петроградского района» молодого, но уже известного режиссёра Александры Ловянниковой.

20 ноября состоится премьера спектакля «Гадкий утёнок» режиссёра Светланы Озерской. Художник — Андрей Запорожский. Композитор — Вячеслав Гайворонский. Хореограф — Светлана Вакуленко. Художник по свету — Анастасия Кузнецова. Спектакль адресован зрителям с пяти лет.

23-24 декабря состоятся две новогодние премьеры. Для крох от года до трёх — сказка «Находчивый друг». Режиссёр — Любовь Бирюкова. Художник — Полина Чуфырёва. Композитор — Вячеслав Терентьев. А детей с 4 лет ждёт премьерный спектакль «Шубки феи» режиссёра Людмилы Фёдоровой.

К 8 марта приурочена премьера спектакля «Спящая красавица, или Два дня из жизни волшебниц» Режиссёр — Алексей Смирнов. Художник — Елизавета Ольшвангер. Композиторы — Александр Леонов и Ольга Гайдамак.

В начале июня, если не будет эпидемиологических ограничений, планируется проведение X юбилейного Республиканского фестиваля детских и юношеских театров кукол «Куклантида», перенесенного с 2021 года.

В конце июне детей с двух лет ждёт премьера спектакля «Придёт серенький волчок» режиссёра Натальи Хабаровой, а зрителей с 12 лет и взрослой аудиторию — премьера спектакля «Ревизор» режиссёра Игоря Казакова.

Таким должен быть наш сезон, если не вмешается пандемия.

 

Театр драмы РК «Творческая мастерская»

Директор Александр Лазаревич Побережный-Береговский:

1 июня часть труппы Театра драмы Республики Карелия отправилась на III Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского», который состоялся в Москве со 2 по 10 июня.

«Творческая мастерская» представила на фестивале драму «Матрёнин двор» по одноименному рассказу Александра Солженицына. Актеры Людмила и Валерий Баулины показали спектакль в Москве, на сцене Губернского театра под руководством Сергея Безрукова, и в городе Жуковский (Московская область) в драматическом театре «Стрела». Спектакль получил хорошие отзывы зрителей и критиков.

Драма «Матрёнин двор» – лауреат республиканской премии в области культуры, искусства и литературы за 2020 год – со дня премьеры уже успела побывать на гастролях в Москве, в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына по приглашению вдовы писателя Натальи Дмитриевны Солженицыной, и была повсеместно горячо принята публикой.

​Весь июнь большая часть труппы «ТМ» (в том числе — и молодые выпускники театральных вузов, недавно пришедшие в коллектив) работала над спектаклем-антиутопией «Вся наша маленькая жизнь» в постановке петербургского режиссера Бориса Цейтлина. Спектакль создан по оригинальной пьесе драматурга Ольги Цейтлиной, пьеса же в свою очередь написана по мотивам знаменитого романа британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня». В самом конце июня состоялись предпремьерные прогоны спектакля, после чего вся труппа отправилась в отпуск. Новый сезон в середине сентября Театр драмы РК откроет этим премьерным спектаклем.

Летом актеры «Творческой мастерской» отдыхали и много снимались в кино, особенно активно заняты в съемках актрисы «ТМ» Ольга Саханова, Виктория Федорова, актер Дмитрий Константинов.

Большая работа все это время ведется по подготовке документов для начала проектных работ по реконструкции здания по Гоголя,1. Чтобы в будущем в этом здании смог расположиться театр, требуется учесть все необходимые технологические требования. Надеемся, что в ближайшее время начнется обследование здания, по результатам которого можно будет утвердить техническое задание и начать проектные работы.

В коллективе театра талантливое пополнение – молодые актеры из Саратова, Ярославля и Петербурга. Они уже заняты в новых спектаклях театра. С началом нового сезона многие из них введутся и в репертуарные спектакли театра, и зрители смогут увидеть их и в этих работах.

Продолжатся проекты театра по работе с молодым поколением зрителей. В репертуаре театра есть спектакли, адресованные, прежде всего именно этой аудитории. Это много лет идущая с неизменным успехом мелодрама «Про мою маму и про меня», драма «Раз, два, три». В прошлом сезоне к ним добавился спектакль « 1/101», который сразу нашел живой отклик у молодежи. Часто после показа этих спектаклей проходят обсуждения со зрителями. Как правило, это очень откровенный разговор, как показывает наш опыт, очень нужный и подросткам, и их родителям. В новом сезоне мы собираемся расширить аудиторию этого проекта и выйти с ним ​ и на районы республики.

​Конечно, в планах театра новые постановки, рассчитанные и на молодое поколение актеров, и на признанных мастеров, но из суеверия сейчас ничего конкретного называть не буду. Многие наши проекты не состоялись или отложились на неопределенное время в связи с пандемией, поэтому многое будет зависеть и от финансовых возможностей театра. Давайте дождемся их реализации и встретимся на премьерах, о которых публика вскоре узнает из наших соцсетей. Мы всегда рады нашим зрителям и дорожим их вниманием.

Негосударственный театр Ad Liberum

Руководитель Снежана Савельева:

Летом театр Ad LIBERUM отдыхал и наслаждался необычайно жарким летом.

А в новом сезоне две премьеры — моноспектакль Ольги Лукашовой по рассказам Тэффи (реж. В Израэльсон) и спектакль по пьесе Гуркина «Саня, Ваня и с ними Римас» (реж. С. Савельева). Обе премьеры будут поставлены на сцене Дома актера при поддержке СТД РФ и СТД Карелии.

В период зимних школьных каникул на сцене ДК «Машиностроитель» малышам будет представлен спектакль «Кто боится Рождества?». И, конечно же, текущий репертуар: премьера прошлого сезона «Эх, дороги…», «Старосветские помещики», «Наша кухня», «Не покидай меня», «Пир во время чумы», «НЭП», Мой милый Дон Жуан» и другие спектакли.

Для маленьких зрителей будут сказки: «Легенда о кольце, Принцессе и Колдунье», «Маленький принц и Братство Розы» и новая сказка, название которой ещё обсуждается.